М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ravil863
ravil863
17.06.2020 09:27 •  Литература

Напиши аннотацию к сказке два клёна

👇
Ответ:
Сказка по мотивам произведения Е. Шварца о том, как Баба Яга превратила детей в два клена.
Остроумная сказка классика отечественной драматургии, в которой живут и прекрасно понимают друг друга добрые и смешные, находчивые и отважные люди и звери: Василиса и ее сыновья, Медведь, Кот, Пес, Петух и уморительно самовлюбленная Баба Яга, все каверзы и интриги которой успешно преодолевает дружная компания персонажей сказки.
4,7(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aliksondrrr3
aliksondrrr3
17.06.2020

1. стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера

2. Чаще всего состоит из 2 частей — это повествование (рассказывающая о чем, ком либо) и поучительная (вывод+мораль)

3. Главные герои — (перечислить всех главных героев). Аллегория — это иносказание, условный перенос явления.

4. И.А Крылов, Д. И Хвостов, И. И Дмитриев

И. А Крылов — "Ларчик"

Д. И Хвостов — "Щука и уда"

И. И Дмитриев — "Лев и комар"

5. 1) Родители будущего баснописца жили бедно, и на хорошее образования для сына денег у них не было. Юный Иван учился самостоятельно по книгам, имевшимся в родительском доме.

2)Иван Крылов стал первооткрывателем жанра басен в России.

3)Славу ему принесли именно басни, хотя он сам едва ли не самым значительным трудом своей жизни считал составление русско-славянского словаря.

6. На меня басня "Квартет" произвела большое впечатление своей моралью : "

Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь".

7. Животные затеяли играть квартет, не умея пользоваться инструментами. В недоумении, они ссылались на неправильную посадку животных и инструментов, но прилетела сорока и объяснила им мораль (можно переписать с п. 6 (цитата))

8. Эта басня высмеивает животных, как они оправдывались, что играть не умеют

4,5(92 оценок)
Ответ:
wehter83
wehter83
17.06.2020

Иван Андреевич Крылов - один из любимых русским народом поэтов, один из основоположников русской литературы. Николай Васильевич Гоголь говорил, что басни Крылова стали настоящей- "книгой мудрости народа", на них воспитывались и воспитываются многие поколения. И. А. Крылов вошел в историю русской литературы как непревзойденный баснописец. Жанром басни он владел в совершенстве. Поэт написал более двухсот басен.

Некоторые его басни были переводами или подражаниями, многие сюжеты были заимствованы из русских сказок, но все они были откликами на события современной ему русской жизни. Крылов не любил отвечать на вопросы, какие конкретные факты и кого он имел в виду в басне, иногда уверял, что изображал просто зверюшек. Но это, конечно, не так. В его баснях сочетаются правда и вымысел с чудесной живописностью языка. Меткие крыловские изречения давно перешли в пословицы и поговорки и стали народным достоянием еще при жизни знаменитого баснописца.

Мне нравятся многие басни И. А. Крылова, но любимая - "Синица". Эта басня, как и многие другие, родилась из пословицы. Пословица "Ходила синица море зажигать, море не зажгла, а славы много наделала" определяет и сюжет, и построение, и мораль этой басни, в которой рассказывается о том, как синица "хвалилась", что "хочет море сжечь", и о том шуме, который вызвала эта похвальба:

Страх обнял жителей Нептуновой столицы;

Летят стадами птицы;

А звери из лесов сбегаются смотреть,

Как будет Океан и жарко ли гореть.

Шум, поднятый Синицей, привлек много зрителей:

Охотники таскаться по пирам

Из первых с ложками явились к берегам,

Чтоб похлебать ухи такой богатой...

Люди столпились и ждут чуда, которое никак не произойдет, хотя некоторым кажется, что море "вот закипит, вот тотчас загорится". "Величавы затеи" Синицы закончились ничем: "Синица со стыдом всвояси уплыла".

В этой басне сатирически изображена картина чиновничьего общества. Действие басни можно отнести не только к условно-мифической обстановке, но и к петербургским порядкам, хотя автор и говорит:

Примолвить к речи здесь годится,

Но ничьего не трогая лица...

И делает вывод:

Что делом, не сведя конца,

Не надобно хвалиться.

Крылов хочет еще раз напомнить, что не нужно хвастаться раньше времени, трубить о том, чего еще не сделал. Он осуждает также излишнее любопытство праздных горожан, любителей "подкормиться" за чужой счет и посплетничать.

Сама басня короткая, но она привлекает своими яркими поэтическими образами занимательным сюжетом. А С. Пушкин считал Крылова неподражаемым, истинно народным поэтом, выразившим дух русского народа, главные черты его характера.

В баснях Крылова всегда напряженный и занимательный сюжет, мало повествования и еще меньше описаний, много диалогов, точной информации. Его басни очень легко запоминаются.

Благодаря своей красочности, лаконичности, заключенной в них мудрости басни Крылова не стареют. На них воспитывается каждое новое поколение, они по праву считаются достоянием и неотъемлемой частью национальной культуры.

4,7(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ