Голова был важным человеком в селе. Его все боялись и уважали, от этого много гадостей о нем говорили. Он был вдовец, но с ним жила свояченица, которая управлялась по дому. Хотя поговаривали, что они совсем не родственники, из-за того, что она сильно ревновала голову. Голова гордился тем, что однажды ему удалось побывать провожатым царицы Екатерины.
А пьяный Каленик все ругает голову, и никак не может дойти до дома.
Как повела себя Вера Алмазова, когда ее муж вернулся домой расстроенный и злой? Куприн так описывает реакцию Веры: "Вера стояла в двух шагах от него также молча, с страданием на красивом лице. "Из этих строк сразу становится понятно, что Вера воспринимает каждую беду своего мужа как свою собственную. Несмотря на то, что разговаривал Алмазов с ней раздраженно и нервно. Она не рассердилась и не обиделась. Действия ее были уверенными и энергичными. В тот момент она вела себя как глава семьи и была полностью уверенна в успехе своего замысла. И все удалось. Вера догадалась об этом, увидев мужа еще издали. Алмазов сильно переменился. Он был усталый и голодный, но на его лице сияла торжественная улыбка. А что же Вера? Она интересовалась самыми мельчайшими деталями разговора и была абсолютно счастлива, видя своего переменившегося мужа. Счастлива она была орт того, что он был счастлив и доволен.
Мне кажется что А. И. Куприн назвал свой рассказ "Куст сирени"потому, что для Алмазовых куст сирени принес счастье и успокоение, стал символом их любви на всю жизнь. В Библии есть слова, принадлежащие мудрецу Соломону: "Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им, а одному как согреться?