М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
manoco
manoco
02.11.2020 16:57 •  Литература

Как относились лицеисты к лицейским годовщинам?

👇
Ответ:
olga638
olga638
02.11.2020
В 1810 году возник проект устройства привилегированного учебного заведения - лицея в Царском Селе, при дворце Александра I. Пушкин, обладавший влиятельными знакомствами, решил определить туда своего сына Александра. В июне 1811 г. Александр со своим дядей поехал в Петербург, благодаря имеющимся связям, Пушкину было обеспечено поступление. 12 августа он выдержал вступительный экзамен. 19 октября был торжественно открыт лицей и с этого дня началась лицейская жизнь Пушкина.
Лицей был закрытым учебным заведением, в него было принято всего 30 учеников. Это были дети средних малообеспеченных дворян, обладавших служебными связями.

В связи с политическими событиями 1812 г. взятие французами Москвы ставило под угрозу Петербург. Из-за большого потока солдат проходившего через Царское Село, в лицее воцарился либеральный дух. В лицей проникали сплетни об Александре I и его окружении.
В лицее Пушкин плотно занимался поэзией, особенно французской, за что он и получил прозвище "француз". Среди лицеистов проводились пассивные соревнования, где Пушкин долгое время одерживал первенство. Из русских поэтов Пушкина привлекал Батюшков и вся группа писателей, объединившиеся вокруг Карамзина. С этой группой Пушкин был связан через семейные отношения, в частности, через дядю, который был вхож в нее.
Близкий друг Пушкина-Пущин. Любил словесность и языки. по остальным предметам не очень.
4,8(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nata14batm1979
nata14batm1979
02.11.2020

Я сначала люблю стихотварение . И все стихотварение красиво потому что у каждого писателя емть свои мнение . и мне очень рад что они предают свои мысли , настроение .в. таком же виде. И авторы когда пишут стихотварение в основном используют сравнение. потому что природу можно сравнивать любым красивым веществом . например У БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ ПАСТЕРНАК в своем стихотвапении ЕДИНСТВЕННЫЕ ДНИ он сравнивал зимние и солнечные дни со соим сном . И в конце получилось красивое произвеление (72 слов получилось:))

4,4(29 оценок)
Ответ:
kisuli1
kisuli1
02.11.2020
Вот это может подойтед если не это то тогда можно другое Я не очень люблю яркие и пышные цветы, что продаются в магазинах. Мне больше нравятся робкие полевые цветы такие, как ромашка, клевер, колокольчик, одуванчик. Они привлекают меня своей простотой и легкостью. Они словно символы лета, как девочки, одетые в летние платьица. Торжественные розы и лилии, брызжущие красками астры и пышные гвоздики, конечно прекрасны, как и любой цветок, но что может сравниться с простотой и наивностью ромашки, мечтательностью колокольчика, скромностью одуванчика и смирЯрина0 41 секунду тому
4,8(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ