угЖизнь меняется каждый день, задавая все новые и новые вопросы и не давая на них ответов. Можно ли сейчас сказать что-то справедливое в отношении творчества Маяковского? Трудно разобраться в своем времени, э что говорить о Получается так, что у каждого времени своя правда. Какое оно — время Маяковского? Удивительное время. Время трагедий, разъединивших отцов и детей, время фантастических прогнозов, святой и наивной веры в человеческое братство, мир во всем мире: “Хоть раз бы увидеть, что вот, спокойный, живет человек...”. Мы тоже хотим в это верить. Эта вера сближает поколения. Мы имеем право рассматривать лишь стержневые вопросы творчества Маяковского, опуская те его просчеты, заблуждения, которые породило его время, о которых мы не можем судить, так как это уже история. В последнем своем произведении — “Во весь голос” — Маяковский заявил: “Я сам расскажу о времени и о себе”. У Владимира Высоцкого есть такие слова: “...добро всегда остается добром, в будущем и настоящем”. Для человека во все века непреложные истины добра, справедливости, честности были ориентиром в жизни и верой в саму жизнь. Смысл поэзии Маяковского можно определить первыми строками его поэмы • 150 000 000”: “Идея одна у нее — сиять в настоящее завтра”.
Но каким образом?
В диком разгроме старое смыв,
новый разгремим по миру миф.
Как сейчас по-новому читаются эти строки. Пророчествовав одно, Маяковский, сам того не зная, предсказал другое. Мы действительно создали лишь новый миф.
Гром разодрал побережий уши,
и брызги взметнулись земель за тридевять,
когда Иван, шаги обрушив,
пошел грозою вселенную выдивить.
шесть мальчиков, начальник лагеря Кира Сергеевна,милиционер, старый конюх
Второстепенные(думаю) пионервожатая и физрук.
Б. Васильев "Великолепная шестерка". 1980 г.
Это рассказ о человеческом безразличии,черствости, равнодушии.
Заставил задуматься о внимании к людям,окружающим нас.
Пионерский лагерь. Мальчики катаются на лошадях. Пионеры счастливы.
Кира Сергеевна ,начальник лагеря, заботится только о том,чтобы ее учреждение считалось самым лучшим.
В пионерский лагерь приходит молодой милиционер со стариком. Кира Сергеевна,вожатая и физрук стремятся отвести от пионерского лагеря все претензии. В результате беседы выясняется,что старому фронтовику,который очень любит лошадей, колхоз передал списанных коней. Старик за ними ухаживал,ведь когда-то во время войны другой конь ему жизнь , вытащив раненного солдата из воды.
Ребята угнали у старика лошадей,катались,потом привязали их к деревьям и уехали домой.
Лошади съели вокруг все,до чего могли дотянуться, и умерли от голода и жажды. Милиционер показал фотографии Кире Сергеевне.
Начальник лагеря ,видя, что старик пьяница,дала деньги физруку и велела передать фронтовику "на поминки" .
Старик умер в конюшне, выпив две бутылки водки.