М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vakumm765
vakumm765
28.09.2022 00:15 •  Литература

Маленькое сочинение про данилушку из сказки каменный цветок

👇
Ответ:
Denis99133
Denis99133
28.09.2022

В своем сказе "Каменный цветок" Павел Петрович Бажов мастерски переплел детали, взятые из реальной жизни, с фантастическими. Сирота, отданный в учение к камнерезу, потому что мальчику просто некуда больше податься - вполне реальная история для уральского фабричного поселка тех лет. Мальчик оказался талантливым и сумел удивить бывалого мастера - так тоже бывает. Мастер привязался к навязанному ученику, по-своему его полюбил и выучил, и стал мальчишка Данила по прозвищу "недокормыш" Данилой-мастером. Тоже в общем-то не сказка. Сказка начинается, когда мастер становится Творцом. Данила решает сотворить каменную чашу в виде цветка, которой еще никто не делал. То, что Хозяйка Медной Горы заинтересовалась этим человеком, показывает, что мастер Данила - не просто рабочий. Он - Художник, Творец.

4,6(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
SXTN
SXTN
28.09.2022

Причины :

- Война обогащения.

- Аквитания была английским владением на территории Франции.

- Борьба за влияние в  Фландрии ( богатой )

Ход :

- 1337 - 60 года - уничтожение франц. флота при г. Слейсе ( 1340 )

                          - поражение франц. при Креси , при Пуатье ( 1346 , 1356 )

 Закончилось мир. договором , по которому треть земель франц. была под управ. Англии

- 1369 - 96 года - победа франц. и на суше, и на море  

 Англия потеряла почти все земли во Франции

- 1415 - 24 года - сокруш. поражение франц. при Азенкуре в 1415 г. К 1424 г. Франция была в руках англичан  

- 1428 - 53 года - осада Орлеана в 1428 г. , перелом в ходе войны : появление Жанны дАрк .

Итог :

- коронация законного наследника франц. престола в Реймсе Карла Седьмого ( 1429 г. )

- изгнание англичан

Объяснение:

4,8(93 оценок)
Ответ:
mekhronaismatov
mekhronaismatov
28.09.2022
«Мцыри» Лермонтов - В чем для Мцыри смысл жизни? - сочинение

раздел: Школьник - Сочинения - Русские сочинения | категория: ЛермонтовВ чем для Мцыри смысл жизни?

Увы! - за несколько минут
Между крутых и темных скал.

Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял.. .

М. Лермонтов

Михаил Юрьевич Лермонтов в юности отдает дань романтизму, создавая в своих произведениях образы стойких и смелых, решительных и несгибаемых бойцов. По большей части они гибнут, но не изменяют себе, своему идеалу.

Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть.

Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.

Я ату страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской.

Таков герой поэмы "Мцыри". Он мечтает вырваться из монастыря, который воспринимает как тюрьму. Жизнь для Мцыри - это борьба, а не спокойное сытое существование вдали от тягот и тревог. Размеренный и спокойный быт монастыря не убил в герое мечту вырваться на свободу, попасть в привычную с детства обстановку полубивуачной жизни. Мцыри - дитя природы, он прекрасно понимает ее звуки, чувствует свою кровную связь с окружающим миром свободы и красоты.

Кругом меня цвел божий сад;
И снова я к земле припал
И снова вслушиваться стал
К волшебным, странным голосам;
Они шептались по кустам,
Как будто речь свою вели
О тайнах неба и земли.

Но сильнее любви к природе, к женщине звучит в Мцыри жажда обрести потерянную родину. Он готов терпеть Любые лишения ради заветной цели:

В знакомой сакле огонек
То трепетал, то снова гас:

Хотелось мне.. . но я туда
Взойти не смел. Я цель одну -
Пройти в родимую страну-
Имел в душе и превозмог Страданье голода как мог.

Не вина, а беда героя, что не суждено ему вырваться на родину, осуществить свою заветную мечту, взлелеянную "слезами и тоской". Герой понимает, что на нем "печать свою тюрьма оставила... " Так и незачем жить, если не вырваться на волю. В монастыре-тюрьме Мцыри больше не может и не хочет находиться, предпочитая смерть прозябанию. Но умирая, герой хочет видеть свою далекую, недосягаемую родину. Умирает тело, но не сломлен дух.

Там положить вели меня. "
Оттуда виден и Кавказ!

Быть может, он с своих высот
Привет прощальный мне пришлет,
стану думать я, что друг брат, склонившись надо мной что вполголоса поет мне про милую страну...                                       вроде так
4,6(90 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ