ответ:
фильм изображает декабристов героями, патриотами своего отечества. но к людям, восторгающимся их подвигом, всегда стоит относиться с недоверием. этот фильм всегда можно спроецировать на реальность и спросить себя: "а как бы я отнёсся к мятежникам, затеявшим восстание против государственной власти? как бы я отнёсся к убийцам путина, медведева, решившим освободить страну от тиранов? " нужно хорошенько подумать прежде чем давать однозначную оценку таким фильмам.
а о конечно они страдали, отправились за тысячи вёрст за мужьями, и, безусловно, прожили тяжёлую жизнь. но любой человек, слышавший монолог инны чуриковой из "в круге первом" (в котором она сравнивает себя с жёнами декабристов), думаю, с другой стороны взглянёт на их судьбу
ответ:
"ревизор" на сцене и в кино
знаменитая комедия николая васильевича гоголя "ревизор" до сих пор не сходит со сцен театров. впервые "ревизор" был поставлен в санкт-петербурге, в александринском театре. премьера состоялась 19 апреля (1 мая по старому стилю) 1836 года. на премьере присутствовал николай первый с наследником. по свидетельству современников, "государь император с был чрезвычайно доволен, хохотал от всей души."
потом была постановка 25 мая 1836 годав москве, в малом театре. спектакль имел оглушительный успех. после "ревизора" ставили во многих театрах как в россии, так и за рубежом - в париже, берлине, праге, вене, белграде и т.д. только в париже его ставили в "порт-сен-мартен" (1853), театре "эвр" (1898), театре "режан" (1907), театре елисейских полей (1925), театре "ателье" (1948) и в лейпцигском театре (1857). в "ревизора" ставили многите театры: театр имени е. б. вахтангова, центральный театр советской армии, большой драматический театр им. горького, московский театр сатиры, московский театр «современник», малый театр и многие другие.
что касается кинематографа, то "ревизор" много раз экранизировали, начиная с 1933 года. например, есть фильм ревизор 1952 года режиссёра владимира петрова. в 1977 году вышел фильм режиссёра леонида гайдая "инкогнито из петербурга" по пьесе "ревизор". есть фильм "ревизор" 1982 года, а также фильм 1996 года режиссера сергея газарова с тем же названием. выходили и фильмы по мотивам гоголевской комедии. например, фильм, 1949 года "ревизор" - музыкальная кинокомедия режиссёра генри костера, где от гоголевского сюжета осталась только общая канва. достаточно упомянуть о том, что главный герой комедии - цыган, а в конце он женится на жене градоначальника.
объяснение:
это очень кратко:
семейство Лариных-состоятельные люди,нравственные,для них любое отклонение от их идеалов считается глупостью.Хороший статус это их главная нужда.
Татьяну считали чужой,у неё было свое мнение,идеалы,она была задумчивая,статная,по характеру,уже не маленькая девочка(как Ольга).
Ольга же наоборот была идеалом для своей матери,всегда послушная,скромная и т.п.И когда Ленский погиб,она не очень долго горевала,и вскоре нашла себе нового кавалера.Не серьёзная одним словом.
Ленский-поэт.И этим всё сказано,он мечтателен,влюблён,приятен,везде принят как завидный жених,образован(в Германии учился),верит в идеальную любовь и дружбу.Дружен был с Онегиным,к которому приревновал Ольгу-состаялся дуэль,Ленский пал...
P.S.
добавлю про Онегина
Онегин-самый интересный герой романа,воспитан эгоистами,соответственно сам стал таким,для него многое в жизни скучно(разговоры о полях,,светской жизни,былы(со временем надоели)),но когда он знакомится с Ленским и Ларинами,он меняется к лучшему,влюбляется в Татьяну(хоть и понимает это слишком поздно),ему становится не безразлична жизнь друга(Ленского),он понимает насколько плох,и поэтому отвергает Татьяну,ведь она достойна лучшего.Со смертью Ленского,Онегин потерял единственного друга,и тогда он решил уехать,забыть все это,но не получилосьон изменился в лючшую сторонуи перестал быть эгоистом.Одним словом-Онегин стал самым запутаным и поучительным героем романа.