Почему одним словом можно убить, а другим Какие слова могут за собой полки повести?
В известном стихотворении Вадима Шефнера поднимается проблема значимости слов в языке, их совершать добро и зло. Я полностью согласна с позицией автора о значении слов.
Далеко не все следят за своей речью и отдают себе отчет в сказанном. Многие забывают русскую пословицу: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».
Очень часто злые, жестокие, безнравственные люди совершенно не заботятся о том, что «человеческое слово стрелы острее». Они спокойно «бросаются» словами, не думая о последствиях. Больше всего это относится к современной молодежи, которая, как правило, забывает о нормах поведения в обществе. Не случайно русская пословица гласит: «Пулей попадешь в одного, а метким словом – в тысячу».
Однако современные молодые люди и подобные им бессердечные взрослые со злорадством произносят слова, которые убивают близких людей. Они фактически выносят им приговор, доводя до больничной койки, а иногда до смертельного исхода. Эта словесная жестокость ранит так глубоко родных людей и окружающих, что оправданий таким членам общества нет.
Еще, к сожалению, недоброе слово может служить вражде и ненависти. Плохие слова порождают зло. Все войны на Земле, несущие смерть и слезы, совершаются по воле людей, которые отдают приказ в словесной форме «Убивать!»
Без высокой культуры речи, без соблюдения норм речевого этикета нет культурного человека, нет полноценной, радостной жизни! В.В.Виноградов писал: «Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутье родного языка, уменье пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием - самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной и творческой деятельности».
Поэтому очень важно следить за своей речью, стараться не допускать в нее «выброс» негативных слов, быть чуточку вежливее и отзывчивее. Ведь наш русский язык так богат прекрасными, выразительными, благими словами, что мы должны их употреблять, чтобы наш мир стал ярче и добрее. Это так здорово видеть мирное небо над головой, веселых детей, улыбающихся взрослых, а все благодаря хорошим словам!
Всем известно, что словом можно не только убить, но и Ободряющее слово человеку добиться успеха, укрепляет его веру в свои силы. Действительно, разве это так сложно: пожелать человеку доброго утра и удачного дня, сделать комплимент, похвалить за хороший поступок, поддержать в трудную минуту добрым словом? Я думаю, что нет. Если человек болеет, почему бы не пожелать ему скорейшего выздоровления? Уверена, что после этого он быстрее пойдет на поправку. Почему бы грустному человеку не сказать, что все обязательно будет хорошо? Недаром сказано, что «от доброго слова язык не усохнет». Ведь мир становится добрее от хороших слов и улыбок.
Словом можно выразить любовь и все тончайшие движения души. Слово – это главное в нашей жизни. Без него мы не можем обойтись, а с его передаем наши эмоции, мысли, чувства. Правильно подобранное слово принесет успех в любом деле. Стоит вспомнить слова А.Н.Толстого: «Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорошем, богатом языке, богаче мыслит, чем человек, который говорит на плохом и бедном языке». Вот потому, необходимо читать много книг, обогащать свой словарный запас, не забывать говорить волшебные слова и очищать свою речь от словесного мусора, не обижать собеседника резким словом!
Русская речь – это народное достояние, которое надо беречь и преумножать!
Слово – это великое дело. Великое потому, что им можно объединить людей для благородных, больших дел. Как гласит русская пословица: «Ветер горы разрушает, слово народы поднимает». А ведь так и есть на самом деле. Один человек, который умело владеет речью повести за собой миллионы. Например, знаменитый полководец Кутузов и маршал Жуков в свое время одержали блистательную победу над врагами благодаря великолепному искусству владения словом, которое вдохновило народ на Великую Победу!
Слово – это двигатель человеческого прогресса, путь цивилизации и культуры. Мы живем в прекрасной стране, с великой историей, могучим языком, поэтому все богатства речи мы обязаны умножать, развивать, ценить и оберегать!
Берегите и любите русское слово. Ведь с него начинается наш родной язык!
Валеку было около девяти лет. он был больше васи, “худой и тонкий, как тростинка. одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами”. валек вёл себя солидно и внушал васе уважение “своими манерами взрослого человека”. маруся, сестра валека, была худенькая маленькая девочка четырёх лет. “это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца, — пишет короленко в главе «знакомство продолжается» . — несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого ” вася сравнивал марусю со своей сестрой соней, которой тоже было четыре года: “ соня была кругла, как пышка, и , как мячик. она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в тёмные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту”. соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная. маруся росла в нищете и часто бывала голодна. за ней ухаживал брат валек. валек и маруся были нищие и поэтому не могли учиться в школе. они не доедали, у них не было одежды не было игрушек, и вообще, у них не было ничего, кроме сырой пещеры и любящего отца – пана тыбурция. иногда валек воровал для того, чтобы выжить и прокормить любимую сестру. еще ко всему прочему все нищие, валек, пан тыбурций скрывались от полиции и судьи. многие нищие умирали от недостатка еды, от того что нет нормального дома. вся обстановка подземелья произвела на васю тягостное впечатление. он не столько был поражен самим зрелищем мрачного подземного склепа, сколько тем, что в нем живут люди, в то время как все свидетельствует о невозможности человеческого пребывания в подземелье: с трудом пробивающийся свет, стены из камня, широкие колонны, смыкающиеся кверху сводчатым потолком. но самым грустным в этой картине была маруся, едва выделявшаяся на фоне серого камня странным и маленьким туманным пятнышком, которое, казалось, вот-вот расплывется и исчезнет. все это поражает васю, он наглядно представляет, как жестокие, холодные камни, смыкаясь крепкими объятиями над крохотной фигуркой девочки, высасывают из нее жизнь.
Счего же начинается родина? наверное, для каждого родина начинается с чего-то своего. у каждого своя родина. это может быть место, где прошло твое детство. это семья, родные и близкие люди. это мама, которая является самым дорогим человеком на свете. это материнские руки – воплощение нежности. это наши игрушки, сказки, улица, лес, облака в небе и многое-многое другое, из чего складывается наше первое представление о родине, о мире, в котором мы живем. с наши взгляды меняются. но чтобы с нами ни случилось, два слова остаются главными: мама и родина. с чего начинается родина? не сразу человек ответит на этот вопрос. один может вспомнить небо в родном поселке, улицу, уходящую вдаль; серые нити дождя в пасмурный день, нежный стебелек подснежника, землю, заросшую мягкой травой или покрытую пушистым снегом. другой может представить южное небо, изящные кипарисы, благородные пальмы. третий назовет, к примеру, архангельский край, где родился. это тот край, откуда пешком в столицу ушел михаил ломоносов, чтобы потом прославить россию. для льва толстого родина начиналась с ясной поляны, без которой он не мог представить себе россию. навсегда нам будет дорого то место, где мы провели детство. именно в детстве рождается у человека чувство любви к родине. о чем думают люди, говоря «моя родина» ? наверное, не только о местах и впечатлениях, связанных с детством. родина – это необъятные просторы нашей страны: леса, поля, реки, моря, полезные ископаемые. это и люди, которые живут в нашей стране, и язык, который с детства звучит вокруг. это и культура народа, его обычаи, традиции, которые нужно чтить. все то, что когда-то происходило на нашей земле, горести, беды, победы, достижения – все это тоже наша родина. думать о родине – это размышлять о ее прошлом, о наших сегодняшних делах, мечтать о будущем. родина у человека одна. каждому из нас дорог тот уголок на земле, где рос, где стал человеком. каждый, из нас помнит о своей малой родине. наверное, именно с нее начинается родина. с нее начинается любовь к большой родине, которую мы называем патриотизмом.
Почему одним словом можно убить, а другим Какие слова могут за собой полки повести?
В известном стихотворении Вадима Шефнера поднимается проблема значимости слов в языке, их совершать добро и зло. Я полностью согласна с позицией автора о значении слов.
Далеко не все следят за своей речью и отдают себе отчет в сказанном. Многие забывают русскую пословицу: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».
Очень часто злые, жестокие, безнравственные люди совершенно не заботятся о том, что «человеческое слово стрелы острее». Они спокойно «бросаются» словами, не думая о последствиях. Больше всего это относится к современной молодежи, которая, как правило, забывает о нормах поведения в обществе. Не случайно русская пословица гласит: «Пулей попадешь в одного, а метким словом – в тысячу».
Однако современные молодые люди и подобные им бессердечные взрослые со злорадством произносят слова, которые убивают близких людей. Они фактически выносят им приговор, доводя до больничной койки, а иногда до смертельного исхода. Эта словесная жестокость ранит так глубоко родных людей и окружающих, что оправданий таким членам общества нет.
Еще, к сожалению, недоброе слово может служить вражде и ненависти. Плохие слова порождают зло. Все войны на Земле, несущие смерть и слезы, совершаются по воле людей, которые отдают приказ в словесной форме «Убивать!»
Без высокой культуры речи, без соблюдения норм речевого этикета нет культурного человека, нет полноценной, радостной жизни! В.В.Виноградов писал: «Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и чутье родного языка, уменье пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием - самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной и творческой деятельности».
Поэтому очень важно следить за своей речью, стараться не допускать в нее «выброс» негативных слов, быть чуточку вежливее и отзывчивее. Ведь наш русский язык так богат прекрасными, выразительными, благими словами, что мы должны их употреблять, чтобы наш мир стал ярче и добрее. Это так здорово видеть мирное небо над головой, веселых детей, улыбающихся взрослых, а все благодаря хорошим словам!
Всем известно, что словом можно не только убить, но и Ободряющее слово человеку добиться успеха, укрепляет его веру в свои силы. Действительно, разве это так сложно: пожелать человеку доброго утра и удачного дня, сделать комплимент, похвалить за хороший поступок, поддержать в трудную минуту добрым словом? Я думаю, что нет. Если человек болеет, почему бы не пожелать ему скорейшего выздоровления? Уверена, что после этого он быстрее пойдет на поправку. Почему бы грустному человеку не сказать, что все обязательно будет хорошо? Недаром сказано, что «от доброго слова язык не усохнет». Ведь мир становится добрее от хороших слов и улыбок.
Словом можно выразить любовь и все тончайшие движения души. Слово – это главное в нашей жизни. Без него мы не можем обойтись, а с его передаем наши эмоции, мысли, чувства. Правильно подобранное слово принесет успех в любом деле. Стоит вспомнить слова А.Н.Толстого: «Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорошем, богатом языке, богаче мыслит, чем человек, который говорит на плохом и бедном языке». Вот потому, необходимо читать много книг, обогащать свой словарный запас, не забывать говорить волшебные слова и очищать свою речь от словесного мусора, не обижать собеседника резким словом!
Русская речь – это народное достояние, которое надо беречь и преумножать!
Слово – это великое дело. Великое потому, что им можно объединить людей для благородных, больших дел. Как гласит русская пословица: «Ветер горы разрушает, слово народы поднимает». А ведь так и есть на самом деле. Один человек, который умело владеет речью повести за собой миллионы. Например, знаменитый полководец Кутузов и маршал Жуков в свое время одержали блистательную победу над врагами благодаря великолепному искусству владения словом, которое вдохновило народ на Великую Победу!
Слово – это двигатель человеческого прогресса, путь цивилизации и культуры. Мы живем в прекрасной стране, с великой историей, могучим языком, поэтому все богатства речи мы обязаны умножать, развивать, ценить и оберегать!
Берегите и любите русское слово. Ведь с него начинается наш родной язык!