М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sagizovtoshtemi
sagizovtoshtemi
11.02.2020 05:20 •  Литература

Напишите характеристику эпохи в которой жил михаил юрьевичь лермантов

👇
Ответ:
salievtrofim20
salievtrofim20
11.02.2020
Лермонтов жил в эпоху, которая получила название эпохи безвременья, наступившего после поражения восстания декабристов. это был период жесточайшей политической реакции. время мужания поэта пришлось на самые мрачные годы. свободолюбивые идеалы декабристов оказались под запретом, общество было напугано наступившей реакцией. господствовали грустные, унылые настроения, пессимизм и углубленность в себя. это все вызывало у поэта отчаяние и тоску: и скучно и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды.. современность вызывала у поэта грустные настроения, поэтому его лирика проникнута таким пессимизмом. лермонтов считал, что голос поэта должен звучать, "как колокол на башне вечевой во дни торжеств и бед народных". он хотел, чтобы его голос был этим колокольным звоном.
4,5(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

ответ: Вечность на века или в считанные дни?

Жизнь дается нам однажды и одинажды. И мы не имеем право что-то не попробовать и не побыть счастливым за свой век. А что делать, если не век, и даже не пол века, а 18 лет…

Так стали популярны книги про рак — видно насущная тема. И каждый болеющий озадачивается провести оставшееся время как полагается — чтобы, как сказать, на свой век хватило. В этой книге меня заинтересовала больше линия Огастуса, чем Хейзел. Молодой человек боится забвения. Осознавая, что земная жизнь скоро окончится, Гас всерьез задумывается о неких памятниках о себе. Ему нужна вечность. Вечность памяти. И именно Хейзел, девушка, которая впечатлила молодого человека с первого взгляда, открывает глаза ему на истинную вечность. «Придет время, когда мы все умрем. Все. Придет время, когда не останется людей, помнящих, что кто-то вообще был и даже что-то делал. Не останется никого, помнящего об Аристотеле или Клеопатре, не говоря уже о тебе. Все, что мы сделали, построили, написали, придумали и открыли, будет забыто», — парирует Хейзол в противовес мнению Гаса. «А если тебя беспокоит неизбежность забвения, предлагаю тебе игнорировать этот страх, как делают все остальные». При первой встрече понятия вечности у молодых людей разные. Но вечностью становится любовь — понятие одно на двоих. Девушка раскрывает, что смысл жизни не в вечной памяти, не в каких-то материальностях и количествах, а в любимых людях. «Я влюблен в тебя, я знаю, что любовь — всего лишь крик в пустоту, забвение неизбежно, все мы обречены, и придет день, когда всё обратится в прах »…» и я влюблен в тебя« — девушка меняет жизненные ценности юноши. И вот они слова, которые у Огастуса вызвали счастливую улыбку, хотя и звучали они из похоронного прощального письма: «Гас, любовь моя, не могу выразить, как я благодарна за нашу маленькую бесконечность. Я не променяла бы ее на целый мир. Ты дал мне вечность за считанные дни».

Однако, «некоторые бесконечности больше других бесконечностей».

4,5(78 оценок)
Ответ:
vasah
vasah
11.02.2020

Відповідь:

Це був найстаріший вовк у світі, гроза місцевих лісів, який наводив жах на людей і тварин. Його прозвали Сіроманець, адже відомо, що це постійний епітет сірого вовка в народних казках.

Сіроманець упродовж тривалого часу був вожаком зграї, і йому корилися усі вов­ки. А тепер він зістарівся, осліп, заслаб, хоча залишився так само нескореним, як і раніше. Був у нього давній ворог серед людей — Чепіжний. Колись давно Сірома­нець украв у нього козу і з’їв її. Все-таки він звір хижий, йому їсти треба. А Чепіж­ний затаїв зло на вовка і понад усе бажав вбити Сіроманця. Він і ями копав на ньо­го по лісосмугах, і полював на нього. Хоча люди теж вчинили жорстоко з вовком, перебивши його зграю і вовченят. От і залишився Сіроманець самотнім на старість.

Жив у селі хлопчик Сашко, який полюбив Сіроманця, навіть не бачивши тва­рину. Ось саме він і став найкращим другом старого вовка. Він підгодовував вов­ка, розмовляв з ним, гладив по шиї. І той поводився мирно, відчуваючи доброту хлопця. Саме Сашко виручив Сіроманця з біди, коли той упав у яму. Упіймав таки його Чепіжний і кинув до кузні. Таємно, вночі, пробрався хлопець до куз­ні і перерізав брезентовий пояс, яким зв’язали вовкові лапи. А вранці Сіроманець утік від своїх переслідувачів.

Потім він ще довго і далеко біг, тікаючи від злих людей. Ледве не замерз у сні­гу, якби не льотчики, які знайшли і відігріли вовка. Там він знайшов ще одного друга — хлопчика Андрійка.

А Сашко сумував за сірим товаришем, увесь час думав про нього. Сіроманця теж тягло у рідні краї, і він вирішив повернутися. Сашко був дуже радий знову побачити друга. Хлопець навіть вирішив відвезти вовка до Одеси на операцію, але той злякався міського гамору і втік.

Сіроманець прийшов у Сашкове село. Прийшов помирати. Він вільно ходив селом, але люди були в полі, тому вбити його ніхто не зміг. Тоді вовк пішов у поле, ліг на спину і помер на рідній землі. В останньому своему маренні згадував Сіроманець свого маленького друга Сашка, і невпинно лунав в його вухах рід­ний голос: «А ти думав, вовчику, як? Ти думав, що це нам уже кінець з тобою?..»

Такий трагічний кінець історії про дружбу хлопчика Сашка і Сіроманця. Ви­являється, що вовк, якого усі боялися, може бути добрим і вірним. Чому він добром відповідав на добро. Ця захоплююча і сумна історія змушує задумати­ся над тим, що між людиною і природою може існувати гармонія. Бо людина теж є витвором природи. Але вона сильніша, бо має зброю, яку часто використовує проти усього живого.

Пояснення:

4,6(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ