М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
BOJl40K
BOJl40K
06.05.2022 15:54 •  Литература

Напишите сочинение по на тему " земля в слове о полку игореве".

👇
Ответ:
sashka4erepashka
sashka4erepashka
06.05.2022
Страшновато. Не бейте больно. Но давно это хотел сказать. С пунктуацией у меня беда всегда. Остальное как сумел. Сначала хотел описать историческую обстановку того времени в регионе, но раздумал, автор слова сказал все, что нужно несравненно лучше чем я 
4,5(51 оценок)
Ответ:
Martin45707
Martin45707
06.05.2022

         Русская Земля…Русь…Россия – все эти слова можно объединить одним словом: Родина.  В первом  произведении русской литературы главным героем неизвестный нам автор называет Землю Русскую. Именно она нам через века осознать главную мысль, основную идею произведения: только в мире и согласии народов может процветать Родная Земля, быть сильной и могущественной Родина.

         Молодой Новгород-Северский князь Игорь Святославович  со своим братом Всеволодом отправляется в поход на половцев в смутное для Руси время. Феодальная раздробленность и внутренняя вражда князей  ослабили нашу Родину, сделали возможными разрушительные набеги половцев. Стонал Киев от горя, а Чернигов — от несчастий; тоска разливалась по Русской земле, не слышны весёлые песни и редко покрикивают в поле пахари, кричат во всё горло, сея печаль, вороны. Поход молодых князей обречён: автор описывает нам солнечное затмение как предвестник поражения. Гибнет смелый и отважный Всеволод, пленён отчаянный Игорь.

 И снова печаль течет по Руси.  А Великий Святослав в Киеве на горах «изронил своё златое слово со слезами смешанное». Он корит своих сыновей за горячность, обращается ко всем князьям с призывом объединиться и одолеть врага, освободить Русскую Землю, вернуть ей былое величие.

         Сила любви к Русской земле, её природе  чувствуется в каждой строке «Слова», автор с благоговением описывает необъятные родные просторы, полноводные реки, бескрайние поля, дремучие леса… Именно силы природы Игорю, когда он бежит из плена. А Плач Ярославны, исполненный отчаяния и любви к мужу милому и обращённый к природным силам, стал его путеводной звездой. Вот так сливаются в одну силу патриотизм и любовь к родной природе, ответственность за жён, детей и стариков. Именно единение приведёт к победе над врагом, даст возможность Русской Земле хорошеть и процветать.

        Словами автора «Слова»  далекие предки завещали нам любить и хранить эту великую землю, помнить ее историю, не забывать горьких уроков. Будем учиться у героев поэмы почитанию старших, разумности и ответственности, настоящей любви к родной земле. И тогда мы с гордостью будем называть нашу Родину самой достойной страной Земли.

4,5(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Yuliaddd
Yuliaddd
06.05.2022
"Алые паруса" 
главные герои: Ассоль,Грей,Эгль-собиратель легенд
А.Грин, в своей книге"Алые паруса" рассказывает о большой мечте маленькой девочки,которая рано осталась без матери и жила только с отцом..Ассоль-девочка,которую  не хотели принимать окружающие,из-за ее отца,который дал  погибнуть в море человеку.Она не обращала внимание на злословия и оскорбления.Как то по пути на рынок,она встречает в лесу собирателя легенд,который сказал ей,что через время,за ней,на корабле с алыми парусами приплывет принц.Девочка поверила ему и рассказала об этом отцу.А Грей был добрым, своевольным и справедливым.С самого детства он не любил поучения и правильность отца.Он всячески обходил и нарушал отцовские правила-жил так,как ему хочется(насколько это было возможно),мечтая о том,что когда-то станет капитаном и будет путешествовать.В 20 лет он исполнил свою мечту,приобретя шхуну под названием "Секрет".Грей стал путешествовать и однажды приплыл к пристани,недалеко от каперны.Там он и исполнил мечту Ассоль-девушки загадки.Они с Ассоль похожи, ведь кто же поймет лучше чем родственная душа?
Произведение очень тронуло-ведь у нас у всех есть свои мечты)

"Левша"
главные герои:Левша,атаман Платов,Александр1,Николай1
В повести "Левша" рассказывается о императоре Александре 1, который, посетив Англию, увидел изобретение одного гениального англичанина- стальную блоху.Чуть позже,после смерти императора, эту блоху нашли в его старых вещах.Взошедший на престол Николай1 доказал, что русские мастера искуснее. Его лучший механик,Левша, сумел подковать блоху крошечными подковами,видными только через микроскоп.Царь отослал блоху подкованную Левшой в Англию,чтобы показать им русское мастерство.На обратном пути Левша умирает от своей пагубной привычки-пьянства.Он,поспорив с полшкипером кто больше выпьет, умирает от слишком большого количества алкоголя.На смертном одре,он просил передать императору,что в Англии ружья не чистят кирпичом и чтоб в России не чистили,потому что они таким образом приходят в негодность.Он был патриотом, и даже при смерти думал о своем народе!И если бы не доктор,не сумевший донести это до короля, русские бы выиграли войну. Очень понравилось чувство патриотизма императора Николая 1,который утер нос английским мастерам,продемонстрировав,что в России есть свои умельцы,лучше чем у них.

"Человек на часах"
главные герои:рядовой Постников,офицер,обер-полицмейстер Кокошкин,подполковник Свиньин
В повести "Человек на часах" рассказывается о том,как рядовой Постников утопающего.Но покинуть пост было равносильно преступлению,и офицер,проезжающий мимо,присудил себе человека,получил медаль,а истинного высекли 200 розгами и отправили в лазарет.Постников был даже рад,что отделался по его мнению легко.Очень грустно видеть несправедливость по отношению к обычному рядовому,и произвол старшего по чину. 
4,7(61 оценок)
Ответ:
Saeg
Saeg
06.05.2022
1598 год. После смерти царя Федора Иоанновича народ умоляет Бориса, его шурина, затворившегося в монастыре, принять корону. Тот соглашается, после некоторой заминки1603 год. Чудов монастырь. Гришка Отрепьев узнает от Пимена подробности убийства царевича Дмитрия Угличского и сбегает. В Кремле узнают о нем и объявляют розыск. Отрепьев пытается перейти литовскую границу, перед этим его чуть не ловят в корчме. В доме боярина Шуйского зачитывают письмо о появлении чудесно царевича. Борис Годунов в ужасе от известия мучается. В Кракове в доме Вишневецкого Самозванец начинает собирать свиту. Затем в замке воеводы Мнишека в Самборе он ухаживает за Мариной. 1604 год. Войско Самозванца переходит границу. В Кремле принимают решение перенести мощи царевича Дмитрия из Углича в Москву. В декабре близ Новгорода-Северского происходит битва, где московиты проигрывают. На Соборной площади юродивый обвиняет Бориса в убийстве. В Севске Лжедмитрий допрашивает пленного, вскоре его войско будет разбито. В Москве царь Борис внезапно умирает, успев благословить сына Федора на царство. Гаврила Пушкин соблазняет Басманова на измену. Пушкин на Лобном месте провозглашает власть Лжедмитрия и провоцирует на бунт против детей Годунова. Бояре входят в дом, где скрывается царь Федор и его мать, и душат их. Боярин Мосальский объявляет народу: «Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!» . Народ безмолвствует
4,8(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ