всё относительно. и зависит от точки зрения, в какой области рассматривать этот вопрос.
если с точки зрения политики, социологии, то автор показывает полную несостоятельность и бесперспективность революции в стране, народ которой находится на низкой ступени развития. и финал этой повести, где шарикова "контроперируют", для "обратного превращения" в собаку, намекает прозрачно, что только силовым методом можно исправить политическую ошибку построить новый строй на непригодном для этого, !
если с точки зрения науки, то тут совсем другая главная тема - "мы чествуем гениев, которые, несмотря на тяжелые условия, не бросают науку и находят в себе силы идти наперекор обстоятельствам, наперекор невежеству и прямому противодействию научным работам".
ну. есть и другие "главные идеи", в зависимости от точки зрения, обстоятельств.
Автор: Дефо Даниель
Год: 1719
Жанр: Приключения
Язык: Русский
О книге:
Это произведение будет интересно детям и взрослым!
Главный герой – Робинзон Крузо, его выбросило после кораблекрушения на остров, который оказался совсем необитаемый. Он абсолютно один. Приходится начинать жизнь с чистого листа, научиться добывать себе пищу и от различных животных.
Вскоре он встречает на острове дикаря, с которым вместе борются за выживание.