Главные герои:
Степан
Настасья (жена Степана)
Танюшка (их дочь)
Хозяйка медной горы
Таня - главная героиня, она горда, словно знатная дама, совершенно не похожа на других людей. Она любит примерять украшения из малахитовой шкатулки, многие люди ее побаивались, но только она знала секрет шкатулки. Шкатулка оберегала Танюшку. Хозяйка Медной Горы забрала к себе ее и сделала своей подругой, потому что отец Тани не смог сделать свой каменный цветок. Какова основная мысль произведения? Что хотел сказать автор создавая произведение? Бажов напомнил нам о тяжелом труде добытчиков подземных богатств в Урале. Большая завораживающая книга удивительных сказаний! Певучий язык П. Бажова не оставит никого равнодушным. Читаешь его и будто слушаешь кого-то родного.
В сказках и мифах с самого раннего времени отражались надежды и верования народов, их вера в чистоту и надежду на лучший мир.
В каждой легенде, песне, басне или сказке обязательно есть смысл, который должен извлечь каждый читатель сам для себя. Эта истина преподает каждому из нас урок, развивает в нас хорошие качества и избавиться от плохих.
Пусть сказки и полны несбыточного волшебства и чудес, но рассказывают они нам о вещах простых и понятных. Нужно быть добрее.
Совершая подвиги во имя любви и своего народа, царевичи и принцы, бесстрашно расправляются с врагом и прекрасную деву из рук злодея. В сказках всегда торжествует справедливость, побеждает добро, все счастливы и здоровы.
И сказки ведь не возможно не любить!
Главные герои сказок добрые, пусть и наивные, но стоящие подражания герои, их сопровождают премудрые и совершают они вместе благие дела бескорыстно и от всего сердца.
С самого детства мы воспитывается на историях об отважных рыцарях, прекрасных принцессах, говорящих животных, готовых придти главному герою на выручку в нужный момент. Мы учимся отличать добро и зло, искать «хорошо» и «плохо», «правильно» и «неправильно», поступать по совести.
Сказка – наш учитель, наш проводник во взрослую жизнь, они отражают взаимоотношения людей, культуру народа, природу, весь окружающий мир.
Наши русские сказки – отдельный пласт в мировой культуре, они поучительны, богаты персонажами и сами по себе волшебны и неповторимы.
В пример можно привести сказку А.С.Пушкина «Золотая Рыбка» добрый старик-рыбак отпускает золотую рыбку обратно в океан, но его старая сварливая жена требует, чтобы муж просил дары, да богатое убранство в награду, только вот жадность старухи играет над ней злую шутку, и остается она у разбитого корыта, да покосившейся избушки, ибо не было у нее, ни меры, ни благодарности.
Извлекая урок из этой чудесной стихотворной сказки, мы понимаем, что жадность скупость и безмерность желаний – до добра не доводит.
Сказки – это кладезь мудрости целого народа своим потомкам, дар, ценный и весьма поучающий.