Биографические истоки творчества. Александр Трифонович Твардовский родился и вырос на Смоленщине, в деревне Загорье, в семье крестьянина-кузнеца. Отец, большой любитель книги, знавший наизусть много стихов, приучил к чтению и детей. «Заветной, самой дорогой... книгой» на всю жизнь остался для поэта подаренный ему отцом том стихов Некрасова. А день, когда учительница прочла ребятам вслух гоголевскую «Ночь перед Рождеством», Твардовский вспоминал как «один из счастливейших» в своей школьной жизни.
В четырнадцать лет стал селькором смоленских газет, где в 1925 г. были впервые напечатаны и его стихи.
«Страна Муравия». В большинстве ранних стихов юный поэт восторженно писал о наступавших в деревне переменах. Даже когда началась коллективизация, от которой в числе множества других пострадала и семья Твардовских, он мучительно старался, как вспоминал позднее, «представить дело так, как всем нам тогда казалось» (как необходимый и прогрессивный «великий перелом»).
Однако уже поэма Твардовского «Страна Муравия» (1934— 1936) заметно отличалась от обычной для тогдашней литературы упрощенной трактовки происходящего в деревне.
Автор воспользовался сюжетом, подсказанным Александром Фадеевым, который в одном своем выступлении говорил о романе Ф. Панферова «Бруски»: «Там есть одно место о Никите Гурьянове, середняке, который, когда организовали колхоз, запряг клячонку и поехал на телеге по всей стране искать, где нет индустриализации и коллективизации. Он ездил долго... не нашел. Лошаденка похудела, он сам осунулся и поседел. Оказалось, что у него нет другого пути, кроме колхозного. ... Все это рассказано Панферовым на нескольких страничках... А между тем можно было бы всего остального не писать, а написать роман именно об этом мужике...»
Объяснение:
Алегарычны вобраз Белай Сарокі:
І колер,і сама птушка сімвалізуе працялеглыя сілы і падаецца як адмоуны вобраз.Белы колер тут сімвалізуе замагільны свет,пустоту,смерць,а па народных павер"ях у сароку можа ператварацца ведзьма.Таму і ператвараецца яна у белыя пёры і хоча быць прывабнай.Нездарма пан захапляецца птушыным вобразам госці і чалавечым абліччам злой чарауніцы.Большасць панства прадаушы душу д"яблу адвярнуліся ад свайго народа,захапіліся думкамі аб лёгкім багацці.Зло гэтае пасялілася у людзях,што забыліся аб сваіх думах,сваіх блізкіх,сваім краі і пачалі клапаціцца толькі пра матырыальны дастатак.
Ян Баршчэускі спачувае беларускаму народу,які,згодна з паданнямі,зачаравалі злыя сілы і знішчаюць нашу прыроду,культуру.