М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
кріс2
кріс2
03.01.2020 07:27 •  Литература

Как звали братьев в сказке "царевна лягушка"

👇
Ответ:
Tustik777
Tustik777
03.01.2020
Иван царевич и петр первый
4,6(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Lola1555
Lola1555
03.01.2020

Пока человек молод не совсем разумен, пока у него не хватает жизненного опыта, он не может осознать насколько серьезны его поступки, и как они могут оказать влияние на его дальнейшую судьбу. Много молодых людей живут очень развязной жизнью и не осиновая, что такой образ жизни губит не только их самих, но и наносит им непоправимый моральный вред. Ведь если имя человека запятнано его неправильным поведением, то до самой смерти, даже если ему суждено прожить девяносто лет, но будет нести это клейми и не будет иметь право гордо поднять голову.

Каждый человек ценит искреннего, преданного, честолюбивого человека, который живет в этом мире по общим правилам и не пренебрегает вековые моральные устои. Еще из покон веков неверная жена или девушка легкого поведения были предметом насмешек и издевательств. Они не ценили саму себя и свою честь. Их воспринимали как людей второго сорта, которые служили лишь временным увлечением для мужчин.Понятие честь растяжимое. Для мужчины вопросом чести может стать доказательство своей правоты, защита невинного имени сестры или жены.

В истории немало случаев, когда мужчина звал на дуэль своего противника, из-за того, что тот осмелился распустить слухи родной особе другого. Такая схватка несомненно смертельна для одного из участников. Вот доказательство того, что честь превыше даже собственной жизни.В наше время дуэлей уже не устраивают, на конфликтов, связанных с защитой чести, немало.Для каждого важно знать и всегда помнить, что честь беречь необходимо с самого юного возраста.

Насколько бы свободным не был этот мир, как бы вольно и развязно человек себя не вел, но должен держать свою честь чистой. Особо следить за своим поведением следует женскому полу. Ни один соблазн не должен заставить их оступиться и пожертвовать своей честью.

Источник: Сочинение Береги платье снову, а честь смолоду

4,5(32 оценок)
Ответ:
Sayva11
Sayva11
03.01.2020

Александр Николаевич Радищев — первый русский революционер из дворян, писатель, провозгласивший в своей книге “Путешествие из Петербурга в Москву” необходимость революции в 'России против монархии и крепостного права. Картины крепостной неволи и самодержавной деспотии написаны в ней пером страстного патриота, защитника родного народа. В ней с неслыханной для того времени смелостью и прямотой “безымянный путешественник” наносил сокрушительные удары по всем устоям тогдашней императорской России: крепостному праву, господствующей православной церкви, царской власти.  


Познакомившись с книгой, напуганная Екатерина II говорила о Радищеве (имя автора вскоре было установлено) , что “это бунтовщик похуже Пугачева”.  


Книга “Путешествие из Петербурга в Москву”, написанная на русской исторической почве, была кровно связана с русской действительностью последней трети XVIII века. В своей внутренней политике Екатерина II отстаивала прежде всего интересы дворянства, затем купечества. Имея в виду “Манифест о вольности дворянства”, Радищев писал в “Путешествии из Петербурга в Москву”, что “крестьянин в законе мертв”. Действительно, подобными указами правительства крестьянин отдался в полное распоряжение помещика, порабощение крестьян становилось все более бесчеловечным. Не существовало никакого закона, определяющего размеры крестьянских повинностей — барщины и оброка. Именно об этом и говорит Радищев в главе “Любани”. Встречаясь с крестьянином, путешественник удивлен, что тот работает в воскресенье?  


Постепенно автор переходит к рассуждениям о себе и своем слуге Петрушке. Разве не так же несчастен его крепостной, кто дал власть одним людям над другими? “Закон! ” Слезы гнева и стыда текут по лицу путешественника. Он серьезно задумался о несправедливости окружающего мира и ужаснулся пропасти, которая разверзлась между ним и крестьянами. Это в силах понять только совестливый человек, именно таким и предстает перед читателями автор-рассказчик. “Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человечества уязвлена стала”. А сам он очень за многое осуждает не только свой класс, но и себя. Радищев “взирает” на действительность взволнованным взором патриота, пламенного гражданина, страстно желающего счастья своей стране.  


С каждой новой главой “Путешествия из Петербурга в Москву” перед его читателями развертываются разнообразные, но одинаково типичные картины безобразий, неправд и произвола, безнаказанно свершающихся в самодержавно-крепостнической стране. Обыденно и спокойно творятся вопиющие несправедливости; государственная служба является неприкрытым орудием классового угнетения. Подрядчики хищничают, вельможи грубо и цинично попирают закон, крепостники-Помещики грабят и мучают своих крестьян. Безбрежное морестраданий закрепощенного крестьянства разлито почти по всем страницам радищевской книги.  


В “Путешествии из Петербурга в Москву” “благополучных деревень” не существует. Время от времени на страницах мелькают положительные образы “добрых дворян”. Однако их личные качества не изменить существующего положения вещей.


Подробнее - на -

4,4(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ