Какая строчка похожа на скороговорку тот,кто с гусятами близко знаком,знает: гусята гуляют гуськом.тот же,кто близко знаком с гусаком,к ним ни за что не пойдёт босиком.
Рассказ ведется от первого лица . Герою рассказа. ученику второго класса, подарили перочинный ножик, который он носил с собой в школу. Ножик был хороший, им пользовались и учитель. и ученики для заточки карандашей. Во время урока герой рассказа обнаружил пропажу ножика. Учитель, узнав об этом, сначала опросил всех учеников, каждого в отдельности, не брал ли он ножик. А затем стал проверять сумки и парты учеников, их карманы и даже обувь. Когда осталось обыскать трех учеников, герой обнаружил ножичек у себя в портфеле. Он вышел к столу учителя и молча показал найденный ножик. Учитель выгнал его из класса. Но восьмилетний мальчик не ушел далеко. он стоял у дверей школы и одноклассники, проходя мимо, говорили ему: "Эх ты... " "эх ты... " сказал и учитель. Главному герою рассказа пришлось сделать нелегкий выбор между подлостью ( скрыть, что он нашел ножик) и фактически признанием того, что он своим опрометчивым обвинением обидел весь класс. всех товарищей, заставил учителя перешагнуть через нормы общечеловеческой морали и пойти на унизительную процедуру опроса и обыск ребят. Конечно, ошибка учителя была в том, что обыск надо было начинать с портфеля самого главного героя. Но в любом случае рассказ о том, какими мы видим себя и наше окружение. Мальчик изначально посчитал, что товарищи на воровство, особых сомнений у него не возникло. А о том, что он сам может быть виноват в данной ситуации, не подумал. Рассказ учит нас доверять тем, кто с нами рядом, кто может называться нашим товарищем, другом, близким человеком и более критично смотреть на свои поступки.
В рассказе Юрия Казакова «Тихое утро» выведены в образах главных героев два мальчика: городской житель Володя и простой деревенский парень Яшка... . Яшка – типичный житель сельской местности, знаток настоящей рыбалки. Портрет героя примечателен: старые штаны и рубаха, босые ноги, испачканные пальцы. Мальчик презрительно отнесся к вопросу городского Володи: «А не рано? » Городской мальчик – полная противоположность Яшки: собрался на рыбалку в ботинках. Ребята поссорились из-за пустяка, поэтому сердятся друг на друга. Но Володя имеет более мягкий и уступчивый характер, поэтому не задает лишних вопросов, боясь еще больше рассердить Яшку. Постепенно благодаря полному восторгу Володи от ранней утренней прогулки напряжение между мальчиками спадает, они начинают вести бойкий разговор о рыбалке. Яшка с готовностью рассказывает об особенностях клева на заре, о рыбе, которая водится в здешних водоемах, объясняет услышанные в лесу звуки, говорит о реке.
Будущая рыбалка сближает мальчиков. Природа как бы созвучна настроению героев: она притягивает своей красотой. Володя, как и Яшка, начинает чувствовать природу, мрачный омут реки пугает своей глубиной. Через некоторое время Володя упал в воду. Яшка, видя, что его напарник тонет, принимает единственно верное решение: бросается в холодную воду Володю: «Чувствуя, что сейчас задохнется, Яшка рванулся к Володе, схватил его за рубашку, зажмурился, торопливо дернул тело Володи вверх… Не выпуская Володиной рубашки, он стал подталкивать его к берегу. Плыть было тяжело. Почувствовав дно под ногами, Яшка положил Володю грудью на берег, лицом в траву, тяжело вылез сам и вытащил Володю» . Слезы Яшки в финале рассказа свидетельствуют об огромном облегчении, которое испытал герой. Видя улыбку Володи, Яшка «заревел, заревел горько, безутешно, сотрясаясь всем телом, задыхаясь и стыдясь своих слез, плакал он от радости, от пережитого страха, от того, что все хорошо кончилось…» .
Оба героя из рассказа Ю. Казакова «Тихое утро» проявили себя с лучшей стороны, а Яшка своего друга, как настоящий герой. пройди по ссылочке, которая у тебя в почте