История создания – над стихотворением поэт начал работать в 1819 г. в Михайловском, а завершил его в Петербурге. Опубликовали “Деревню” лишь в 1826 г. под названием «Уединение».
Тема стихотворения – красота деревенской природы и угнетение народа.
Композиция – Анализируемое произведение – монолог лирического героя, который делится на две части, контрастные по настроению: обращение к сельской природе – рассказ о бесправии крестьян. Стихотворение состоит из пяти строф с разным количеством строк.
Стихотворный размер – шестистопный ямб, в произведении использованы все виды рифмовки.
Жанр – элегия.
Метафоры – «приют спокойствия, трудов и вдохновенья» (о деревне), «лоно счастья и забвенья», «барство… присвоило себе насильственной лозой и труд, и собственность, и время земледельца».
Эпитеты – «роскошные пиры», «темный сад», «душистые скирды», «лазурные равнины», «нивы полосаты», «уединенье величавое», «мельницы крылаты», «прихоть бесчувственная
Если чесно так все против того чтоб их критиковали, но это критика является басней. Басня - это хоть и короткий, но нравоучительный рассказ, неважно, в стихотворной или прозаической форме он представлен, и будущие авторы басен в какой-то степени должны приготовиться выступить в роли обличителей пороков человеческих. Любая басня содержит в себе некое нравоучение. Рассказав в шутливой форме о каких-либо человеческих пороках, о неприглядных поступках басня обязательно подведет итог. Неслучайно появилось расхожее выражение “Мораль сей басни такова” (авторство кстати Крылова).Еще не нада забивать что басни учат нас быть честными, справедливыми и добрыми. Учась на ошибках персонажей басен, мы пытаемся в будущем не допускать их и не попадаться на уловки и обманы нечестных и лживых людей.
Объяснение:
Надеюсь ?