М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
GoldenKookieBunny
GoldenKookieBunny
17.11.2020 13:03 •  Литература

Найти речевые характеристики героев,из произведения недоросль

👇
Ответ:
semabulov
semabulov
17.11.2020
1.Госпожа Простакова-злая и жестокая помещица.она обижает и бьет своих крестьян.она также обзывает свое мужа.простакова безумно любит своего единственного сына Митрофанушку и всячески балует его.2.Господин Простаков -муж Простаковой, робкий и тихий"простачок".он потакает своей злой жене во всем,терпит ее побои и оскорбления,он любит своего сына и гордится им.3.Митрофанушка -сын простаковых ,ему 15лет,он глупый и ленивый .он 3года учился разным наукам но ничему не научился.избалованый ,жестокий ,неблагодарный человек.4.Скотинин- брат госпожи Простаковой .очень любит свиней,грубый и необразованный человек,хочет жениться на Софье из за ее преданного ,он не любит читать и думать .5Стародум-дворянин дядя Софьи ,ему около 60лет,он нажил свое состояние в Сибири честным трудом,мудрый добрый человек 6.Софья-племянница стародума ,дальняя родственница господина простакова .простаковы держат сироту Софью у себя в деревне и хотят выдать ее замуж за скотинина (затем за Митрофана),Софья ,добрая милая девушка 7.милон-честный ,милый и скромный молодой офицер.он любит Софью .дружит с правдиным и служит цыфиркиным.8.Правдин -честный гуманный чиновник.он ездит по губерниям,чтобы пересекать жестокое обращение крестьянами .правдин наказывает простаковых за их жестокость и берет их имением под опеку государства .9.Цыфиркин -учитель арифметики Митрофана .бывший военный.он 20лет отслужил в армии.малообразованный ,плохой -учитель ,но добрый и честный человек.он не любит Митрофана за его глупость и лень .10.Кутейкин-учитель грамоты Митрофана.дьячок из городской церкви.малообразованный глухой -учитель .расчетливый,но трусливый человек.он так же не любит Митрофана за его глупость.11.Вральман-немец ,-учитель Митрофана.якобы обучает его французскому языку и другим наукам.обманщик и лицемер.о н работал 3года кучером у стародума .12.Еремеевна -старуха крестьянка ,няня Митрофана , которая заботится о нем с рождения.служит простаковым уже 40лет.получает мало денег ,но терпит много обид от Простаковых.13.Тришка -портной самоучка ,крепостной крестьянин Простаковых.неглупый , рассудительный крестьянин,который осмеливается спорить со своей злой госпожой.
4,7(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Liner158
Liner158
17.11.2020

1. Из какого произведения А.С. Пушкина взят отрывок?

«Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог…»

     б) «Евгений Онегин»

2. Какие темы и мотивы лирики М.С. Лермонтова сходны с мотивами и темами А.С. Пушкина?

      в) кавказская тематика

3. Какое произведение не входит в цикл «Петербургские повести» Н.В. Гоголя?

      а) «Сорочинская ярмарка»

4. Какова основа власти самодуров в пьесе А.Н. Островского «Гроза»?

     а) материальная и моральная от них зависимость людей

5. За что 1852 году Тургенев был арестован и выслан на жительство в село

    а) за публикацию в Москве статьи о Гоголе, запрещенной петербургским цензурным комитетом

6. Какие образы творчества Н.А. Некрасова стали воплощением авторского идеала?

     в) образы революционеров-демократов

7. К какому литературному направлению следует отнести творчество Ф.И. Тютчева?

      б) к романтизму

8. Какова роль пейзажа в лирике А.А. Фета?

    в) является средством выражения философских обобщений поэта

9. Чем закончилась дуэль между Павлом Кирсановым и Евгением Базаровым?

     в) Кирсанов был ранен

10. Новокрестьянским поэтом не является

     в) Н.С. Гумилёв

11.Что такое нигилизм?

      а) отрицание всего, непризнание авторитетов

12. Назовите первый роман Гончарова, которым он дебютировал, войдя в большую литературу

      в) «Обыкновенная история»

13. Назовите главного персонажа в романе Н.Г. Чернышевского «Что делать?»

     в) Рахметов

14. Композиция произведения - это?    

      в) последовательность частей и элементов произведения

15. Кто такой странник?

      в) человек, не имеющий крова, идущий по всем дорогам жизни, стремящийся к чему-то и не находящий покоя

16. Вслед за А.С. Пушкиным и Н.В. Гоголем Н.А. Некрасов в своих произведениях обращается к теме Петербурга. Как изображает Петербург Н.А. Некрасов?

       в) Петербург - город нищеты и зла

17. Какую профессию избрал Ф.И. Тютчев после окончания Московского университета?

      а) стал дипломатом

18. Черты какого литературного направления преобладают в творчестве А.А. Фета?

        в) романтизм

19. Кого Н.А. Добролюбов назвал «Лучом света в темном царстве»?

         а) Катерину

20. Назовите автора книги рассказов «Конармия»

         б) И.Э. Бабель

Объяснение:

4,8(39 оценок)
Ответ:
Нвдуооп
Нвдуооп
17.11.2020
В детском лагере в Сибири отдыхали друзья с детства и одноклассники Таня Сабанеева и Филька и теперь они возвращаются домой. Девочку дома встречают старая собака Тигр и старая нянька (мать на работе, а отец не живёт с ними с тех пор, как Тане исполнилось 8 месяцев). Девочка мечтает о дикой австралийской собаке Динго, впоследствии дети так её и прозовут за обособленность от коллектива.

Филька делится с Таней своим счастьем — ему отец-охотник подарил лаек. Тема отцовства: Филька гордится своим отцом, Таня сообщает другу, что её отец живёт на Маросейке — мальчик раскрывает карту и долго ищет остров с таким названием, но не находит и говорит об этом Тане, которая расплакавшись убегает. Таня ненавидит отца и агрессивно реагирует на эти разговоры с Филькой.

Однажды Таня нашла под подушкой матери письмо, в котором отец сообщает о переезде его новой семьи (жена Надежда Петровна и её племянник Коля — приёмный сын Таниного отца) в их город. Девочку переполняет чувство ревности и ненависти к тем, которые украли у неё отца. Мать пытается настроить Таню положительно по отношению к отцу.

В то утро, когда должен был приехать отец, девочка сорвала цветы и пошла в порт его встречать, но не найдя его среди приехавших дарит цветы больному мальчику на носилках (она ещё не знает, что это и есть Коля).

Начинается учёба, Таня пытается обо всем забыть, но это у неё не получается. Филька пытается поднять ей настроение (слово товарищ на доске пишет с Ь и объясняет это тем, что это глагол второго лица).

Таня лежит с мамой на грядке. Ей хорошо. Она впервые задумалась не только о себе, но и о матери. У ворот полковник — отец. Тяжёлая встреча (спустя 14 лет). Таня обращается к отцу на «Вы».

Коля попадает в тот же класс, что и Таня и садится с Филькой. Коля попал в новый для него, незнакомый мир. Ему очень тяжело.

Таня с Колей постоянно ссорятся, причём по Таниной инициативе, идёт борьба за внимание отца. Коля умный, любящий сын, он относится к Тане с иронией и насмешкой.

Коля рассказывает о встрече с Горьким в Крыму. Таня принципиально не слушает, это выливается в конфликт.

Женя (одноклассница) решает, что Таня влюблена в Колю. Филька мстит за это Жене и вместо липучки (смола) угощает её мышонком. Маленький мышонок лежит один на снегу — Таня его согревает.

В город приехал писатель. Дети решают, кто будет дарить ему цветы Таня или Женя. Выбрали Таню, она гордится такой честью («пожать знаменитому писателю руку»). Таня развернула чернильницу и облила руку, её заметил Коля. Эта сцена демонстрирует, что отношения между врагами стали теплее. Ещё некоторое время спустя Коля предложил Тане танцевать с ней на ёлке.

Новый год. Приготовления. «Придёт ли он?» Гости, а Коли нет. «А ведь совсем недавно сколько горьких и сладких чувств толпилось в её сердце при одной только мысли об отце: Что с ней? Она все время думает о Коле.» Филька тяжело переживает Танину влюблённость, так как сам влюблён в Таню. Коля подарил ей аквариум с золотой рыбкой, а Таня попросила эту рыбку зажарить.

Танцы. Интрига: Филька сообщает Тане, что Коля завтра идёт с Женей на каток, а Коле говорит, что они завтра пойдут с Таней на спектакль в школу. Филька ревнует, но пытается это скрыть. Таня идёт на каток, но прячет коньки, так как встречает Колю с Женей. Таня решает забыть Колю и идёт в школу на спектакль. Резко начинается буран. Таня бежит на каток, чтобы предупредить ребят. Женя испугалась и быстро ушла домой. Коля упал на ногу и не может идти. Таня бежит к Фильке домой, садится в собачью упряжку. Она бесстрашна и решительна. Собаки вдруг перестали её слушаться, тогда девочка бросила им на растерзание любимого Тигра (это была очень большая жертва). Коля и Таня упали с нарты, но несмотря на страх продолжают бороться за жизнь. Буран усиливается. Таня, рискуя жизнью, тянет Колю на нарте. Филька предупредил пограничников и те вышли на поиски детей, среди них был и их отец.

Каникулы. Таня и Филька навещают Колю, который отморозил себе щеки и уши.

Школа. Слухи о том, что Таня хотела погубить Колю, затащив его на каток. Все против Тани, кроме Фильки. Ставится вопрос об исключении Тани из пионеров. Девочка прячется и плачет в пионерской комнате, потом засыпает. Её нашли. Все узнают от Коли правду.

Таня, проснувшись, возвращается домой. Разговаривают с матерью о доверии, о жизни. Таня понимает, что мать до сих пор любит отца, мать предлагает уехать.

Встреча с Филькой, он узнает, что Таня собирается встретиться с Колей на рассвете. Филька из ревности рассказывает об этом их отцу.

Лес. Объяснение Коли в любви. Приходит отец. Таня уходит. Прощание с Филькой. Уходит. Конец.
4,6(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ