Троянская война длилась 10 лет. В поход на Трою собрались десятки греческих царей с вождей на сотнях кораблей с тысячами войнов:перечень их имен занимает в поэме несколько страниц. Главный вождь был сильнейший из царей покровитель города Аргос Агамелон ;с ним были брат его Менелай. Диомед, хитроумный Одиссей, старый мудрый Нестор и другие :но самым храбрым, сильнейшим и ловким был юный Ахилл, сын морской богини Фетиды, которого сопровождал друг его Патрокл. Троянцами правил седой царь Приам , во главе их войска стоял доблестный сын Приама Гектор, при брат его Парис и много союзников со всей Азии. Сами боги участвовали в войне :Троянцами сребрекурий Аполлон, а царица Гера и мудрая воительница Афина и громовержец Зевс.
На этой неделе я читала рассказ Льва Кассиля "У классной доски". Это рассказ об учительнице Ксении Андреевне и её учениках. Ксения Андреевна и ребята партизанам. Однажды они не успели спрятаться, нагрянули фашисты. Их завели в класс и стали допрашивать, где прячутся партизаны. Но ребята и Ксения Андреевна молчали .Немец разозлился и сказал, что будет считать до трех и если никто не скажет, где находятся партизаны, он убьёт учительницу, а потом их. Мне понравился поступок мальчика Кости, он не думая об опасности Ксению Андреевну. Когда я читала рассказ очень переживала за ребят и Ксению Андреевну. Они все остались живы им пришли на партизаны
На этой неделе я читала рассказ Льва Кассиля "У классной доски". Это рассказ об учительнице Ксении Андреевне и её учениках. Ксения Андреевна и ребята партизанам. Однажды они не успели спрятаться, нагрянули фашисты. Их завели в класс и стали допрашивать, где прячутся партизаны. Но ребята и Ксения Андреевна молчали .Немец разозлился и сказал, что будет считать до трех и если никто не скажет, где находятся партизаны, он убьёт учительницу, а потом их. Мне понравился поступок мальчика Кости, он не думая об опасности Ксению Андреевну. Когда я читала рассказ очень переживала за ребят и Ксению Андреевну. Они все остались живы им пришли на партизаны.