1.Чем тебе нравится Жилин? 2.Как ты относишься к Костылину? 3.Кто такая девочка Дина? 4.Почему в первый раз Жилину не удалось сбежать из плена? 5.как Жилин сбежал во второй раз? 6.Что Жилин делал ДИНЕ? 6.Как относилась Дина к Жилину? 7.какой характер у Жилина, а у Костылина? 8.Какие черты характера Жилину сбежать? 8.Что ты бы делал если бы попал в плен? 9.Какую еду Дина носила Жилину? 10.Какой характер у Дины? 11.Что стало с Костылиным в конце? 12.как Жилин попал в плен? 13.Что чинил Жилин в плену? 14.Какое время года было в рассказе? 15.Понравился ли вам рассказ?Чем?
Главные герои - крестьянские дети. Мир, изображенный Некрасовым в стихотворении «Крестьянские дети», полон света, тепла и доброты. Автор любит, понимает и хорошо знает крестьянскую жизнь. . В начале стихотворения перед нами предстает спокойная и счастливая жизнь, которая может быть у поэта только в деревне: он занимается любимым делом (пишет стихи), вокруг чудесная природа. Ему «живется легко». Автору всегда хорошо с детьми: он не раз бродил с ними по лесу, собирая грибы, ягоды, орехи. Но затем он размышляет, что ждет крестьянского ребенка в будущем. С раннего возраста труд, который сначала может обернуться своей нарядной стороной: он видит, как отец любит землю и ухаживает за ней, и та благодарно отдает плоды вложенного в нее труда. Но есть и другая сторона медали: слишком тяжел бывает этот труд. Не может не вызвать сочувствия маленький шестилетний «мужичок отцу в лесу. Да, много было грустного в жизни крестьянских детей, но все-таки все стихотворение Некрасова пронизано любовью к детям.
Заканчивалась война. На улице цвела весна. Солдат Андрей Соколов, уроженец Воронежской губернии, вспоминая рассказывает о своей жизни. Как в гражданскую войну он был на стороне красных, а в голодном 22-ом работал на Кубани. Потом вернулся в родной Воронеж и был плотником, освоил профессию шофера. Женился на любимой девушке, воспитывал троих детей. Но, грянул роковой 1941-ый год и Андрея призвали в армию. На фронте, работая шофером, возил боеприпасы на передовую. После взрыва авиабомбы его машина была разбита, а он сам был контужен и взят в плен. Пленных держали в полуразрушенной церкви. Так сложились обстоятельства, что Андрею пришлось убить другого пленного, хотевшего выдать немцам своего взводного командира. Война жестока, Андрей Соловьев попадает в концлагерь, мысль о побеге и здесь не оставляет его. Ему удается сбежать, но его ловят. Несмотря на укусы, натравленных на него собак, ему удалось выжить. И снова тяжкий труд, голод, издевательства. В 1944 новый побег, захватив с собою немецкого офицера с документами, удалось попасть к своим. После лечения в госпитале, Андрей возвращается в родной Воронеж и узнает, что его семьи тут больше нет: жена и дочь погибли во время бомбежки, а сын Анатолий ушел на фронт. Радостное известие о капитуляции Германии для него было омрачено новость о смерти единственного сына Анатолия. После демобилизации он больше не вернулся в родной Воронеж. Случайно, возле чайной в Урюпинске, Андрей встречает беспризорника. Грустные глазёнки Ванюшки не оставили его равнодушным. Зная, что у мальчика тоже никого нет, он решает быть теперь с ним вместе и стать для него отцом.
2.Как ты относишься к Костылину?
3.Кто такая девочка Дина?
4.Почему в первый раз Жилину не удалось сбежать из плена?
5.как Жилин сбежал во второй раз?
6.Что Жилин делал ДИНЕ?
6.Как относилась Дина к Жилину?
7.какой характер у Жилина, а у Костылина?
8.Какие черты характера Жилину сбежать?
8.Что ты бы делал если бы попал в плен?
9.Какую еду Дина носила Жилину?
10.Какой характер у Дины?
11.Что стало с Костылиным в конце?
12.как Жилин попал в плен?
13.Что чинил Жилин в плену?
14.Какое время года было в рассказе?
15.Понравился ли вам рассказ?Чем?