конец 20-го - начало 21-го века - исключительно динамичное время. поэтому неудивительно, что нынешние старшеклассники значительно отличаются от своих родителей в том же возрасте. мы просто росли в совершенно разных условиях. например, мое поколение не мыслит жизни без современных технологий. сколько мы себя помним, мобильные телефоны и компьютер с быстрым интернетом были всегда. а вот наши родители отлично помнят время, когда всего этого не было. глупо спорить о том, хорошо это или плохо: так просто есть. хотя многие родители и даже бабушки с дедушками отлично разбираются в современных технологиях, если им интересно. другое дело, что некоторые не видят в них смысла и считают "". а зря. мгновенно найти любую информацию, поговорить с другом, живущим за десять тысяч километров от тебя, где-нибудь в другой стране - об этом полвека назад простой человек и не мечтал.
мое поколение часто в том, что мы необразованы и невежественны, невоспитанны, не любим читать. я бы так не сказал. не стоит так говорить сразу обо всех. лентяи, невежды и невоспитанные хулиганы были в каждом поколении. среди моих друзей немало тех, кто уже сейчас знает, кем хочет быть и осваивает востребованные профессии - программиста, веб-дизайнера, например. с интернетом в каждом доме это несложно, было бы желание. поэтому мое поколение не хуже и не лучше предыдущих - мы просто другие. впрочем, это можно сказать о каждом из поколений.
объяснение:
Когда князь Игорь выступает в поход на половцев, природа как-будто старается удержать его, предупредить об опасности. Об этом свидетельствуют: затмение солнца, крик филина.
С природой связан также образ жены Игоря – Ярославны. Тоскуя по Игорю, тревожась за его войско, она обращается в своих мольбах к природе (ветру, Днепру, солнцу) .
Природа страдает вместе с матерью убитого князя Ростислава, горюющей о сыне:
«Цветы почернели от скорби!
Дерево в тоске к земле припало! »
Природа и князю Игорю бежать из плена. Она укрывает его от преследователей, и он благополучно возвращается домой.
С природой неразрывно связан каждый образ «Cлова о полку Игореве» . Человек, написавший поэму, хорошо знал природу и связывал с ней не только жизнь людей в целом, но и события, происходившие с ними.