М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kannushka21091
kannushka21091
18.01.2023 16:23 •  Литература

Написать правильно пословици.с чужой воскресай,но врага

👇
Ответ:
lena1super
lena1super
18.01.2023
Сам умирай, а товарища выручай.
4,4(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
сауле49
сауле49
18.01.2023
И всё же я буду утверждать ,что и произведение проникнуто нравственностью ,самой высокой ,и автор не только не судит свою героиню а ,в соответствии с законами сентиментализма ,горько сожалеет о её судьбе и вызывает такое же сострадание в сердцах читателей .
Давайте разберёмся .
Перед нами чистая ,непорочная и красивая девушка,крестьянка .Именно её чистота и свежесть привлекли Эраста ,который в свете видел легкомысленных и жеманных красавиц .
Лиза была не такой ,Она резко отличалась от светских пустышек .Молодые люди полюбили друг друга .Но их неопытность сыграла с ними злую шутку.
Эраст за любовь принял лёгкое увлечение .Он потешился с  девушкой , и вскоре она ему наскучила - повлекло в шумный свет .А Лиза? Её подвел доверчивый
характер.Она неопытна и простодушна .Девушка естественна .Она бесхитростна ,верит всем словам возлюбленного .Что здесь безнравственного?
Безнравственно поведение Эраста ,который ,соблазнив девушку ,не захотел нести  ответственность за её судьбу .Будь Лиза знатна и богата ,он бы 10 раз подумал , в какие отношения с ней вступить .Да вот только светские недоросли не научены ( во всяком случае этот ) чести и совести .
Поэтому и гибнет главная героиня ,"бедная Лиза"
4,4(41 оценок)
Ответ:
Drftdsrx
Drftdsrx
18.01.2023
   Описание Петербурга в романе " Преступление и наказание " 

       Как известно, Петербург тогда был столицей, административным центром:
 "Все эти наши новости, реформы, идеи - все это и до нас прикоснулось в провинции; но чтобы видеть яснее и видеть все, надобно быть в Петербурге..." (Лужин о Петербурге).
      Свидригайлов считает Петербург городом "полусумасшедших":
 "...я убежден, что в Петербурге много народу, ходя, говорят сами с собой. Это город полусумасшедших. Если б у нас были науки, то медики, юристы и философы могли бы сделать над Петербургом драгоценнейшие исследования, каждый по своей специальности.  Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. Чего стоят одни климатические влияния! Между тем это административный центр всей России, и характер его должен отражаться на всем..." 
    Достоевский, как и герой этого романа, очень любил Петербург и по-своему воспринимал его. Существует выражение "Петербург Достоевского". Это мрачный, больной, сырой и все-таки прекрасный город. Городской пейзаж в романе безотраден, сумрачен:
 "На улице жара стояла страшная, к тому ж духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу, - все это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши".   
     Картины природы или описания великолепных видов столицы встречаются в романе лишь как контраст к такому безотрадному изображению. Голодный юноша чувствует себя отверженным среди богатых особняков, разряженных женщин. 
     Петербург середины XIX века - это крупный, густонаселенный город:
 "Был уже поздний вечер. Сумерки сгущались, полная луна светлела всё ярче и ярче; но как-то особенно душно было в воздухе. Люди толпой шли по улицам; ремесленники и занятые люди расходились по домам, другие гуляли; пахло известью, пылью, стоячею водой."                   
    Петербург плотно застроен многоэтажными домами. Эти здания кажутся "громадными, теснящими и давящими": 
"...его усталым глазам, привыкшим к городской пыли, к известке и к громадным, теснящим и давящим домам..." 
       В районе Сенной много "грязи, вони и гадости", по мнению Раскольникова: 
 "Он был до того худо одет...Впрочем, квартал был таков, что костюмом здесь было трудно кого-нибудь удивить. Близость Сенной, обилие известных заведений и, по преимуществу, цеховое и ремесленное население, скученное в этих серединных петербургских улицах и переулках, пестрили иногда общую панораму такими субъектами, что странно было бы и удивляться при встрече с иною фигурой..."
    "...в таких частях города, где нет ни садов, ни фонтанов, где грязь и вонь, и всякая гадость. Тут ему вспомнились его собственные прогулки по Сенной, и он на минуту очнулся."
     Однако Петербург в романе Достоевского - это не только город униженных и оскорбленных, но и город людей "деловых", "положительных". 
     Образ Петербурга в романе символичен. С одной стороны, он является фоном, на котором разворачиваются события, а с другой - это действующее лицо, соучастник страшного поступка Раскольникова и его раскаяния. 
4,5(45 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ