У многих моих друзей есть кумиры. Я думаю, это закономерно, ведь пока человек только встаёт на путь становления личности, ему нужно кому-нибудь подражать. Поэтому кумиры есть чаще всего у подростков, нежели чем у взрослых. Кумир – это олицетворение идеала. В мире так много знаменитых выдающихся людей, жизнь которых вызывает интерес, хочется подражать им, их манере одеваться и вести себя... Это люди, известные в шоу-бизнесе, в политике, спорте, кино, музыке, литературе… - многие ищут свой идеал среди них.
Тема 2. "Богатая культура" У нашей Родины есть богатая культура.Последние несколько десятилетий в средствах массовой информации и среди людей, напрямую связанных с искусством, появляется обширный интерес к культуре России, к ее истории. Этот интерес связан с пересмотром ранее озвученных и устоявшихся оценок событий, методик и подходов к исследованию истории культуры России.
Культура – это важная часть публичной жизни, потенциал общества, отмечающий его духовное и творческое развитие на каждом этапе. Через культуру познается история, а это значит, что сейчас культура имеет также и познавательно-нравственную функцию. Культура развивалась вместе с развитием самого государства Российского. Тема 3. Великие писатели,поэты,композиторы.Духовные предпосылки Вообще, касательно того, как развивалась русская классическая литература, можно отметить, что она отошла от западного бездушия и сформировавшейся в это время рассудительности. Главную роль здесь сыграла необъятная русская душа и христианские корни. Русские писатели и поэты старались изобразить в своих произведениях, так сказать, жизненную правду, жизнь народа, чувственность и бесхитростность русской души и переживания, ей свойственные.
Многие эксперты, к примеру И. А. Ильин, одним из главных факторов, повлиявших на развитие русского слова, называют православие. Ильин приводит свое понимание этого явления, считая, что это было озарение и умудрение, а «искусство в России родилось как действие молитвенное». Это и была та «поющая мудрость», которая оказала влияние на развитие всего литературного жанра в мировом понимании. (БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. ВЫБЕРИТЕ ЛЮБУЮ ТЕМУ)
1. Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки (А.С.Пушкин) 2. Лошади тронулись, колокольчик загремел, кибитка полетела (А.С.Пушкин) 3. Что-то зачернело впереди на дне узкой ложбины: то был Пегас. (И.С.Тургенев) 4. Сыр выпал - с ним была плутовка такова. (И.А.Крылов) 5. Я это сделаю так: выкопаю подле самого камня большую яму, землю из ямы развалю по площади, свалю камень в яму и заровняю землёй. (Л.Н.Толстой) 6. С окраины, ближе к лугу, росли березы,осины, липы, клены и дубы; потом они стали реже попадаться, сплошной стеной надвинулся густой ельник. (И.С.Тургенев) 7. Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески разобраться впестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека. (М.Горький) 8. Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет целыми зарослями пахучая ромашка, дикая гвоздика горит пунцовыми пятнами. (И.А.Куприн) 9. Проснулся - пять станций убежало назад. (Н.В.Гоголь) 10. Шестнадцать лет служу - такого со мной не бывало. (Л.Н.Толстой)