Фельдшер - специалист Со средним специальным медицинским образованием . который имеет право проводить диагностику , Проводить самостоятельное лечение и направлять пациента к врачу специалисту . Чечунчовая жакетка - Чечунча- Шелк- Сырец ,шелковая ткань особого сорта ,желтоватопесочного цвета. Дьячок - алтарник ,писец,пономарь , причетник , псаломщик , церковнослужитель. Бельмо -помутнение роговой оболочки глаза . Просфора - Богослужебный литургический хлеб , Употребляемый в православии . Диакон - Лицо ,проходящее церковное служение на первой, низшей степени священства. Тракция - Вытяжение. в ортопедической медицине набор методов для длительного растяжения конечностей либо мышц . Клирос - В православной церкви место, на котором во время богослужения находится певчие и чтецы . Оказия - Удобный ,благоприятный случай . Ироды - Мучитель, изверг . Пава - Самка павлина .
просто найти в инете и всооо
В рассказе "Толстый и тонкий" встречаются два старых приятеля ("друг детства", "в гимназии вместе учились"). Они обращаются друг к другу на "ты", вспоминают свои детские прозвища и т.п. Но как только тонкий узнает, что его знакомый дослужился до тайного советника и имеет две звезды, человека просто как будто подменили: он не может связать двух слов от страха и почтения, переходит на "вы", ко всем словам добавляет "словоерс" (частицу -с, прибавлявшуюся в XIX в. в русском языке к концу слов в знак почтения к собеседнику, сокращение от слова "сударь"):
— Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.
— Ну, полно толстый.— Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание!
Объяснение:
Тонкий ведет себя ничтожный человечижка , узнавший о том что у его друга высокая должность и он ставит себя перед своим другом , ничтожным человеком .
т.е. он не знает что такое принцип, гордость или самоуважение к себе
он ведет себя как какой то , человечижка , подакающий высшему чину , что и происходит до сих пор и в наши времена