Явившись в Калидон, Геракл посватался к дочери Ойнея Деянире (вариант: еще во время путешествия Геракла в царство мертвых за Кербером встретившийся ему там Мелеагр просил Геракла взять в жены его сестру Деяниру . Соперником Геракла оказался речной бог Ахелой. Отломив в единоборстве с Ахелоем, принявшим облик быка, один из его рогов, Геракл одержал победу и женился на Деянире. Переправляясь через реку Эвен, он поручил кентавру Нессу перевезти Деяниру. Во время переправы Несс посягнул на Деяниру, и Геракл выстрелил из лука в выходящего из воды Несса.
Однажды,гуляв в саду,царевна Татьяна встретила царевича,который проезжал мимо.Она сразу же в него влюбилась.Вот подбегает она к царю батюшке и говорит:Батюшка мой родимый,влюбилась я в царевица местного,замуж за него хочу!Делать нечего-выдал царь дочь замуж.
Вот года,царь навещает свою дочь,а живёт она в красивом тереме.Уже и дочурка родилась румяная.А царь гостиницы привез-булочки с маком.А царевич уехал за далёкие моря,и сказал Танюше,чтоб она его ждала.А уже год другой,а царевича все нет.Поехала царевна его искать.Едет,а по дороге встречается ей пастух.Спрашивает она его,не видел ли он ее мужа.А он говорит:видел,ищи его в тридевятом государстве,у Черномора.Приехала она к Черномору,забрала мужа и поехали они домой.Черномор их догнать хотел,но она бросила в него своё кольцо стальное:так и убила его.Приехали к ее батюшке,и вместе жить стали.