Запад сильно отставал от восточных арабских стран в области медицины и науки, географии мореплавании. Даже Х. Колумб казалась ему что западным путём достигнет Индии но в итоги попал на другой материк, что нынче сейчас называется Америка, проложил курс с арабской карты. Всему было влияния католичества, инквизиции. Как взять охота на ведьм. Народ в то время был очень суеверен дремуч, безграмотным. Где Римский Папа имел влияния на всех королей Европы. Всякая наука алхимия что в то время очень увлекало в изучении всех ученых нахождения философского камня было под страхом смерти запрещено сурово наказывалось, считалось это знанием сатаны. Попавшись под это сжигали при людно на костре. Как взять Коперника и др. Обыкновенные граждане, простолюдины крестьяне могли на стучать на соседей к примеру из за завести или злобы в красоте девушки красивее других и обвинить что она колдунья завораживает заклинанием. Или увидеть что женщина соберает травы от зубной боли или от поноса, и этим же всем, распустить слух что она ведьма варит дьявольское зелье. Обвинив церковным судом демонстрационно вешали, топили или сжигали. Инквизиция очень затормозила Европу на несколько столетий в области знании, науки. Возможно если бы не инквизиция то в космос полетели в 19веке а на Марс человек летал в 20веке
Памятник А.В Суворову в Краснодаре установлен к 175-летию полководца. За наведение законности и порядка на Кубани,за присоединение к Кубани правобережья и подавления бунта ногайцев.Именно Суворов разработал и воплотил в жизнь план по защите присоединенных земель. Памятник установлен в месте,где проходили боевые действия и кордонная линия отражала атаки врагов.Руководил боевыми Действиями Александр Суворов.Памятник установлен за заслуги Суворова перед Кубанью,первоначально была надпись"Александр Суворов – основатель Екатеринодара".
Пустынник увидал раз в лесу сокола. Сокол принёс в гнездо кусок мяса, разорвал мясо на маленькие кусочки и стал кормить галчонка.Пустынник удивился, как так сокол кормит галчонка, и подумал: «Галчонок, и тот у Бога не пропадёт, и научил же Бог этого сокола кормить чужого сироту. Видно, Бог всех тварей кормит, а мы всё о себе думаем. Перестану я о себе заботиться, не буду себе припасать пищи. Бог всех тварей не оставляет, и меня не оставит».Так и сделал: сел в лесу и не вставал с места, а только молился богу. Три дня и три ночи он пробыл без питья и еды. На третий день пустынник так ослабел, что уж не мог поднять руки. От слабости он заснул. И приснился ему старец. Старец будто подошёл к нему и говорит:— Ты зачем себе пищи не припасаешь? Ты думаешь Богу угодить, а грешишь. Бог так мир устроил, чтоб каждая тварь добывала себе нужное. Бог велел соколу кормить галчонка, потому что галчонок пропал бы без сокола; а ты можешь сам работать. Ты хочешь испытывать бога, а это грех. Проснись и работай по-прежнему.Пустынник проснулся и стал жить по-прежнему.