Земля полнится слухами о военной славе запорожцев и об их новых завоеваниях. Козаки передвигались ночью, а днём отдыхали. Тарас Бульба с гордостью смотрит на сыновей, которые возмужали в битвах. Остапу, казалось, на роду было написано быть воином. Он проявил себя как смелый воин, обладающий аналитическим умом. Андрия же привлекала больше романтическая сторона путешествия: рыцарские подвиги и битвы с мечом. Он действовал по велению сердца, не прибегая к особым размышлениям, и подчас ему удавалось совершить то, что ни один опытный козак не смог бы провернуть! Войско пришло в город Дубно. Запорожцы полезли было на вал, но оттуда на них посыпались камни, стрелы, бочки, мешки с песком и горшки с кипятком. Запорожцы быстро смекнули, что осада – не их сильная сторона, и решили взять город измором. Вытоптали на конях все поля, уничтожили посевы на огородах, а потом расположились куренями. Остапу и Андрию не по нраву такая жизнь, но их подбадривает отец: «терпи козак – атаманом станешь!» Есаул привозит Остапу и Андрию иконы и благословенье от старой матери. Андрий скучает за ней, но не хочет возвращаться, хоть чувствует сжимающую сердце духоту. Ночью он любуется небом и звёздами. Уставшие за день воины уснули. Все, кроме Андрия. Он бродил по куреню, глядя на богатую природу. Вдруг он случайно замечает некую фигуру. Незнакомкой оказывается женщина, в которой Андрий узнаёт татарку, прислуживающую той сомой панночке, в которую он был влюблён. Татарка рассказывает юноше о страшном голоде, о панночке, которая много дней ничего не ела. Оказывается, панночка видела Андрия среди воинов и тотчас же вспомнила его. Она велела служанке отыскать Андрия и попросить передать немного хлеба, а ежели тот не согласится, то пусть приходит просто так. Андрий незамедлительно приступает к поиску запасов, но козаки поели даже приготовленную с излишком кашу. Тогда молодой козак аккуратно вытаскивает мешок с продуктами из-под Остапа, на котором тот спал. Остап просыпается лишь на мгновение и тут же засыпает вновь. Андрий тихо крадётся по куреню к татарке, которая пообещала провести его в город по подземному ходу. Андрия окликает отец, предупреждая, то женщины до добра не доведут. Козак стоял ни жив ни мёртв, боясь пошелохнуться, но Бульба быстро уснул.
Запарожское войско шло на войну с поляками. впереди него шел страх.пожары охватывали деревни , угонялись скот и лошади.казаки жгли католические церкви ,убивали арендаторов-жидов. молодые казаки не совершали грабежей и убийств немощных .они оттачивали свое воинское мастерство в битвах с поляками. остап и андрии быстро возмужали и закалились в схватках с врагами. бульба очень гордился успехом своих сыновей . тарасу казалось что остап станет бесстрашным и рассудительным полководцем. андрий поражал отца безрассудной удалью в бою. вскоре казаки решили захватить богатый город Дубно, но встретили жесточайший отпор жителей и гарнизона. казаки отступив и осадив город занялись грабежом соседних деревень. вскоре осада наскучила молодым казакам. дисциплина падала. в один из вечеров в лагерь тайным ходом пробралась служанка польской панны , знакомой Андрия. паночка увидев андрия рослала свою служаеку к нему за припасами, так как в городе закончились продукты и от голода умирала ее мать . андрий собрал продукты и отправился в осаженный город.
Карлсон - это маленький проказник, который шалит. Он положительный герой, но в нем есть и отрицательные черты. Например, когда мама Малыша возвращается домой, то думает, что все это натворил ее сынок - Малыш. Карлсон кажется нам добрым, веселым, милосердным. Конечно, большие черты в нем - положительные. Он ловил преступников, подшучивал над домработницей - Фрекенбок. Также, Карлсон был обжорой и очень - очень любил варенье. Он считал Малыша своим самым - самым лучший другом, хотя, так оно и было. На самом деле в Швеции Карлсона считают за отрицательного героя проказника, шалуна, который вечно все ломает. Но в России представление о Карлсоне довольно таки положительное. Мне очень нравиться Карлсон, так как он веселый , озорной, добрый.
Что человеку нужно для счастья? На этот вопрос можно ответить ,читая стихотворение Роберта Рождественского : Человеку надо мало:чтоб искал и находил. Чтоб имелись для начала Друг - один и враг - один... Человеку надо мало: чтоб тропинка вдаль вела. Чтоб жила на свете мама. Сколько нужно ей - жила.. Человеку надо мало: после грома - тишину. Голубой клочок тумана. Жизнь - одну. И смерть - одну. Утром свежую газету - с Человечеством родство. И всего одну планету: Землю! Только и всего. И - межзвездную дорогу да мечту о скоростях. Это, в сущности,- немного. Это, в общем-то,- пустяк. Невеликая награда. Невысокий пьедестал. Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.