М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dratyti20041605
dratyti20041605
11.06.2020 04:00 •  Литература

Собрать материал как растения борются за свое выживаеие

👇
Ответ:
raxmatullin174
raxmatullin174
11.06.2020
Борьба за существование
Фактор, препятствующий перенаселению и ограничивающий численность особей (поддерживает ее на определенном уровне) . Одни особи выживают за счет гибели других. Термин ввел Дарвин. Это активность организмов по отношению к биотическим и абиотическим факторам среды; совокупность многообразных и сложных взаимоотношений, существующих между организмами и условиями среды. Обусловлена избыточной численностью потомства – тенденцией к неограниченному размножению и ограниченностью природных ресурсов: рождается больше особей, чем может выжить. (1 растение мака – 30-40 тыс. семян в год, пастушьей сумки – 73 тыс. , белены – 466 500; лягушка – до 10 тыс. икринок, осетр – 2 млн. , треска – до 10 млн. , луна-рыба – до 300 млн. Если бы выживали все рождающиеся мыши, то в течение 7 лет потомство 1 пары заняло бы всю сушу земного шара. Даже потомство пары слонов за 750 лет, по расчетам Дарвина, составило бы 19 млн. особей.) . Предпосылка естественного отбора (избирательного выживания и размножения организмов) .
В результате множество организмов погибает (от голода, хищников, паразитов, болезней, неблагоприятных условий) либо, будучи ослабленным, не оставляет потомства. Выживают особи, обладающие хотя бы минимальными полезными изменениями. Наиболее важным Дарвин считал «не только жизнь одной особи, но и успех ее в обеспечении потомством» .
Формы борьбы за существование:
Внутривидовая = состязание (между особыми одного вида в популяции или между популяциями) . Наиболее острая, так как особи одного вида имеют сходные потребности для выживания (пища, территория, половые партнеры) . Результат – преимущественное выживание и размножение особей, наиболее при к данным конкретным условиям среды и сохранению их генотипа в популяции.
Косвенная борьба (чаще) – конкуренция (например, конкуренция за пищу, территорию, свет, воду и т. п. ; более сильные растения затеняют слабые, их корни глубже проникают в почву, лучше используют влагу и питательные вещества) .
Прямая борьба (реже) – сражение за самку у оленей; борьба за главенство в стае, каннибализм – истребление молодняка при избыточной численности;
Взаимо зайчиха кормит чужого зайчонка; пингвины в холодное время собираются вместе, обогревая друг друга; яки, защищаясь от волчьей стаи, встают в круг, в центре которого детеныши и самки) . В этом случае отмечается пассивная конкуренция, острее становятся другие формы борьбы.
Межвидовая (между особями разных видов) . Например, доминирование одних растений над другими в сосновом бору. Результат – выживание наиболее при к совместной жизни особей одного и другого вида.
Прямая борьба – использование одного вида другим в качестве источника пищи (хищничество, паразитизм) ;
Косвенная борьба – конкуренция (наиболее острая у близких видов, имеющих одинаковые потребности, занимающих одну экологическую нишу; при этом один вид обычно вытесняет другой) . Принцип исключения Гаузе: два разных вида не могут занимать одну экологическую нишу (Г. Ф. Гаузе, XX век) . Например, более крупная и агрессивная серая крыса вытесняет с мест своего обитания черную крысу; конкуренция разных хищников в одном лесу; угнетение сорными расте-ниями культурных. В случае конкуренции за пищу необязательна непосредственная схватка: успех одного вида в добыче пищи означает неудачу другого.
отношения взаимо цветковые растения и их опылители, различные формы симбиоза (актиния – рак-отшельник, бобовые растения - клубеньковые бактерии, корни деревьев – грибы) .
4,4(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
marina02032006
marina02032006
11.06.2020

Пятница — индеец из племени каннибалов, встреченный Робинзоном Крузо на двадцать четвертый год своего пребывания на необитаемом острове и ставший и слугой. П. изображен в романе глазами Робинзона, который находит в нем человека легкого и жизнерадостного нрава, храброго, преданного, работо искреннего и простодушного, но отнюдь не глупого, и не устает хвалить его и благословлять провидение, пославшее ему такого П первый в галерее образов простодушного дикаря, которого так любили изображать и романисты, и философы XVIII в. Робинзон П., взятого в плен дикарями соседнего племени и привезенного на необитаемый остров, чтобы, согласно обычаю каннибалов, убить его и съесть П. немедленно склоняется перед Робинзоном и ставит его ногу себе на голову в знак того, что он считает себя рабом своего избавителя, и это добровольное подчинение его «хозяин» принимает как естественное. Если нравы и обычаи дикарей, соплеменников П. (которых он несколько раз видит на острове во время исполнения их кровавых каннибальских пиршеств), Робинзон считает омерзительными, то в самом П. он видит «доброго дикаря», человека неиспорченного и от природы наделенного всеми положительными качествами. Быстро отучив П. от каннибализма и передав ему те рабочие навыки, которыми он владеет, Робинзон заводит с ним религиозные беседы и убеждает в превосходстве христианского Бога над местным племенным божком Бенамуки, с которым старейшины племени ходят беседовать на высокую гору. Но запечатлеть в уме П. представление о дьяволе оказывается значительно труднее, и здесь простодушный дикарь задает Робинзону вопрос, который является одним из наиболее сложных для искушенных богословов: если Бог «более сильный», чем дьявол, почему же Он допускает существование зла в мире? Самого Робинзона, который воспринимал свою религию как данность, подобный вопрос никогда не беспокоил.

4,6(19 оценок)
Ответ:
lovelyre
lovelyre
11.06.2020
Две нимфы (Порочность и Добродетель) предложили нашему герою, когда он был еще юным, выбор между приятной, легкой жизнью или тяжелой, но славной и полной подвигов, и Геракл выбрал последнее. Одно из первых испытаний устроил ему король Феспий, который хотел, чтобы герой убил льва на горе Киферон. В качестве награды король предложил ему оплодотворить каждую из его 50 дочерей, что Геракл осуществил за одну ночь (иногда это упоминается как 13-й подвиг). Позже герой женился на Мегаре. Богиня Гера наслала на него припадок сумасшествия, в результате чего Геракл убил Мегару и своих детей. Наш герой пошел к дельфийскому оракулу, чтобы узнать свою судьбу. Оракулом управляла Гера, о чем он не догадывался. Следуя полученному предсказанию, герой отправился служить королю Эврисфею, в течение 12 лет выполняя любое его поручение. На этой службе было одержано множество побед, их описание собрано в книге "Двенадцать подвигов Геракла", миф это или правда, каждый читатель вправе решить сам. Подвиги принесли герою большую славу и известность. Ведь, подумать только, Геракла знают и помнят до сих пор, спустя множество тысячелетий! 
4,8(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ