1)Вставали воспитанники в шесть часов утра. В семь часов начинались занятия, продолжавшиеся два часа. В десятом часу лицеисты завтракали и совершали небольшую прогулку, после чего возвращались в класс, где занимались еще два часа. В двенадцать отправлялись на прогулку, по окончании которой повторяли уроки. Во втором часу обедали. После обеда - три часа занятий. В шестом - прогулка и гимнастические упражнения. Занимались воспитанники в общей сложности семь часов в день. Часы занятий чередовались с отдыхом и прогулками. Прогулки совершались в любую погоду в Царскосельском саду. Отдых воспитанников - это занятия изящными искусствами и гимнастическими упражнениями. Среди физических упражнений в то время особенно популярны были плавание, верховая езда, фехтование, зимой - катание на коньках.
Согласно одному мифу (по Гомеру), Гефест был сыном Зевса и Геры, братом Аполлона, Гебы, Ареса, Афины, Илифии. Но существует редположение, что Гефест был рожден Герой самостоятельно ( из собственного бедра), без участия Зевса в отместку за рождение Афины.
Гефест родился больным и слабым ребенком. Кроме того, он хромал на обе ноги. Когда Гера увидела ребенка, она отказалась от него и сбросила с Олимпа. Однако море на погубило Гефеста, а приняло в свое царство. Морская богиня Фетида взяла Гефеста на воспитание, заменив настоящую мать. До совершеннолетия Гефест жил на дне моря и посвящал все свое время любимому занятию — он ковал. Гефест ковал непревзойденные изделия, которые были невероятно прочными и красивыми. В творениях Гефеста все изображения обретали жизнь.