Примерно в XIII—XII веках до нашей эры разразилась война между государством Троя, расположенным в Малой Азии, и объединенным войсками греческих полисов. Об этой войне и сочинил свои поэмы Гомер.
В "Илиаде" описаны несколько эпизодов войны, а именно сражение Менелая и Париса, Битва Гектора с Аяксом, гибель близкого друга Ахилла - Патрокла, и наконец, убийство Гектора Ахиллом.
В "Одиссее" же рассказывается о долгом возвращении домой героя троянской войны, итакского царя Одиссея. На его пути встречается много опасностей, он лишается всех спутников, но в конце концов, через 10 лет после окончания войны, возвращается к своей верной жене, Пенелопе.
Объяснение:Хорошее дело действительно никто не любил в доме Кашириных, потому что он был не такой, как все. Для семьи Кашириных он был странным, поэтому его и выгнали из дома. Хорошее дело подружился только с Алешей, и мальчик часто проводил время с этим человеком.
Поступки деда, например, очень отразились на характере героя: к примеру, наказания детей дедом.
Герой, который никого не оставит равнодушным, это, конечно же, бабушка Алеши. Это добрейшей души человек, которая всегда поддерживает, принимает героя таким, какой он естть.
Васиной сестре Соне было четыре года. Вася любил её страстно, и она платила ему такой же любовью. Но то, что Васю считали в семье разбойником, воздвигло между ним и сестрой непроходимую стену. Всякий раз, когда Вася пытался играть с ней, старая нянька брала Соню и уносила к себе.
Валек был лет девяти, чуть больше Васи, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязную рубашку, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами. У Валека была младшая сестра Маруся. У девочки было бледное лицо, глаза смотрели грустно, руки были тонкие и прозрачные, головка покачивалась на тонкой шее. Смех Маруси звучал, как маленький серебряный колокольчик, которого на десять шагов уже не слышно.
На краю города стояла старая, заброшенная часовня. Потолок её во многих местах провалился. Васю давно тянуло в эту часовню. В часовне Вася и познакомился с Валеком. Было это так. Вася собрал на улицах города небольшой отряд из трёх сорванцов и отправился с ними в часовню. Дверь была заперта и поэтому Вася забрался в окно и увидел что-то тёмное рядом с престолом. Он связал два ремня и спустился во внутрь часовни. Вдруг, он увидел, что этот тёмный предмет мелькнул в воздухе и скрылся под престолом. Потом из-под престола вышел мальчик. Он подошёл к Васе. Ребята обменялись взглядами. Валек спросил, зачем Вася пришёл в часовню. Вася ответил, что ему надоело бродить по городу, и он захотел заглянуть сюда. Потом ребята попрощались, решив ещё раз встретиться. Так познакомились Вася и Валек. Знакомство переросло в дружбу. Валек с Марусей жили в тёмном каменном подземелье. Вася каждый раз приносил Валеку и Марусе угощения. Маруся этому всегда радовалась. У неё в глазах вспыхивали радостные искорки. Вася дружил с Валеком потому, что у них обоих не было матерей, оба они были одинакового возраста, и оба чувствовали одиночество. Отличались они своими происхождениями: Вася был сыном богатых родителей и не испытывал никакой нужды, а Валек вёл голодное существование и не имел никаких радостей в жизни. Вася и Валек крепко сдружились. Дружба эта стала настолько крепкой, что Валек назвал Васю своим братом. Так дружба Васи, Валека и Маруси скрасила их жизнь.