М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dayana2005041
Dayana2005041
20.10.2020 21:52 •  Литература

"бути чи не бути? " -образ гамлета у трагедії твір іть

👇
Ответ:
He12022005
He12022005
20.10.2020
«Бути чи не бути?» — питання, що за всіх часів стояло перед людьми: протистояти злу чи змиритися з ним? намагатися змінити світ, у якому тріумфує несправедливість, чи спокійно жити в ньому? Але вперше так ясно і виразно він був сформульований великим Шекспіром у трагедії «Гамлет». Вкладено це питання у вуста Гамлета, принца Данського:Быть или не быть — таков вопрос;Что благородней духом — покорятьсяПращам и стрелам яростной судьбы?Иль, ополчась на море смут, сразить ихПротивоборством?Перед Гамлетом стоїть важкий вибір, і він робить його — «ополчается на море смут». На принца звалилося багато горя: помер його батько, а мати, королева Гертруда, виходить заміж за дядька Гамлета Клавдія, як то кажуть, не встигнувши зносити черевиків. До Гамлета приходить привид померлого батька і відкриває страшну таємницю: король не помер своєю смертю, а був отруєний Клавдієм, що влив йому у вухо сік блекоти. Отже, Гертруда одружилася з убивцею свого чоловіка. «Бути чи не бути?» Принц приймає рішення помститися за смерть батька, але прагнення віддати убивці належне зливається для Гамлета з обов'язком переробити світ, улаштований так несправедливо. Він розуміє непосильність цього завдання, і цей розлад між мрією і дійсністю мучить його. Гамлет (з божевільного який попит?) прикидається божевільним. Навколо себе в королівському замку він бачить людей грубих і самовдоволених, і це приводить його в розпач:...Что значит человек,Когда его заветные желанья —Еда и сон? Животное — и все.Гамлет за в замок трупу мандрівних акторів, що повинні розіграти сцену убивства короля. На виставі присутні Клавдій і Гертруда. І Клавдій сам викриває себе.Гамлет тріумфує — він попав у точку. Тепер він мусить довести свою особисту помсту до кінця. Для нього немає шляхів до примирення. Проблема «Бути чи не бути?» остаточно вирішується. «Бути» для Гамлета — означає діяти у відповідності зі своїми переконаннями і вірою.Упродовж усієї трагедії Гамлет страждає, шукає істину. Йому здається, що його усі зрадили — і мати, і кохана, він підозрює в зрадництві і свого друга. Зло захльостує замок Ельсинор. Гамлет випадково убиває Полонія, прийнявши його за короля Клавдія. Офелія божеволіє і гине. її брат Лаерт викликає Гамлета на двобій і простромлює його отруєною шпагою. Перед смертю Гамлет убиває короля; отруєно королеву. Помста здійснилася. Але повалені обидві сторони. Проте перемога все-таки залишилася за Гамлетом, тому що він викрив зло.«Сила Гамлета не в тім, що він розв'язав питання, але в тім, що він порушив питання про несправедливості навколишнього світу», — так писав про цього шекспірівського героя В. Г. Бєлінський.
4,4(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nurik01viper
nurik01viper
20.10.2020
Ну может
Разговорный стиль употребляется в обыденной речи, в беседах. Цель разговорного стиля — общение, обмен мыслями, впечатлениями. Обычная форма реализации этого стиля — диалог.
В разговорном стиле отсутствует предварительный отбор языкового материала. В нём употребляются, наряду с нейтральными, сниженные разговорные языковые средства: слова и фразеологизмы разговорного стиля (например: брякнуться, ледяшка, наболтаться, ни бе ни ме, с жиру беситься, бедовая голова) ; просторечные слова (например: давеча, завсегда) ; эмоционально окрашенные слова (например: тётенька, мальчонка, духотища, родненький) ; слова с переносными значениями; частицы, междометия; обращения, вводные слова, слова-предложения, неполные предложения, повторы слов, ослабление синтаксических связей между словами и др.
В разговорном стиле большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.

Пример : Ой, я сегодня в такой ливень попала, все ноженьки промочила!
4,8(47 оценок)
Ответ:
Виолета131
Виолета131
20.10.2020
Вадик – второстепенный персонаж из рассказа «Уроки французского», семиклассник, заправляющий компанией мальчишек, играющих в «чику». Он не отличается большим умом, но может похвастать силой и хитростью. Его побаиваются другие школьники, из-за чего закрывают глаза на всяческие жульничества. Главный герой познакомился с ним, так как нуждался в деньгах, а в компании Вадика как раз играли на монеты. Мальчик обычно за раз выигрывал всего рубль, только чтобы ему хватало на молоко, тогда как Вадик всегда жульничал и выигрывал больше всех. Однажды мальчик уличил его в этом, за что был бит.Внешность у Вадика была приметная: рослый, крепкий парень с длинной рыжей челкой. Он типичный вожак, которого уважают и боятся из-за его физической силы. Как и у всякого вожака, у него есть свой прихвостень – коренастый и большеголовый парень по кличке Птаха. Именно он Вадику в физических расправах с теми, кто пытается подорвать их авторитет.
4,5(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ