Рассказ И. С. Тургенев написал в 1852 году. Он основан на реальных событиях и описывает немого дворника Тургеньевой Андрея. Главный герой , любивший собачку Муму, вынужден утопить ее по приказу своевольной барыни. Но и жить он больше по-прежнему не мог. Он уходит от помещицы в свою родную деревню.
Автор затрагивает одну из важнейших тем : "Почему мы поступаем так , как привыкли? Кто виноват в происходящем : сам ли человек или среда, воспитавшая его ?" Ведь ничего не мешало Герасиму взять свою собачку и уйти. Почему же утопил и только потом взбунтовался. Мне кажется, тут описана трагедия не только отдельного человека, но и всего народа. Привыкшие молча подчиняться, мы долго молчим, пока терпение не лопнет. Ужасный комплекс раба, невольника, плывущего по теченью.
Понравилось, что Герасим таки смог взбунтоваться против повелителя отнявшего у него любимую женщину, бесзащитную собачку, возможность иметь малюсенький кусочек радости. Пусть не сжег барыню, пусть не убил . И не надо ! Но хоть раз в жизни немой смог сказать одно слово "Нет !" произволу сильных мира сего. Очень понравилось, как он защитил без побоев, верно и надежно Татьяну от придирок кастелянши и от Капитона.
Когда я была маленькая, я часто просила маму и бабушку почитать мне книги. Теперь я читаю книги сама, и их у меня не мало. Конечно же, читаны-перечитаны книги Носова о приключениях Незнайки, Киплинга — о Маугли и многие другие.
Однако самой любимой книгой для меня остаётся «Золушка» Шарля Перро. Я читала её много-много раз, неоднократно смотрела снятый по ней кинофильм, но до сих пор не перестаю любить эту сказочную историю.
В сказке множество интересных персонажей. Король — почти юмористический персонаж. Он добр и справедлив к людям, но уморительно наивен: когда его представления о жизни не совпадают с реальностью, он готов отречься от престола и бежать на край света.
А принц, который влюбился в приехавшую на бал Золушку, — это ведь романтический образ, который столь мил и дорог каждой девочке. И действительно, каждая девочка мечтает о своём принце. И этот юноша должен быть именно таким: добрым и заботливым, красивым и мужественным, готовым совершить тысячу подвигов ради своей любимой.
Злая мачеха — не менее яркий персонаж. Особенно интересно эта героиня представлена в фильме. Её роль исполнила великая русская актриса Фаина Раневская. Исполнила так, что иначе представить эту злыдню просто нельзя. Впрочем, почему злыдню? Она очень любит родных дочек. Но вот когда речь заходит о счастье её крошек, эта дама готова пойти на любые действия, в том числе и очень гадкие. Есть в мачехе и юмористические черты — вспомните, как на балу она считала с дочками «знаки внимания» принца! А в финале сказочной истории её становится даже немного жаль, ведь даме-то и некому, и никакие её многочисленные связи в ход не пустить.
Очень нравится мне добрая фея, которая собирала свою племянницу Золушку на бал. И не только потому, что она умеет совершать такие удивительные чудеса. Мне кажется, этим образом автор утверждает: от радости, которую люди дарят друг другу, они молодеют.
Но самая моя любимая героиня — конечно, Золушка. Скромная и трудолюбивая, она всё умеет, всем и всех любит. У неё не только золотые руки — у неё и сердце золотое. Любить тех, кто любит тебя, несложно. А Золушка любит всех и всё вокруг: растения, животных, птиц, сковородки, утюг и старый очаг в доме, своего безответного отца, капризных сестёр и мачеху-мучительницу. Она искренне старается порадовать последних и шьёт для них красивые наряды для бала. И даже тогда, когда ей уже самой кажется, что она погубила себя своей добротой, Золушка не становится другой. Она по-прежнему остаётся милой, доброй, трудолюбивой, любящей. И в стареньком платье, перепачканном в золе, и в великолепном бальном наряде.
Цензура писала о щекотливом содержании этого рассказа, были сложности с его повторным печатанием. А близким по духу, друзьям писателя, рассказ понравился.С.Т. Аксаков, автор "Аленького цветочка, отзывался хорошо о нём, его взрослые сыновья тоже.
Печатать потом разрешили, но интересно объяснили решение:"Запрет вызовет ещё больший интерес к повести, поэтому лучше напечатать"
Пишу, что помню, а в яндекс заглянуть, наверное, всё же стоит!
Да, ещё Щепкин, актёр, кажется, хвалил!