Объяснение:
1. а (роман- эпопея)
2. б ("Кому на Руси жить хорошо")
3. а,б ("Крыжовник", "Человек в футляре")
4. б (безропотным)
5. в ("Преступление и наказание")
6. а (Ф.М.Достоевский)
7. б ("Господин из Сан-Франциско")
8. б,в,в ( М.Горький, "Старуха Изергиль", Ларра)
9. а ("Олеся")
10. б (вторая половина XIX века - начало XX века)
11. в,д(?) (Вообще Брюсов-основоположник символизма, но, я думаю, что верный ответ будет д- А.Блок)
12. а,б,в (В.Маяковский, В. Хлебников и И.Северянин)
13. а (А.Ахматова)
14. в («Облако в штанах»)
15. а (С.Есенин)
16.а (роман-эпопея)
17. а (об опасности экспериментов в генной инженерии и клонировании)
18. Муса Джалиль "Варварство", Ю.Друнина "Я ушла из детства в грязную теплушку", Б.Окуджава "Первый день на передовой", К.М.Симонов "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины"
19. в (А.Твардовский)
20. а (В.Распутин)
21. а ("Царь-рыба")
22. а ("Матренин двор")
23. а,б,в (В.Высоцкий, Б.Окуджава, Ю.Визбор)
Вода! Что может быть проще и доступнее! Вон ее сколько! Целые реки, озера, моря и океаны! Дождь, снег, льды на полюсах - все это вода. Кажется, что ее запасы безграничны. И что ее можно тратить бесконечно.
Конечно это не так! И хотя на планете воды очень много, она в основном соленая, не пригодная для питья. А необходимой для жизни пресной воды на Земле совсем мало. Примерно 1%. Это как из наполненной 100-литровой ванны зачерпнуть 1 литр.
Природа в опасности.А один стакан пролитого на воду жира покрывает тончайшей пленкой поверхность воды. Ее площадь равна примерно площади целого футбольного поля. Под эту пленку не может проникнуть кислород, и это тоже приводит к гибели всех, кто в этом водоеме живет. Представьте себе масштабы катастрофы, когда в океане на воду проливаются тонны нефти!
Заводы, фабрики, электростанции - все они используют большое количество воды. Они же и загрязняют водоемы. В современном мире стало сложно найти совсем чистую реку или озеро, из которого было бы безопасно пить сырую воду. А вода, выпавшая с дождем вообще грязная, и ее нельзя использовать ни для чего!
Но не только крупные предприятия виноваты в этом. Посмотрите, как ведут себя люди, когда отдыхают около воды! Как часто они оставляют после себя кучи мусора, нимало не заботясь о сохранности природы. Еще хуже,если весь этот мусор сбрасывается в сам водоем.
И хоть вода обладает свойством самоочищения, есть предел и ему.
Объяснение: МОЖНО ЛУЧШИЙ ОТВЕТ.