М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zugor55
zugor55
07.10.2022 17:43 •  Литература

Расскажите от лица одного из героев (мерцалова-старшего или от лица его десятилетнего сына григория). (рассказ чудесный доктор) кратко

👇
Ответ:
igrotron
igrotron
07.10.2022

Меня Володя Мерцалов зовут. Мне восемь лет, а брату Гришке десять. Вчера в самое Рождество  случилась с нами чудесная история. А дело было так.  

Послала нас маменька с Гришкой с поручением: письмо передать хозяину дома, у которого папенька наш раньше управляющим работал. Потом-то он тифом заболел и на его место другого взяли. Думали мы, может, денег немного одолжат, а там он и работу найдет. Письмо не взяли, а мне швейцар подзатыльник дал.  

Пришли мы домой. Холодно в доме и есть почти нечего - вчерашний борщ только, даром что праздник. Младенец в люльке плачет, сестренка Машутка в жару лежит, без сознания. Плохи дела у нас. Машутку лечить не на что. Как бы не померла, как другая наша сестренка этой осенью. Денег нет совсем, папенька пошел милостыню просить. Может, кто и подаст пару копеек...

Едим мы с Гришкой борщ вчерашний, а сами плачем. Папенька пришел, а с ним какой-то старичок. Одет хорошо, в меховом пальто и валенках с галошами. Сразу командовать начал. И что-то в нем такое было, что все его слушались. Сразу и чай появился, и дрова, и сахар с булками. Старичок осматривает Машутку и пишет что-то. Он самым настоящим доктором оказался! Рассказал, как лечить сестренку, велел маменьке никогда не падать духом и ушел. Даже имени своего не сказал. Потом уж мы увидели, что он нам денег на лекарства  оставил под чайным блюдечком, чтоб не сразу нашли.  

Теперь все хорошо, Машутка выздоравливает чудесному доктору. Век за него Бога молить будем. А фамилию его мы потом на бумажке прочитали. Доктор Пирогов.

4,7(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ваняяш
Ваняяш
07.10.2022

Объяснение:

1)Сервантес это всемирно известный испанский писатель, примерно он родился 29 сентября 1547 года. Прежде всего он известен как автор одного из величайших произведений: хитроумный идальго дон кихот ламчаский''

2)Мигеля де Сервантеса Сааведру называют рыцарем Золотого Века, и, надо сказать, заслуженно. Несмотря на то, что на жизненном пути его ждало множество неудач, невзгод и мытарств, этот великий человек обладал невероятной нравственной силой и смелостью и всегда старался поддерживать веру и надежду как в себе, так и в других людях. Помните, как сказал сам автор устами своего литературного героя Дон Кихота: «Я по воле небес родился в наш железный век, дабы воскресить в нем золотой». Именно таким и был непревзойденный Сервантес – автор множества новелл, романов, сонетов и элегий. Мы предлагаем Вам ознакомиться с несколькими любопытными фактами о насыщенной жизни Сервантеса и, кончено же, его «нетленке» — романе «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

4,5(10 оценок)
Ответ:
Ulysses228
Ulysses228
07.10.2022

Объяснение:

1) Сервантес это всемирно известный испанский писатель, примерно он родился 29 сентября 1547 года. Прежде всего он известен как автор одного из величайших произведений: хитроумный идальго дон кихот ламчаский''

2) Мигеля де Сервантеса Сааведру называют рыцарем Золотого Века, и, надо сказать, заслуженно. Несмотря на то, что на жизненном пути его ждало множество неудач, невзгод и мытарств, этот великий человек обладал невероятной нравственной силой и смелостью и всегда старался поддерживать веру и надежду как в себе, так и в других людях. Помните, как сказал сам автор устами своего литературного героя Дон Кихота: «Я по воле небес родился в наш железный век, дабы воскресить в нем золотой». Именно таким и был непревзойденный Сервантес – автор множества новелл, романов, сонетов и элегий. Мы предлагаем Вам ознакомиться с несколькими любопытными фактами о насыщенной жизни Сервантеса и, кончено же, его «нетленке» — романе «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

4,7(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ