1. Пушкин Александр Сергеевич.
2. Москва, 26 мая (6 июня по новому стилю) 1799 года.
3. Отец – Сергей Львович Пушкин (1767–1848), светский острослов и поэт-любитель.
Мать Пушкина – Надежда Осиповна (1775–1836), внучка Ганнибала.
Дядя по отцу, Василий Львович (1766–1830) – известный поэт.
Сестра Ольга Сергеевна Пушкина (в замужестве Павлищева, 1797–1868).
Брат Лев Сергеевич Пушкин (1805–1852).
После женитьбы:
жена Наталия Николаевна Пушкина (урождённая Гончарова).
Дети: сыновья Алексндр и Григорий, дочери Мария и Наталия.
4. Закончил Царскосельский лицей (1811–1817), образование в котором приравнивалось к высшему.
5. Лицейские проказы, влюблённость в Бакунину, участие в литературном кружке Жуковского, несостоявшаяся дуэль с Кюхельбекером, история со сбежавшим медвежонком. Позже южная ссылка, гибель Грибоедова, казнь декабристов, женитьбы, рождение детей.
6. Поэты и писатели: К. Ф. Рылеев и другие поэты и писатели-декабристы, в том числе лицейский товарищ Пушкина В. К. Кюхельбекер, Алексей Кольцов, И. А. Крылов, А. С. Грибоедов, В. А. Жуковский, Н. М. Карамзин, Н. В. Гоголь, А. А. Дельвиг, Н. И. Гнедич, П. А. Вяземский и многие другие.
Художники: Карл Брюллов, Александр Брюллов, Орловский, А. Г. Венецианов, И .Л. Линёв, Павел Федотов, Орест Кипренский, Василий Тропинин.
Композиторы: А. Л. Гурилёв, А. Н. Верстовский, М. И. Глинка.
7. Стихотворение «К другу-стихотворцу» (1814 год).
8. Поэмы «Кавказский пленник», «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан», «Полтава», «Медный всадник»;
повести: «Повести Белкина» (все ).
романы «Дубровский», «Капитанская дочка» (эти два произведения ещё совсем недавно называли повестями), «Евгений Онегин»;
драматические произведения: «Маленькие трагедии»; «Борис Годунов»;
многие стихотворения и почти все сказки.
9. Тема свободы и вольности, тема крепостного права, тема народа, тема народа и власти, тема природы, тема любви и дружбы.
10. Писал стихи разных жанров: оды, сонеты, романсы, стансы, элегии, послания;
поэмы и сказки;
повести, романы;
драматические произведения;
работал над исторически трудом «История Пугачёва».
11. Особенности мировоззрения (задачи творчества). Это тема большого реферата. Пишите сами.
12. Какие факты из жизни (творчества) вас удивили или показались вам интересными? Вопрос слишком личный, так что и над ним поработайте сами
можно лучший ответ
Еще с первого дня существования человечества на Земле, человек тесно взаимодействовал с природой. Именно природа давала ему пищу, предоставляла помыться и обогреться, позднее – открывала все свои всевозможные ресурсы, создавая благоприятные условия для жизни каждого человека. Безусловно, природа – это неотъемлемая часть жизни любого живого существа, в том числе и разумного.
В сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» достаточно ярко и аргументировано раскрывается тема взаимодействия человека и природы. В начале сказки читатель узнает о том, что на судьбу двоих детей (мальчика Митраша и девочки Насти) выпала нелегкая ноша – расти сиротами и во всем друг другу. Благо, родители оставили им небольшой домик и неплохое хозяйство, за которым нужно ухаживать, с чем дети отлично справлялись. Брат с сестрой не только занимались домашними делами, но и другим людям и казались взрослыми не по годам.
Центральным происшествием сказки становиться поход Митраша и Насти в лес за клюквой. С особым трепетом автор описывает читателям природу села, леса и даже два одиноких дерева у болота восстают перед читателем как два живых существа, которые навеки сплетены друг с другом. С рассказа мы узнаем подробности сбора детей в лес: как Настя заботливо берет с собой продукты, а мальчишка – отцовское ружье. Вместе с детьми читатель наблюдает всю роскошь лесной природы, представляет звуки, которые издают лесные жители, и переживает, дабы герои не угодили в страшное болото, где пропало немало животных и людей
В данном эпизоде раскрывается взаимоотношения человека и лесной природы. Дальше из-за принципиального спора сестры с братом, их тропинки расходятся, и девочка идет известным протоптанным путем, а мальчик, следуя указаниям компаса, попадает в болото, откуда теряет надежды выбраться. Именно в этот момент раскрывается еще одна связь человека и природы – в сказку вводится еще один важный персонаж – собака Травка. Собачка Митрашу выбраться с тянущего болота и даже ловит для него зайца в качестве поживы, за что мальчик собаку (да и себя тоже) от хитрого волка «Серого помещика», который после недавней облавы обозлился на всех жителей села и их животных. В этом случае раскрывается противостояние человека природе, когда представители диких животных угрожают жизни и благополучию людей.
Тем временем Настя или Золотая Курочка, как нежно ее прозвали в сказке, собирает много вкусных, сладких, красных ягод, но вспомнив о брате, спешит ему на Ту ночь дети провели в лесу, где им больше не грозила опасность – еще один пример взаимодействия человека и природы. После герои вернулись домой, и пожертвовали все собранные целебные ягоды больным деткам-сиротам.
Стоит упомянуть, что всю эту историю поведал рассказчик, что разведывал болотные богатства, а конкретнее – добывал торф, которого там было в излишке. Этим автор еще раз подчеркивает, как природа заботится о человеке, предоставляя ему все необходимое. И осталось только одно очень важное пожизненное дело – взаимно заботится о природе.