М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
arina1271
arina1271
31.01.2021 05:08 •  Литература

Сочинение на тему: „каково это быть странным“ от рассказа юшка 6 класс

👇
Ответ:
DANIIL12317
DANIIL12317
31.01.2021

Рассказ А. П. Платонова «Юшка» — это история жизни человека, умевшего искренне и бескорыстно любить весь мир, забывающего себя в этой любви. Это также история жестокого и неправильного мира, не умеющего понять: как это — любить «просто так»? Это история ошибок и находок, сострадания и бесчеловечности, жестокости и простого человеческого счастья.

Юшка — главный герой рассказа — вначале вызывает у нас жалость. Это старый на вид (хотя на самом деле ему сорок лет), плохо видящий, больной человек, работающий подручным у главного кузнеца. Не покладая рук трудится он с утра до вечера, выполняет самую черную тяжелую работу. Жалованье он получал маленькое и жил бедно: вместо чая пил воду, одежду не менял долгие годы. Даже жилья своего не было у Юшки — ночевал он на квартире у хозяина кузницы.

Дети дразнили Юшку, злобно толкали его, издевались, привлекая внимание и стараясь вызвать его раздражение, но Юшка не трогал их и не отвечал на насмешки. Он верил, что дети любят его, просто никто не научил их по-другому проявлять свои чувства. Взрослые тоже частенько вымещали на молчаливом Юшке свои горести и обиды, и били они «блажного» за его непохожесть гораздо ожесточеннее, чем малыши. И никогда Юшка не отвечал им силой или даже укором. Он молчал, принимая в себя чужие беды, неудачи, злые эмоции. Он был уверен, что народ его любит, но «без понятия». «Сердце в людях бывает слепое», — говорит Юшка.

Каждое лето на месяц Юшка уходил пешком в какую-то глухую деревню. Никто не знал, кого именно посещает этот странный человек. Предполагали, что там живет Юшкина дочь.

Душой и телом отдыхал Юшка во время пути через поля и леса. Болезнь отпускала его, никто и ничто более не могло помешать выражению любви ко всем живым существам. Юшка целовал цветы, гладил кору деревьев, вдыхал ароматы трав, слушал пение птиц. В дороге измученный чахоткой человек чувствовал себя бодрым и здоровым.

Когда Юшка возвращался обратно в город, его жизнь начинала течь по-прежнему. Болезнь тем временем развивалась, и Юшка чувствовал себя с каждым годом все хуже и слабее. В последнее лето он был так плох, что никуда не ушел, как обычно, а остался в городе. Однажды вечером по пути с работы Юшка встретил прохожего, который, как обычно, начал над ним насмехаться. В первый раз в жизни не стерпел Юшка обиды, ответил сердито прохожему: «Я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя». Так рассердился встречный на то, что «юрод негодный» равняет себя с ним, что до смерти избил Юшку.

Похоронив Юшку, люди забыли о нем, но жизнь людей в городе стала хуже, ведь не на кого было теперь выплескивать свою злость, обиды, горечь.

Глубокой осенью в кузницу пришла молодая девушка и спросила Ефима Дмитриевича, то есть Юшку. Оказалось, что Юшка уже давно этой сироте, определил ее, еще маленькую, в школу, каждый год приносил ей деньги на жизнь и обучение. Девушка выросла и выучилась на врача, но вылечить того, кто любил ее больше всех на свете, не успела.

Девушку провели на могилу, а потом она навсегда осталась в этом городе. Всю свою жизнь она посвятила лечению и утешению больных людей, не беря ни с кого платы. Все ее называли «дочерью доброго Юшки», хотя люди давно забыли, кто такой Юшка.

Я думаю, что А. Платонов хочет подвести нас к мысли, что доброта, любовь, сострадание, живущие в сердце человека, могут победить жестокость, глупость и непонимание окружающего мира. Нужно делать добро и с легкостью отпускать его от себя, как это делал слабый телом, но бесконечно сильный душой и сердцем Юшка — Ефим Дмитриевич.

4,6(54 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
FeDChannelYT
FeDChannelYT
31.01.2021
XXI-й век подходит к завершению. Алиса Селезнёва – дочь знаменитого биолога космического масштаба! Она мечтает стать членом экипажа в следующей экспедиции отца, цель которой – сбор редких животных со всей галактики для пополнения московского зоопарка. Неугомонная девочка добивается своего и, вместе с папой, его друзьями – гением механики Зелёным и капитаном Полосковым, отправляется навстречу фантастическим приключениям.

Межпланетный корабль «Пегас» доставляет их на Луну. Там профессор Селезнёв неожиданно сталкивается с давнишним товарищем, гигантским археологом Громозекой. Тот рассказывает историю о легендарных Трёх Капитанах, пропавших без вести. Громозека сообщает, что дневники капитанов, находящиеся в музее у доктора Верховцева, хранят бесценную информацию о редких видах животных.

Посещение планеты, где живёт Верховцев, не даёт экспедиции желаемого результата. Сам доктор ведёт себя странным образом, отказываясь показать заветные дневники. Тем не менее, он рассказывает кое-какую полезную информацию и направляет главных героев по нужному следу.

Алисе и команде приходится лететь на восьмой спутник Альдебарана. Дальше будет Пустая планета всего с одним видом живых существ превращаться в кого угодно. На Блуке, населённом ушанами, экипаж «Пегаса» приобретает невидимых рыб, индикатора и ещё восемнадцать неизвестных науке зверей. Самым удивительным оказывается Говорун – последняя, чудом уцелевшая птица, которая умеет летать среди звёзд и разговаривать, как человек. Земляне знакомятся с неприятным, подозрительным типом по имени Весельчак У.

Внезапно говорун начинает вещать голосом одного из знаменитых капитанов. Он рекомендует держать курс на систему Медузы. Охваченные азартом, Селезнёв и сотоварищи продолжают поиск. По пути, приземлившись на Шешинеру, обитатели которой – зелёные человечки, они находят склисса (корову с крыльями). Позже, выручают роботов на планете Шелезяка.

Первая планета системы Медузы повторяет миражи недавно произошедших на ней событий. Алиса и другие члены экипажа видят встречу Весельчака У с Верховцевым, а ещё – один из пропавших капитанских кораблей. Говорун направить «Пегас» к третьей планете.

Много тайн и опасностей хранит последняя планета. Загадка пропажи Капитанов нелегка, но только не для маленькой Алисы. Защита своих друзей галактических героев, арест опасных звёздных пиратов Крыса и Весельчака У – её заслуга. Доктор Верховцев восстанавливает своё доброе имя, а юная космическая путешественница уже готовится к новой экспедиции в составе Трёх Капитанов

Источник: План к
рассказу Путешествие Алисы Булычева
4,8(87 оценок)
Ответ:
ученик11211
ученик11211
31.01.2021

ОбъясненСобытия Великой Отечественной войны не оставили равнодушным А.Твардовского. Он принял непосредственное участие в военных действиях, на себе испытал все тяготы и потери. В то нелегкое для всего русского народа время произведения А.Твардовского давали людям надежду на завтрашний день, дарили тепло, воспоминания о родном доме, семье.

  Военная лирика поэта искренна и человечна. Его внимание приковывали самые обычные картины солдатской жизни. Но в этих повседневных вещах Твардовский выражал величие подвига, силу духа каждого солдата. Стихотворения Твардовского были и остаются близкими сердцу каждого русского человека. Он сумел мудро и точно выразить боль, веру, страдания миллионов людей, опаленных войной.

  Поэт ясно понимал, что на войне проверяется каждый человек. Он показывает свое истинное лицо. Война мобилизует в людях все лучшее: волю, жертвенность, победу над страхом. Герои стихотворений Твардовский – самые обычные, скромные солдаты. Но именно они ежедневно шли на подвиг, о котором сами не догадывались. Они не требовали наград и почестей, а и мужественно выполняли свою работу, свой долг во имя победы. Именно эти ничем непримечательные труженики войны – истинные герои и победители.

  Один из них описан в стихотворении «Армейский сапожник»(1942). Перед нами - будничная картина работы старого сапожника. Он сидит на пеньке рядом с лесом, сам без ремня и пилотки. Все усилия он прилагает к тому, чтобы починить разорвавшиеся ботинки солдата. Каждое его движение отточено, аккуратно. По всему видно, что он старается починить сапоги с душой. Ведь обувь – основное для солдата.

  Поэт любуется его работой, сравнивает своего героя с доктором, проявляющим заботу о бойце. Их свела война, оба оставили дом, ушли в неизвестное. Теперь они связаны невидимой, но крепкой нитью. В подобной скромности, взаимовыручке поэт видел залог будущей победы:

  В час добрый. Что будет – то будет.

  Бывало! Не стать привыкать!..

  Родные великие люди.

  Россия, родимая мать.

  В стихотворении «Когда пройдешь путем колонн» (1943) лирический герой говорит о самых радостях для солдата на войне – куске черного хлеба, глотке чистой воды, ночлеге, значении дружбы, отчем доме. На войне человек переоценивает свою жизнь. Ему дорого всё, что связано с мирным существованием. Он радуется всему, что до войны воспринималось как должное. На острие смерти человек по-другому видит мир. Он не на словах, а на деле чувствует значение понятий «отвага, долг, честь».

4,8(39 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ