Духовная красота, чувственность, естественность, простота, умение сочувствовать и любить – этими качествами А.С. Пушкин наделил героиню своего романа «Евгений Онегин», Татьяну Ларину.Простая, внешне ничем не примечательная девушка, но с богатым внутренним миром, выросшая в глухой деревушке, зачитывающаяся любовными романами, любит страшные истории няни и верит преданиям. Ее красота внутри, она глубока и ярка. Внешность героини сравнивается с красотой ее сестры, Ольги, но последняя, хоть и красива снаружи, не наделена тем духовным богатством, которым обладает Татьяна Ларина.Мне кажется, что Александр Сергеевич, создавая Татьяну, описывал именно ту идеальную женщину, которая могла бы стать его возлюбленной. На протяжении всей истории автор вместе с героиней переживает ее душевные терзания, сочувствуя ей.Повстречав Онегина, Татьяна влюбляется, искренне и самоотверженно. Она пишет ему письмо, где объясняется в своих чувствах. Самое печальное, что Евгений так и не смог понять ее, и ответить взаимностью. Он отверг ее, прочитав нравоучения, конечно, как деревенская молоденькая девушка, может заинтересовать прожженного жизнью английского денди.Татьяна очень остро восприняла отказ Онегина, она, как говорится в романе, начала тускнеть, но чувства к возлюбленному все же остались в её сердце и душе. Когда мать заметила перемены в дочери, она решается выдать ее замуж, отправив в Москву, на ярмарку невест.Героиня романа, став женой богатого человека, внешне стала холоднее, но внутри осталась прежней. Евгений, встретив ее на одном из светских раутов, влюбляется в нее, пораженный ее красотой. Но Татьяна, несмотря на то, что все еще испытывает чувства к нему, отказывает Онегину. Это связано еще с одним ярким качеством Татьяны – преданностью, она не может предать своего мужа, человека, который любит ее.Я считаю, что на протяжении всего романа, Татьяну больше всех любит и обожает сам автор. Его любовь к своему созданию слышится практически в каждом слове, описывающем героиню. По словам известных литераторов того времени, роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» стоило назвать «Татьяна», так как произведение наполнено любовью и сопереживанием великого русского классика к главной героине.Даже в современном мире, образ Татьяны Лариной для многих считается идеалом. Непорочная, естественная красота души русской девушки никогда не сравнится с кокетством избалованных барышень.
Подробнее - на -
Бим – шотландский сеттер. Это очень «интеллигентная» и преданная собака. Правда, окрас его не совсем соответствует канонам породы – Бим весь белого цвета, и только одно ухо у него черное. Но это нисколько не смущает его хозяина – бывшего журналиста Ивана Ивановича. Иван Иванович на пенсии и увлекается охотой. Бим – отличная охотничья собака и часто вместе с хозяином выезжает в лес. Иван Иванович очень любит Бима. Рассказ о жизни Бима в повести ведется с двух сторон – от имени автора и от имени самого Ивана Ивановича. Оба рассказчика отличаются трепетным отношением к природе. Выезжая на охоту, Иван Иванович, тем не менее, испытывает жалость к зверям, и охотится только ради того, чтобы удовлетворить инстинкты Бима.
Но однажды счастливая жизнь Бима заканчивается. Ивану Ивановичу необходимо ехать в Москву, чтобы сделать операцию, так как у него случился сердечный приступ. Бим остается у соседки, которая относится к нему совсем не так хорошо, как хозяин. Бим скучает по хозяину и однажды улучает момент и убегает из квартиры соседки, чтобы найти своего хозяина. С этого момента начинаются странствия Бима. Бим обладает отличным чутьем, он хочет найти своего хозяина «по следу» . След этот уводит его все дальше от дома. По дороге он встречает множество людей и испытывает самое разное к себе отношение, вплоть до открытой ненависти и жестокости. Все встреченные им люди описываются с точки зрения самого Бима. Никто из встреченных им людей, по различным обстоятельствам, не может оставить у себя собаку. Наконец Бим возвращается в родной двор, где преданно ждет возвращения хозяина. И тут происходит событие, которое приводит к трагической развязке.
Соседка, которая видит, что во дворе постоянно сидит и ждет кого-то собака, вызывает бригаду, которая занимается отловом бродячих собак. Соседка говорит, что Бим опасен, может быть переносчиком болезней и может даже покусать кого-нибудь. Бригада приезжает, но Бим не дается в руки ловцам, и в результате оказывается раненым. Его все же забирают и отвозят в приют. Практически сразу же после этих событий домой из Москвы возвращается Иван Иванович. Он узнает, что случилось с Бимом, выясняет адрес приюта и тут же едет за своей собакой. Но приехав в приют, он узнает, что Бима уже нет в живых.