М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
samat314
samat314
22.04.2020 17:13 •  Литература

Как обьяснить выражение степь отливала лазурью? по расказу с.бабенко тюе-тас.

👇
Ответ:
bezimeni3
bezimeni3
22.04.2020

Как-то в детстве отец взял меня с собой на сенокос. На всю жизнь я запомнил этот светлый майский день.

Степь отливала лазурью. То цвели васильки вперемежку с незабудками. Пламенели от края до края маки.

Из балки доносился «бой» перепела. Чёткий, требова­тельный, ровный.

Пахнет скошенным сеном, цветами, чабрецом. Отец водит косой широко, ровно. Я иду вслед за отцом, любуясь его рабо­той.

Весь день отец косил густую, податливую траву, а я ходил вслед за ним, подносил ему воду в старом закопчённом чай­нике, смотрел, как он жадно пил её крупными глотками.

Вечером отец растеплил костёр, и мы долго пили с ним чай, заваренный им какой-то травой такого аромата и вкуса, какого я больше никогда не пил. Спать мы с отцом легли под копной пахучего сена. После знойного дня на землю спусти­лась вечерняя прохлада. Отец долго рассказывал мне сказки


про Конька-горбунка, хитрую лису и ворону, про звёзды, ко­торые золотой россыпью* светились на небе.

Прямо над нами всё выше и выше поднималась луна. Во­круг было тихо и безмятежно. От земли шёл тёплый запах, от него чуточку кружилась голова. Птицы умолкли, лишь вре­мя от времени перепел просил пить. Тишина становилась всё гуще и таинственнее. Только сверчки не унимались да разно­цветные бабочки беззвучно кружились над нами.

Придвинувшись к отцу, я уткнулся ему под мышку и сра­зу заснул. Таким беспробудным сном спят люди только на се­нокосе.

Пройдут годы, но эта звёздная ночь, и утро, и весенняя степь останутся в памяти, как первое прикосновение к таин­ственному, чарующему* миру природы.

Наша маленькая деревенька Тюе-Тас (Верблюжий камень) затерялась в безбрежной степи на берегу тихой речки Кутур- ган. Бывало, откроешь дверь и сразу же шагнёшь прямо в степь. Весной она покрывалась весёлым изумрудно-зелёным полушалком с пламенно-радостным оттенком от множества полевых цветов. Летом, в жаркие дни, пшеничная нива под­ступала прямо к калитке. Казалось, протяни руку, и можно, не выходя со двора, потрогать пальцами тугие колосья.

Мы, деревенские мальчишки, не видевшие никогда леса, считали, что лучше нашей степи вряд ли что можно сыскать на всей земле. Она была для нас родным домом.

Мать, большая любительница природы, под любым пред­логом старалась увести нас в степь.

- Пойдёмте, погуляем в поле, - ласково говорила она.

И мы с большой радостью, наперегонки, сломя голову, неслись по степным просторам.

Окрестности деревни с непонятными мне названиями Амансай, Кызылсай, Тюе-Тас, Боролдай рисовались в моём воображении сказочными, полными тайн.

Тюе-Тас... Для кого другого это слово мало значит. А для меня - это и бескрайняя степь, и глубокие балки, пересечённые звонкими оврагами, и чистое голубое небо, и весёлая песнь жаворонка, и кишевшая когда-то рыбой степная речка Ку- турган, и полыхающая тюльпанами в апреле балка Кызыл­сай, и хорошие люди, которые меня окружали. Словом, Тюе- Тас - детство и юность моя.



4,4(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
tatyanachueva
tatyanachueva
22.04.2020

удожественное слово обладает огромной силой. Стоит отметить, что под художественным словом можно понимать не только литературу, но и произведения искусства в целом. Слово в словосочетании «художественное слово» употребляется в переносном значении: словом являются и музыкальные, и живописные, и архитектурные произведения. Творец того или иного произведения фактически произносит определенное слово. И это слово оказывает большое влияние на людей, которым было адресовано «слово». Так называемые «слова» сотворивших произведение искусства воздействуют на мировоззрение человека, на его отношение к окружающему миру, на его настроение. «Слова» открывают человеку новый мир появлению новых чувств и ощущений.

О том, что такое сила художественного слова, рассуждает в своем тексте Г.И. Беленький. В тексте выражаются мысли о том, что искусство в любом его проявлении оказывает огромное влияние на людей. Все созданные произведения, как отмечает автор, не только «доставляют нам радость и бескорыстное наслаждение», но и человеку лучше увидеть и понять окружающий мир и самого себя». Сила художественного произведения заключается также в том, что с искусства сохраняются характерные черты той или иной эпохи, появляется возможность своеобразного общения людей, живших в разные времена. Художественное произведение на долгое время становится «хранилищем памяти», поэтому оно оказывает влияние на достаточно большое количество людей. В тексте подчеркивается, что сила «слова» творца заключается в том, что оно «формирует взгляды и чувства, характер, вкусы человека» и является «источником духовной силы и мужества». Среди рассуждений об искусстве в целом в предложенном тексте выделяются рассуждения о художественной литературе. Подчеркивается, что когда человек читает книгу, то «совершается чудо».

Объяснение:

Если не правильно извени поставьте как лучший ответ

4,5(77 оценок)
Ответ:
aculkow2017
aculkow2017
22.04.2020

Школьные Знания.com


Какой у тебя вопрос?

5 - 9 классыЛитература



Поступки Ассоль из поэмы " АЛЫЕ ПАРУСА"

Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение 13.02.2016

JuliaKovalchook

что за странный вопрос , не могли бы вы конкретизировать его более подробно , если вам не трудно

Войти чтобы добавить комментарий

ответ

Проверено экспертом

ответ дан

chernovamarga

chernovamarga

А. Грин " Алые паруса ".


Ассоль кажется героиней недеятельной. Но на самом деле она делала немало : вдохновляла ГрЭя, была его Музой. Она убедила нас всех, читателей, что счастье в их руках, только нужно над ним трудиться.

Ассоль " бежала" за отплывающей яхтой, разговаривала с Эглем, пыталась понять его философию, хотела дружить, пыталась понять других детей , увидеть необычное в обычном. И мечта ее в конечном счета сбылась.


Она стала для ГрЭя и для читателей целым миром, отдав ему себя.

4,7(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ