Гектор був старшим сином царя Трої Пріама та його дружини, цариці Гекуби. В творі він постає достатньо вихованим, терпеливим, що до витівок свого брата. Він гарний батько та чоловік.
Ахілл та Гектор — воїни та герої. У кожного з них на рахунку багато перемог та подвигів за час Троянської війни. Перемогти однин одного для них дуже складно: вони обидва сильні, фізично витривалі чоловіки. І якби Афіна не приклала своїх зусиль, то хто знає чи був Гектор переможеним.
Гомер, як і всі епічні автори старається не висловлювати своїх емоцій, відкрито не дає оцінку героям, а лише підкреслює що вони гідні суперники.
Боги та ахейці прихильні до Ахілла. Він гарно виглядає, приклад гарного воїна. А саме головне, що він жива людина, яка робить помилки, потім про них шкодує: коли він пішов із війська загинули ахейці.
Як до Ахілла так і до Гектора їх одноплемінники поважають. З якою тугою голосять троянці, коли дізналися про смерть свого героя. Гектор та Ахіллес справжні герої та чоловіки. Для стародавніх греків вони були втіленням ідеалу воїна, людини і героя. Такими самими вони є і для нас. Те, як Гомер зобразив їх слабкість, ще раз підкреслює, що всі герої насамперед люди, які мають право на помилки.
Гектор і Ахілл — справжні воїни. На їх рахунку чимало подвигів і перемог під час Троянської війни. Але подолати одне одного їм не просто: обидва сильні, фізично загартовані, витривалі. І навіть у вирішальному поєдинку, якби не до Афіни, хто знає, чи був би переможений Гектор. Гомер підбирає порівняння до поведінки воїнів, підкреслюючи, що вони — гідні супротивники: порівнює Ахілла з соколом, що полює на горлицю дику, з псом, який жене молодого оленя, але й Гектор, на його думку, дуже схожий на високолетного орла, який хоче вхопити ягня або зайця.
Данная легенда датируется VІ веком.
В Шотландии есть небольшой остров, берег которого усеян маленькими серо-зелеными камешками, местные жители называют их «слезы русалки». Название это связано с преданием о любви водяной девы и молодого монаха, русалка навещала любимого в монастыре ежедневно. Монах научил девушку молитвам, и они вместе просили Бога подарить ей земную душу, молили о силах оставить море. Но не были услышаны, русалка так и не смогла оставить море, не выдержав испытания, она уплыла с острова навсегда, горько оплакивая свою судьбу. Катившиеся с ее лица слезы превратились в гальку, которой теперь усыпан шотландский берег.
Ревность русалкиЛегенда поведывает историю, однажды случившуюся в графстве Кейтнесс (Шотландия). Русалка и молодой граф полюбили друг друга, в знак этого морская дева подарила юноше алмазы, золото и серебро, найденные ею на затонувшем корабле. Граф принял подарки, но спустя время некоторые украшения отдал другой девушке, с которой у него случился роман. А о русалке он позабыл.
Этот поступок вызвал ревность и гнев в душе русалки. Однажды, когда юноша вышел в море на своей лодке, она подплыла к нему и рассказала о несметных сокровищах, спрятанных в заливе. Молодой человек при упоминании о богатстве, забыл о и не мог думать больше ни о чем. В этот момент русалка чудесным образом усыпила его и направила лодку к ближайшей пещере.
Очнувшись, юноша обнаружил, что он прикован золотыми цепями к скале, а вокруг него горы алмазов. Все сокровища его, но он пленник, а оказался в ловушке благодаря жадности и обманутой любви.
Проклятие ОндиныЭто старинная германская легенда, которая гласит о том, что русалка Ондина влюбилась в рыцаря по имени Лоуренс, и любовь была взаимна. Зная то что отрекшись раз от сущности русалки Ондина потеряет бессмертие, она все же вышла замуж за любимого. У алтаря рыцарь произнес клятву, в которой поклялся ей в верности: «Залогом любви и верности будет каждое мое дыхание при утреннем пробуждении».
Спустя год у них родился первенец, но со временем муж стал терять интерес к когда-то любимой. Однажды Одина узнала, что теперь другой женщине Лоуренс клянется в любви и прокляла его: «Ты поклялся своим утренним дыханием! Теперь знай – ты сможешь дышать, пока бодрствуешь, как только уснешь, дыхание покинет твое тело!».
Да и сейчас «Проклятием Ондины» называют синдром остановки дыхания во сне. Больные этим заболеванием люди дышать лишь в часы бодрствования, а выживают благодаря дыхательным аппаратам.