М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Levi1234
Levi1234
01.01.2023 15:39 •  Литература

Пересказ пепел автор жозер рони старший

👇
Ответ:
kirovaalex16
kirovaalex16
01.01.2023
Жозеф Рони-старший

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

I

Пепел

Темнота задерживала передвижение уламров. Наконец на востоке небо начало светлеть. Как покрывало из жемчуга, спускался мягкий свет на пену облаков. Нао увидел на юге огромное озеро. Вождь размышлял: обогнуть ли его с востока, где поднималась гряда холмов, или с запада, лесистой равниной.
Легкое дуновение рябило поверхность воды, но высоко в небе дул сильный ветер, прорезавший облака, сквозь которые показался тонкий серп луны. Нао выбрал путь на восток.
Царила полнейшая тишина, она наполняла все пространство от воды до серебряного полумесяца; чуть слышно вздыхали растения.
Нао устал от неподвижности; он вышел из тени осокоря и побрел вдоль берега. Многочисленные следы свидетельствовали о том, что это место часто посещается животными.
Уламр остановился, его глаза и ноздри расширились, сердце учащенно забилось; воспоминания встали перед ним с такой ясностью, что ему показалось, будто он снова видит лагерь уламров, дымящийся очаг, стройную фигуру Гаммлы, - в чаще зеленой травы чернела плешь с обгорелыми ветвями и кучками золы; ветер еще не успел развеять серый налет пепла.
Нао представил себе спокойствие привала, запах жареного мяса, нежную теплоту, рыжие языки огня… Он опустился на колени, чтобы лучше рассмотреть следы вокруг костра. Здесь, по-видимому, останавливался один из тех охотничьих отрядов, что уходят в дальние разведки. В отряде было трижды столько воинов, сколько пальцев на обеих руках. Множество костей, разбросанных на земле, подтверждали эти наблюдения.
Необходимо было узнать, откуда пришли охотники и каким путем они проникли сюда? Быть может, они были из племени кзаммов - пожирателей людей, которые, по рассказам старого Гуна, занимали во времена его молодости южные земли по обеим сторонам Большой реки. Люди этого племени превосходили ростом уламров и все прочие племена, виденные когда-либо стариками. Они, единственные, питались человеческим мясом, правда, все же отдавая предпочтение мясу оленя, кабана, лани, коз, лошадей и джигетаев. По-видимому, племя кзаммов не отличалось многолюдством, по крайней мере Уаг, сын Рыси, самый отажный бродяга из всех уламров, встретил во время своих странствований всего только три становища людоедов, все остальные виденные им племена чуждались человеческого мяса. В то время как эти воспоминания одно за другим приходили на ум Нао, он не переставал рассматривать оставленные на земле следы. Это было нетрудно сделать, так как уверенные в своей силе охотники даже не пытались их замаскировать. По-видимому, они направлялись на восток, к берегам Большой реки.
Две возможности предстали перед Нао: догнать отряд, прежде чем он попадет на свои охотничьи земли, и добыть у него огня хитростью или, опередив охотников, достигнуть их становища и, пользуясь отсутствием лучших воинов, отнять огонь силой.
Чтобы не сбиться с дороги, надо было идти по следам отряда, который уносил с собою через степи, реки и холмы самое драгоценное, что было у людей, - огонь. Мечта Нао становилась действительностью; он был полон энергии и сил. Все его мысли были теперь сосредоточены только на одном - как раздобыть огонь.
Ветер понемногу стихал, перепархивая с листка на листок, с одной былинки на другую.
4,4(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
JIikrona
JIikrona
01.01.2023

ответ: Что такое дружба и друг? Друг - это человек, который тебя поддержит в трудную минуту, будет радоваться твоим победам и разделять с тобой твое горе. Часто друзьями мы называем всех своих знакомых. Но это не так, много людей будут с вами, когда у вас все хорошо. Будут и такие, которые будут с вами и когда вам плохо. Но задумайтесь, останутся ли они с вами, когда вам будет и плохо и хорошо, разделят ли они с вами вашу радость, ваши взлеты, не станут ли завидовать вам и делать пакости? Только единицы могут стать для вас настоящим другом. А когда вас человек придает значит он не ваш настоящий друг и своего друга вы еще найдете.

4,6(19 оценок)
Ответ:
галибович
галибович
01.01.2023
Антуан де Сент Экзюпери ."Маленький принц "
Несколько главных мыслей в этой книге :
Мир детей и мир взрослых ,"
зорко одно лишь сердце ,самого главного глазами не увидишь" ,
в чем смысл дружбы ( мы в ответе за тех ,кого приручили "),
встал поутру - приведи в порядок свою планету  и др .)
Это очень мудрая ,философская книга - сказка .
Читается на одном дыхании ,и прочесть её надо обязательно .
Самое сильное впечатление - это прощание Принца со своей розой перед отлётом  в путешествие .
Книга многому учит : не предавать друзей ,бороться со всем плохим ( принц борется с баобабами ),быть милосердным ,не терять в себе детских качеств ) .Каждый читатель любого возраста найдёт для себя что - то важное ,прочитав эту удивительную повесть французского лётчика ,погибшего в годы 2-ой Мировой войны.
4,7(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ