Князь Верейский – второстепенный персонаж в романе А. С. Пушкина «Дубровский» , пятидесятилетний старик, друг Кирила Петровича Троекурова. Несмотря на свой возраст, он казался намного старше. Его здоровье было изнурено всякого рода излишествами. Однако наружность у него была приятная, особенно для женщин, с которыми он был так любезен в свете. По натуре это был человек рассеянный и скучающий. Князь был пустым человеком. Всю жизнь он провел за границей, жил на деньги, которые ему присылал приказчик из имения, и в первый раз приехал посмотреть на это имение только когда ему исполнилось пятьдесят. Этим он отличается от своего соседа: Кирила Петрович Троекуров жил в своем поместье и сам распоряжался хозяйством. Но Троекуров тоже изнурял себя всякого рода излишествами: вспомним, что он каждый вечер был навеселе и два раза в неделю страдал от обжорства. Двух соседей роднит еще и то, что каждый из них заботился только о своем собственном благополучии и считал, что все остальные созданы, чтобы прислуживать им и доставлять удовольствие. С появлением Верейского в деревне Троекуров оживился. Он был рад такой дружбе и с удовольствием принимал его в своей усадьбе. Кирила Андреич по обыкновению водил гостя на осмотр своих заведений, и, конечно же, в псарню. Там князю особенно не понравилось. Прикрывая нос надушенным духами платком, он выбежал оттуда, задыхаясь от собачьей атмосферы. Верейский немного прихрамывал. Когда, устав от прогулок, он с Троекуровым вернулся в дом, то увидел там девушку необычной красоты. Это была Маша Троекурова. Она показалась князю более чем очаровательной и утонченной. После этой встречи он всячески ухаживал за ней и пытался привлечь ее внимание любопытными рассказами. Вскоре он сделал Маше предложение. Троекуров охотно дал согласие на этот брак, так как знал, что Верейский богат. Его не смущали ни протесты дочери, ни возраст кандидата. В отчаянии Маша написала князю письмо с отказаться от нее, так как она любила Владимира Дубровского. Однако Верейский не только не думал отказываться от нее, но и показал письмо Троекурову. В результате Маша попала под домашний арест, а приготовления к свадьбе ускорились.
Сочинение понравилось, очень интересное и поучительное. Это произведение о немом дворнике Герасиме и его собачке Му-Му. Из героев мне понравился ... потому что ... (то где троеточие, там сам придумай). Автор хотел сказать этим произведением, то, что надо быть более со чувственным и добрым человеком. Эту повесть обязательно надо читать, ибо она интересная и поучительная. у меня ответ может быть неправильным/коротким/или ещё каким нибудь не таким, предупреждаю, делай это на свой так сказать страх и риск))
Эпиграф: конфликт между долгом перед семьёй и долгом перед собой. сочинение: если бы каждый человек на земле сделала маленькое доброе дело,люди стали бы жить лучше и счастливее.так пусть же девизом века станет слово "человечность". в этом небольшом замечательном произведении толстой раскрыл как нельзлучше и понятней характеры и внутренний мир героев.своим названием автор даёт нам тему над размышлением-так ли бедны на самом деле герои произведения,и в чём их бедность заключена.и что важней-богатый духовный мир ,или мир небедного человека,лишённого сострадания к обездоленным и несчастным? думаю,у каждого найдётся свой ответ.меня восхищает и радует поступок жанны,которая,живя в бедности побоялась и взяла на себя ответственность за осиротевших детей соседки.она мать,и чувства ей понятны.переживая за мужа,не зная ,как он отреагирует на прибавление и так немаленького семейства,жанна без колебания совершила подвиг.пусть её жизнь тяжела,но женщина знает,что не взяв детей не смогла бы жить дальше.и это радует,потому что нет ничего хуже равнодушия.муж жанны волевой,сильный духом мужчина.и не зря эти двое взрослых людей вместе,потому что если у людей общая энергетика,то они преодолеют любые невзгоды и трудности. (если , что-то не понравилось напиши в комент.,попытаюсь ликвидировать ошибку)
Двух соседей роднит еще и то, что каждый из них заботился только о своем собственном благополучии и считал, что все остальные созданы, чтобы прислуживать им и доставлять удовольствие.
С появлением Верейского в деревне Троекуров оживился. Он был рад такой дружбе и с удовольствием принимал его в своей усадьбе.
Кирила Андреич по обыкновению водил гостя на осмотр своих заведений, и, конечно же, в псарню. Там князю особенно не понравилось. Прикрывая нос надушенным духами платком, он выбежал оттуда, задыхаясь от собачьей атмосферы. Верейский немного прихрамывал. Когда, устав от прогулок, он с Троекуровым вернулся в дом, то увидел там девушку необычной красоты. Это была Маша Троекурова. Она показалась князю более чем очаровательной и утонченной. После этой встречи он всячески ухаживал за ней и пытался привлечь ее внимание любопытными рассказами.
Вскоре он сделал Маше предложение. Троекуров охотно дал согласие на этот брак, так как знал, что Верейский богат. Его не смущали ни протесты дочери, ни возраст кандидата. В отчаянии Маша написала князю письмо с отказаться от нее, так как она любила Владимира Дубровского. Однако Верейский не только не думал отказываться от нее, но и показал письмо Троекурову. В результате Маша попала под домашний арест, а приготовления к свадьбе ускорились.