У меня дома живет мой любимец кот Сережа, его порода-Донской сфинкс.Он самое чудесное животное на планете!Когда мне грустно, Сережа меня жалеет.Он подходит ко мне и заглядывает в глаза.А потом "целует" в щеку, словно говорит:"Не расстраивайся, я же тебя жалею!"Он очень умный.Мы часто замечали, что Сережа смотрит новости по телевизору.Новости заканчиваются, и он отворачивается от телевизора.А однажды мама поставила на плиту воду для кофе.И забыла.Вода уже закипела и могла выкепеть.А Сережа буквально притащил маму на кухню, запрыгнул на столешницу и носом показал в сторону выкипающей воды.Мама похвалила его и сказала:"Вот это у меня!Я же совсем забыла про воду!"
С Сережей никогда не скучно.Когда я заканчиваю делать уроки, он приглашает меня играть с ним.Начинает заигрывать, хватает меня лапкой и убегает, давай,мол, беги за мной!Так что мой кот-уникум.И все в нем особенное!Особенно его внешность!
У меня дома живет мой любимец кот Сережа, его порода-Донской сфинкс.Он самое чудесное животное на планете!Когда мне грустно, Сережа меня жалеет.Он подходит ко мне и заглядывает в глаза.А потом "целует" в щеку, словно говорит:"Не расстраивайся, я же тебя жалею!"Он очень умный.Мы часто замечали, что Сережа смотрит новости по телевизору.Новости заканчиваются, и он отворачивается от телевизора.А однажды мама поставила на плиту воду для кофе.И забыла.Вода уже закипела и могла выкепеть. А Сережа буквально притащил маму на кухню, запрыгнул на столешницу и носом показал в сторону выкипающей воды.Мама похвалила его и сказала:"Вот это у меня!Я же совсем забыла про воду!"
С Сережей никогда не скучно.Когда я заканчиваю делать уроки, он приглашает меня играть с ним.Начинает заигрывать, хватает меня лапкой и убегает, давай,мол, беги за мной!Так что мой кот-уникум.И все в нем особенное!Особенно его внешность!
Олег усмехнулся — однако чело
И взор омрачилися думой.
Князь привязан к коню, как к верному другу, «гладит и треплет» его по шее крутой. Для Олега его конь — «верный слуга», участник всех боевых походов, с кем вместе прожита славная жизнь:
Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время:
Теперь отдыхай! Уж не ступит нога
В твое позлащенное стремя.
Много лет спустя, возвратившись из походов, князь вспоминает о своем верном товарище. Услышав о его смерти, Олег, как ему кажется, побеждает в споре с предсказателем и «хочет увидеть он косги коня». Наступив на череп, князь иронически опровергает предсказание:
Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!
Но, оказывается, кудесник не ошибся:
Из мертвой главы гробовая змия.
Шипя, между тем выползала.
Ужас охватывает от предчувствия неминуемой гибели этого мужественного человека, прославившего себя в суровых походах и прожившего славную жизнь. А.С. Пушкин не только поэтически осмыслил «преданье старины глубокой», донес до нас историю жизни и смерти «вещего» князя Олега, но и создал яркий, запоминающийся образ и характер.