М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
marda69
marda69
10.07.2020 19:22 •  Литература

Какие произведение фольклора ты знаешь?

👇
Ответ:
alinka57d
alinka57d
10.07.2020
Потешки , загадки , пословицы , сказки , небылицы , былины , скороговорки .
4,7(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nikadik2000
nikadik2000
10.07.2020
В комедии Грибоедова “Горе от ума” Молчалина характеризуют так: “на всех глупцов похож”; “целый день играет, молчит, когда его бранят”. Нам показан мелкий чиновник, старающийся угодить “всем людям без изъятья”, проводящий свое время со старичками для того, чтобы его заметили и отличили, молчаливый и покорный со своим начальником, робкий и покорный с Софьей, которая его любит, дерзкий и нахальный с горничной; человек, умеющий подладиться под другого, приноровиться к обстоятельствам. Он услужлив, “в нем Загорецкий не умрет”. Он может вовремя успокоить рассерженную даму, предложив ей партию в карты; как говорит про него Чацкий: “Там моську вовремя погладит, тут впору карточку вотрет! ”
Однако цель жизни Молчалина вовсе не в угождении всем людям. Это всего лишь средство для достижения главной цели. Он хочет быть знатным, богатым, принятым в “высшем свете”, он любит легкую, веселую жизнь, жизнь без забот и тревог. Он считает, что все должны стремиться к той же цели, потому без сомнений предлагает Чацкому: “Ну, , право, что бы вам в Москве у нас служить? И награжденья брать, и весело пожить? ” И очень удивлен ответом Чацкого на его предложение. Он вовсе “не видит преступленья” в том, на что так яростно обрушивается Чацкий. Молчалин берет пример с людей, которые, благодаря своему умению при долго держатся на своих местах. О них он говорит с благоговейным почтением и восторгом: “Вот сам Фома Фомич, знаком он вам?. . При трех министрах был начальник отделенья”... Если же кто-либо обладает обширными родственными связями, если среди его родственников много людей, признанных в обществе “людьми с весом”, то таких он просто боготворит. Например, Татьяна Юрьевна. Как он говорит о ней! Вот его слова: “Татьяна Юрьевна!! ! Известная, — притом чиновные и должностные ей все друзья и все родные”. Интересы Молчалина ограничены тем, чтобы набить себе желудок и мошну, ничего не делая, иметь высокий пост, ездить на балы и праздники. Он уважает людей не за их ум, честность, знания, душу, а за друзей, занимающих высокий пост и, следовательно, могущих быть полезными, за то, что они богаты, имеют теплое местечко, К Молчалину можно применить фразу, сказанную Львом Толстым в романе “Война и мир”: “Для лакея нет великого человека, у лакея свое понятие о величии”. Такие люди, как Молчалин, обычно достигают того, к чему стремятся. Они оказываются в милости при дворе и приняты в высшем свете. Как дядя Фамусова, который падал для увеселения “их величества”. “Зато, бывало, в вист кто чаще приглашен? Кто слышит при дворе приветливое слово? Максим Петрович! Шутка! В чины выводит кто и пенсии дает? Максим-Петрович”.
4,5(4 оценок)
Ответ:
Artyom20076
Artyom20076
10.07.2020
     Охарактеризовать Стародума можно так:
     Стародум приходится дядей Софьи. Уже фамилия этого персонажа символична. Стародум все еще руководствуется убеждениями ушедшей эпохи, эпохи Петра 1го. Все, что у него есть – нажито собственным усилием. Теперь пришел час устроить личное счастье для его племянницы. Он подыскивает для Софьи жениха, делает девушку своей наследницей. Что касается личных взглядов, то дядя утверждает, что главное в человеке – душевный мир. Обладая им, ты «будешь человек во всякое время». Именно он избавляет свою племянницу от тирании Простаковой, оценивает и ее, и Митрофана.
     У Стародума свои убеждения касательно воспитания и государственного устройства. Он считает, что именно государство должно оказывать влияние на развитие и воспитание дворян. Однако в каждом человеке, по мнению этого персонажа, важен не только разум, но и сердце. При этом воспитание душевных качеств Стародум ставит на главное место, потому что без сердца «просвещеннейшая умница – жалкая тварь». Этот мужчина очень проницателен, умен и прямодушен.
4,4(14 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ