Это история грустного рыцаря, отправившегося за славой вместе со своим оруженосцем Санчо Пансой. Приключения их весьма необычны. Дон Кихот на своей старой кобыле Россинанте олицетворял страстность и безумие, а Санчо Панса на осле - благоразумие и рассудительность.
Начитавшись романов про доблестных рыцарей и ими принцесс, Дон Кихот начал бороться с ветряными мельницами, которые представлялись ему гигантами, а дамой его сердца - была совсем не принцесса, а селянка Дульсинея. Даже когда меч Дон Кихота ломается о лопасти мельниц, рыцарь не признает поражения: он продолжает жить мечтами в нереальном мире, утверждая, что маги превратили гигантов в ветряные мельницы. Для эпохи Просвещения Дон Кихот-герой, который пытается внедрить в мир социальную справедливость с заведомо негодных средств.
Гоголь сумел не только увидеть, но и показать опасность деградации общества, в котором равнодушие людей вошло привычку, где не только принимают и провожают, но и относиться к человеку "по одежке". Общество, где весь смысл ЖИЗНИ, все свое будущее счастье "маленький человек" видит не в реальных достижениях, а в ПОШИВЕ НОВОЙ ШИНЕЛИ, которая из простой одежды и вдруг превращается в символ благополучия, уверенности в себе, уважения в глазах других. Но скорбная повесть об украденной шинели, по словам Гоголя," неожиданно принимает фантастическое окончание". Привидение, в котором был узнан скончавшийся Акакий Акакиевич, сдирало со всех шинели," не разбирая чина и звания" . Именно в этот момент - Акакий Акакиевич освобождает от чиновничьего мундира свою душу. В герое пробуждается поруганное человеческое достоинство, становится видно страдающее человеческое лицо.
- присказка – «Ну, начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем сейчас». - экспозиция – «История первая, в которой рассказывается о зеркале и его осколках» (миф о рождении зла, позволяющего видеть людей и весь мир «такими, какие они на самом деле») и начало «История вторая ‑ Мальчик и девочка» (рассказ о дружбе Кая и Герды и о том, как зло вошло в сердце человека) до времени кражи Кая; - завязка – похищение и исчезновения Кая во второй истории «… Мальчик и девочка»; - развитие действий – череда испытаний Герды во время поиска Кая в историях «… Цветник женщины, умевшей колдовать», «… Принц и принцесса», «… Маленькая разбойница», «… Лапландка и финка» и описание происходящего в чертогах Снежной Королевы до встречи Герды с Каем в последней истории «История седьмая ‑ Что было в чертогах Снежной Королевы и что случилось потом». - кульминация – освобождение Кая от влияния осколка дьявольского зеркала и власти Снежной Королевы; - развитие действий – события, которые произошли с Каем, Гердой и ее друзьями, когда они держали путь домой; - развязка – Кай и Герда вернулись в свой родной город летом; войдя в комнату они заметили, что стали взрослыми; великолепие чертогов Снежной Королевы было забыто ими; слушая бабушкино громкое чтение «Евангелие» ‑ поняли смысл псалма о розах и младенце Христе.
со своим оруженосцем Санчо Пансой.
Приключения их весьма необычны. Дон Кихот на своей старой кобыле
Россинанте олицетворял страстность и безумие, а Санчо Панса на осле -
благоразумие и рассудительность.
Начитавшись романов про доблестных рыцарей и ими принцесс,
Дон Кихот начал бороться с ветряными мельницами, которые представлялись
ему гигантами, а дамой его сердца - была совсем не принцесса, а селянка
Дульсинея.
Даже когда меч Дон Кихота ломается о лопасти мельниц, рыцарь не признает поражения: он продолжает жить мечтами в нереальном мире, утверждая, что маги превратили гигантов в ветряные мельницы.
Для эпохи Просвещения Дон Кихот-герой, который пытается внедрить в мир
социальную справедливость с заведомо негодных средств.