М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ciropchik
Ciropchik
27.01.2022 17:06 •  Литература

Можно краткое содержание пушкина "жених" 40

👇
Ответ:
mardon1
mardon1
27.01.2022
 Наташа, купеческая дочь, где -то была три дня. Пришла очень испуганная. А потом как -то  увидела тройку с молодцем и побледнела. На следующий день приходят ее сватать.  Сначала отказывается, а потом соглашается, но решает рассказать свой сон (  Заблудилась девушка в лесу, набрела на избушку, увидела двенадцать молодцев , а между  ними - красавицу, которая не ест, не пьет, а печалится. Один из братьев отрубает  ей руку). Наташа прерывает эту историю и неожиданно обращается к жениху с вопросом о том, с чьей руки у него кольцо. Жених бледнеет. Все понимают, что он - разбойник . Свадьбы не будет. Наташа прославилась  везде.
4,4(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gyukk
gyukk
27.01.2022
Софья Прокофьева
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЖЁЛТОГО ЧЕМОДАНЧИКА
ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ-доктор,петя,тома.
ОТЗЫВ-МАЛЬЧИК ПЕТЯ БЫЛ ТАКИМ ТРУСЛИВЫМ,ЧТО ЕГО МАМА ОБРАТИТСЯ К ДОКТОРУ.У ДОКТОРА ЕСТЬ ПРЕКРАСНОЕ СРЕДСТВО-КОНФЕТЫ ХРАБРОСТИ,НО ВОТ БЕДА-ЖЁЛТЫЙ ЧЕМОДАНЧИК ПОПАЛ В ЧУЖИЕ РУКИ.ЭТИ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ПЕЧАЛЬНЫМИ,НО ПЕТЯ СТАНОВИТСЯ ОЧЕНЬ ХРАБРЫМ ДАЖЕ БЕЗ ДОКТОРА.ДАЛЬШЕ ОН ВСТРЕТИТ ДЕВОЧКУ ТОМУ КОТОРАЯ БЫЛА ТОЖЕ БОЛЬНА,ДОКТОР ИЩЕТ ЧЕМОДАН И НАХОДИТ,КНИГА УЧИТ ТАМУ ЧТО НЕ НАДО БЫТЬ ТРУСЛИВЫМ,ПОВЕРЬ В СЕБЯ,ОСТАЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВЫ УЗНАЕТЕ КОГДА ПРОЧИТАЕТЕ КНИГУ,
4,5(70 оценок)
Ответ:
Mpazd
Mpazd
27.01.2022
До сих пор прослеживались попытки Печорина сблизиться с людьми, далекими от его круга. Безуспешность этих попыток, как видели, объясняется не узостью героя, а ограниченностью тех, с кем сводила его судьба. В «Княжне Мэри» мы видим Печорина в кругу, социально более ему близким. Однако столкновение героя с отдельными людьми сменяется здесь конфликтом с обществом в целом. Может быть, именно поэтому «Княжна Мэри» - самая большая по объему часть романа.

Для Печорина при его одиночестве дневник, «журнал», - единственный «достойный собеседник», с которыми он может быть в полнее искренним. И еще одна ценность журнала: Это – душевная память Печорина. Жизнь его, кажется, разменивается на пустяки, и поэтому ему особенно важно увидеть смысл происходящих событий, сохранить их след, чтобы не оказаться в положении человека, состояние которого передана в стихотворении «И скучно, и грустно…».

Самолюбиво не прощая Печорину его превосходства, Грушницкий, драгунский капитан и прочие члены «водяного общества» полагают, что Печорин гордится своей принадлежностью к петербургскому свету, к гостиным, куда их не пускают. Печорин же, хотя и не может не быть ироничным по отношению к «водяному обществу», не только не гордится своим превосходством, но болезненно воспринимает это расстояние между собой и другими, ведущая к враждебности: «Я вернулся домой, волнуемый двумя различными чувствами». Первое было – грусть. «За что они меня ненавидят? - думал я – За что? Обидел ли я кого-нибудь? Нет. Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательность. И я чувствовал, что ядовитая злость мало помалу наполняла мою душу». Переход от иронии грусти, от нее – к ядовитой злости, побуждающей действовать, чтобы не оказаться посмешищем ничтожных людей, характерен для отношений Печорина к «водяному обществу» в целом, и в частности Грушницкому.

Печорин при всей его ироничности довольно добр, он не предполагает в Грушницком убивать (и даже не словом, а пулей), не предполагает низости, агрессивных проявлений самолюбия.

«Врожденная страсть противоречить» в Печорине – не только признак рефлексии, постоянной борьбы в его душе, но и следствие постоянного противоборства с обществом. Окружающие так ничтожны, что Печорин постоянно хочет быть непохожим на них, поступать вопреки им, делать наоборот. Причем сам Печорин иронизирует над этим упрямством: «Присутствие энтузиазма обдает меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя.» Грушницкий несносен своей фальшивостью, позерством, претензиями, на романтизм – и Печорин в его присутствии чувствует неодолимую потребность в прозаической трезвости слов и поведения.

Согласие Грушницкого участвовать в заговоре, предложенным драгунским капитаном, пробуждает в Печорине «холодную злость», но он еще готов простить «приятелю» его мстительность, распускаемые им в городе «разные дурные слухи» - за минуту честности «Я с трепетом ждал ответа Грушницкого, холодная злость овладела мною при мысли, что если б не случай, то я мог бы сделаться посмешищем этих дураков». Если б Грушницкий не согласился, я бросился б ему на шею. Но после некоторого молчания он встал с своего места, протянул руку капитану и сказал очень важно: «Хорошо, я согласен». Законы чести не для этих людей писаны, точно также, как и не для «мирного круга честных контрабандистов».
4,6(55 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ