Ты чувствуешь, моя в огне…" ( "в огне" - метафора; значение: горячая)
2) "Хотя на миг когда-нибудь Мою пылающую грудь Прижать с тоской к груди другой.." ( "пылающаую грудь" - метафора; грудь не пылает)
3) "Уж луна Вверху сияла, и одна Лишь тучка кралася за ней, Как за добычею своей, Объятья жадные раскрыв." ( "объятья жадные" - метафора; тучи обнимать не могут)
1) зачем 2) змей прилитает к жене князя павла 3) жена князя павла узнаёт тайну смерти змея 4) петр добывает меч 5) петр убивает змея, но его поражает тяжелая болезнь 6) слуга царя разговаривать с мудрой девушкой 7) феврония поставила уговор, что она вылечит петра, если он возьмет ее в жены 8) петр испытывает мудрость февронии, а она находит умное решение 9) князь выздоравливает 10) второе исцеление князя, женитьба 11)петр становится все держателем в муроме, боярские жены недолюбливают февронию 12) петр испытывает февронию 13) бояре изгоняет 14) муромские вельможи умоляют возратиться петра и феаронию 15) правидная жизнь 16) под конец жизни принимают монашество 17) князь и княгиня умирают в один день 18) сначала их похоронили в разных гробах, а потом вместе в одном гробу 19) концовка
До того, как была исполнена мужиков, помещик был глуп, беззаботен, несамостоятелен. нельзя сказать, что произошли изменения в его характере после исчезновения крестьян, он все так же не следил за собой, но радовался только, что запах стал другим. это показывает, насколько помещик был ограничен и недалек. все посетители поместья называют его глупым, но вместо того, чтобы задуматься, почему так говорят, он продолжает катиться вниз по наклонной. мечтая о том, какое у помещика будет процветающее хозяйство, он и не заметил, как превратился в обросшее животное, ничего не умеющего делать самостоятельно. без мужика помещику не прожить, своих рабочих он не ценил, что и привело к такому ужасу в его поместье.
1) "Прощай, отец… дай руку мне:
Ты чувствуешь, моя в огне…" ( "в огне" - метафора; значение: горячая)
2) "Хотя на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой.." ( "пылающаую грудь" - метафора; грудь не пылает)
3) "Уж луна
Вверху сияла, и одна
Лишь тучка кралася за ней,
Как за добычею своей,
Объятья жадные раскрыв." ( "объятья жадные" - метафора; тучи обнимать не могут)