М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
raniskarimov2
raniskarimov2
24.11.2021 15:49 •  Литература

Составить рассказ '' илья муромец - богатырь''

👇
Ответ:
Owslalien
Owslalien
24.11.2021

ПРЕВОСХОДСТВО ИЛЬИ МУРОМЦА НАД СОЛОВЬЕМ-РАЗБОЙНИКОМ

Илья Муромец - великий богатырь, славный воин, главный герой многих русских былин. В былине "Илья Муромец и Соловей-разбойник" ярко раскрываются многие качества "удалого добра молодца" как народного героя.

Наделенный богатырской силой, Илья Муромец не ведает страха. Эту силу черпает богатырь из своей любви к родной земле и народу, который готов защищать от врагов и обидчиков. Поэтому и выехал добрый молодец без промедления, лишь только узнал, что по дороге на стольный Киев-град злодействует Соловей-разбойник Одихмантьев сын:

И от его ли то от посвиста соловье го,

И от его ли то от покрика звериного

Те все травушки-муравы уплетаются,

Все Лазаревы цветочки осыпаются,

Темны лесушки к земле все приклоняются, -

А что есть людей - то все мертвы лежат.

Однако Илья Муромец - "старый казак", он храбр, умен и опытен. Подстрелил он грозного Соловья-разбойника, "ему выбил право око со косицею". Когда на выручку злодею прибежали его зятья, Соловей-разбойник сразу понял, что им даже всем вместе не одолеть славного богатыря, и решили они его подкупить, посулив "ествушку сахарную", "питьецо медвяное" и драгоценные дары. Однако не поддался Илья Муромец на вражьи уговоры и повез пленного разбойника "во славный стольный Киев-град а ко славному ко князю на широкий двор". Вежливое и уважительное приветствие понравилось Владимиру, однако, когда богатырь начал рассказывать о своих подвигах, князь разгневался, думая, что он просто-напросто хвастается и обманывает:

Аи же мужичище-деревенщина,

Во глазах, мужик, да подлыгаешься,

Во глазах, мужик, да насмехаешься!

Но недолог был гнев Владимира-князя, потому что во дворе ждал его привязанный к седлу плененный Соловей-разбойник. Обрадовался князь, что такие славные богатыри не перевелись еще на русской земле, а "старый-от казак да Илья Муромец", оседлав коня, выехал в поле, где и срубил буйну голову злодею, погубившему на своем веку множество человеческих жизней. Так бесславно и погиб Соловей-разбойник - в назидание и на страх всем врагам русской земли.

4,4(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ul1qq
ul1qq
24.11.2021

Сочинение-рассуждение на тему "Взаимоотношения человека с природой"

  Если рассматривать на примере произведения А.Е.Новосёлова "Санькин марал", то можно смело говорить о пренебрежительном отношении человека к природе, а именно - животным. Мы взращиваем животину себе на пропитание, забиваем её миллионами, хотя потребности в этом нет. Да мало того, мы ещё и мучаем бедных животных, многие из которых не могут дать человеку сдачи, а те кто и могут, вряд ли выиграют в войне против человеческой смекалки и оружия.

  "Санькин марал" вырос вместе с мальчишкой, доверял ему даже став вожаком и никак не ожидал предательства со стороны человека. Но будучи маленьким, Санька взял слово с отца о том, что когда марал вырастет, честь спиливать рога другу, выпадет Саньке.

  Когда настал этот момент, марал долго сопротивлялся, но его загнали в угол и всё-таки спилили рога. Очнувшись, не смотря на боль, он встал на ноги, поняв что Санька предал их дружбу, накинулся на него и убил.

  Именно такой драматичный конец даёт нам понять что, хотя природа во многом нам и доверяет, мы очень часто её предаём - платим плохим отношением, за доброту. Каждому из нас стоило бы остановиться на миг и задуматься: "А всё ли так я делаю? Действительно стоит так поступать?".

4,6(18 оценок)
Ответ:
VikiKot1315
VikiKot1315
24.11.2021
  Было очень грустно читать историю крепостного дворника Герасима.Очень жалко этого
человека.И Муму тоже очень жалко.Зачем он утопил эту маленькую собачку,если все равно не остался у барыни,а решил вернуться к себе в деревню?Неужели он не мог взять Муму с собой-ведь ему было бы не так одиноко?Эти вопросы стояли у меня в голове.Но я поймала себя на мысли,что я не осуждаю Герасима,не испытываю к нему ненависть за такой ужасный поступок.Почему?Ведь мне безумно жалко Муму.Размышляя над этим,я вдруг поняла вот что:огромный и сильный Герасим и маленькая и беззащитная Муму-это практически одно это же.Несмотря на свою физическую силу,Герасим в жизни был беззащитным человеком.Он был крепостным,и вся его жизнь была подвластна воле барыни.Прачка Татьяна,которую полюбил Герасим,по прихоти барыни была выдана замуж за пьяницу Капитона.Герасим из-за этого очень переживал,но нашел в себе силы смирится с решением барыни.
  Вечером того же дня,когда Татьяна уехала от барыни,Герасим шел вдоль реки и увидел барахтающуюся в воде маленькую собачку.Он вытащил ее,обогрел,накормил и начал заботится о ней всей душой.
Муму ему пережить боль утраты и скрашивала одиночество.
  Волею судьбы Муму впала в немилость "причудливой старухи".Неудачное поведение с барыней оказалось трагичным для собачки.То,что Герасим своими руками решает уничтожить Муму,с одной стороны,непонятно,с другой-закономерно.Муму и Герасим здесь как бы едины,как одно целое.Герасим,крепостной человек,убивает любимое существо,подчиняясь воле барыни,этим поступком отдает последнюю дань крепостничеству.Он платит эту страшную цену и считает себя свободным.
4,8(72 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ