Произведение "Бедная Лиза", безусловно, актуально в наше время, потому что в нём раскрывается проблема предательства в любви между мужчиной и женщиной, а эта тема, очевидно, вечная. История крестьянки, обманутой в чувствах к Эрасту, иллюстрирует опасность отчаяния, различный рост чувств людей. Ведь Эраст был "слаб душой", несмотря на то, что по статусу был выше девушки. Это сентименталисткая особенность, указывающая на то, что характер и моральные принципы могут быть никак не связаны с положением человека в обществе. И нашему современнику может быть интересно это узнать именно на примере где это более очевидно.
Моя любимая игрушка.Наверное у каждого человека есть своя любимая игрушка - воспоминание о детстве, с которым сложно расстаться. И у меня есть любимая игрушка - маленькая обезьянка с белым мохнатым пузом, тряпочными ножками, обутыми в клетчатые ботиночки, набитые паралоном. Непропорциональная большая белая мохнатая голова, с которой неуклюже свисает клетчатая кепочка. Маленькие чёрные пластмасcовые глазки смотрят на вас с хитрецой.
Эту обезьянку мне подарили на окончание детского сада - мне было шесть лет. Именно с неё началось моё увлечение -мультанимацией. В моих руках игрушка оживала: могла смеяться или плакать, хитрить или злиться. Она была со мной повсюду: на даче и дома.
Самое важное, что несёт с собой любимая игрушка - это ассоциации. Во мне беглый взгляд на эту игрушку вызывает десятки воспоминаний моего детства. Во-первых, беззаботный смех, который не угасал в нашем доме. Во-вторых, в то же время, это сожаление об ушедшем детстве и о том, как мало нужно было для счастья.
Что бы ни случилось в моей жизни, я могла быть твёрдо уверена в том, что её выражение лица останется прежним: насмешливо-утешающим. Всё в жизни меняется, явления приобретают другие формы, мысли исчезают из памяти, а люди уходят и приходят, но неизменно лицо игрушки - взгляд, в котором отражается твоё детское лицо и, неосознанная тогда, искренняя вера в добро.
Сейчас нам кажутся странными страдания Сореля, для которого вся жизнь - это борьба с самим собой.
Ощущение внутренней свободы охватило юношу в гроте на вершине горы ночью, по дороге к другу Фуке. Позже, приговорен к смертной казни, он вспомнит грот и попросит друга похоронить его именно там.
Стендаль, автор трактата "Про любовь" может считаться настоящим мастером в области психологии. Кажется, он учитывает все возможные психологические нюансы, описывая сближения Жюльена и госпожи де Реналь. "Но даже в самые сладкие минуты этот человек, жертва своих бессмысленной гордости, пытался играть роль покорителя женских сердец: он прилагал все усилия, чтобы испортить то, что было в нем привлекательного, он ни на минуту не позволял себе забыть о своих "Обязанностях". Он боялся, что потом будет горько упрекать себя и навеки смутит себя, если отступит от идеала, который он сам себе выдумал".
После первых интимных свиданий Жульен разочаровался в любви. И это все? И только оставив играть роль опытного мужчины и «выполнять обязанности», он почувствовал настоящее наслаждение от любви. Его отношения с любимой стали открытыми и искренними. "Благодаря госпоже де Реналь ему открылось теперь много нового. Он осмеливался расспрашивать о множестве мелочей ... Этим воспитанием любовью, которое проводилось совсем неопытной женщиной, было для него настоящим открытием и счастьем. Жульен благодаря этому увидел общество именно таким, каким оно было тогда".
Но после тяжелой болезни сына госпожи де Реналь, она воспринимает свою любовь как большой грех, который искупают ее дети. "Теперь их счастье иногда напоминало преступление" и одновременно "стало выше, а пламя, которое сушил их, запылало еще сильнее".