М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ольчик071196
Ольчик071196
24.03.2022 05:04 •  Литература

Рассказ о героях из 1 главы романа дубровский, нужно подробно описать конфликты и действие всех героев в 1 главе

👇
Ответ:
marien2
marien2
24.03.2022
Дубровский был высоким, красивым, храбрым. Он носил чин офицера. Очень любил своего отца, ради которого и ушел в отставку. 
Троекуров отец Маши, друг старшего Дубровского.
Маша любовь Дубровского.
4,7(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
maksimlimanskiy
maksimlimanskiy
24.03.2022

Аннотация: Исследована специфика символической организации хокку, основанная на дзен-буддийской философии созерцания. Проанализирована сущность хокку как знака, в котором отсутствует условная связь с объектом и означающее соответствует означаемому. Мир слов в этом случае представляет собой самостоятельную действительность, позволяющую субъекту восприятия уйти в глубины собственного сознания и приводящую в конечном итоге к медитации. В понимании поэтической символики хокку акцент ставится на субъективном, психическом начале реализации внутреннего опыта личности в символических структурах.

Ключевые слова: символическая организация хокку, означающее, означаемое, смысл, философия созерцания, психологический детерминизм, отсутствие рационалистического начала в постижении бытия, иррациональное начало в постижении истины

Объяснение:

4,7(8 оценок)
Ответ:
vlgonotrada
vlgonotrada
24.03.2022

Поезія, на мою думку, це такий рід літератури, де найбільше говорить душа. А вона не може бути байдужою до краси природи. Головне — навчитися «бачити» серцем так, як це умів робити один із найвидатніших поетів Японії другої поло­вини XVII століття Мацуо Басьо.

Важливо зрозуміти, що краса є в усьому, бо так розпорядилася матінка- природа: у цвітінні квітів, у .місячному сяйві, у подихові вітру, у плескоті хвиль. Читаємо у поета:

Чистий водоспад…

З ярих сосен глиця в воду падає улад.

(Переклад М. Лукаша)

Про що цей вірш Мацуо Басьо? Мабуть, про спокій і велич природи, в якій усе гармонійно. Уявляється чистий водоспад, що символізує цнотливість приро­ди, шепіт сосен, які гублять свою глицю. І на душі стає теж спокійно, і хочеться зберегти цю дивовижну мить єднання з природою.

Або інший вірш:

Білий лотос-цвіт:

не цурається багна, із якого зріс.

(Переклад М. Лукаша)

Ця коротка поезія про досконалість природи, про її чистоту. А ше — про те, що чорна земля породжує красу. Як відомо, у буддизмі лотос є символом чистоти. Він виростає з бруду, але залишається чистим. Отже, головне, щоб бруд не тор­кнувся тебе, твоєї душі. Люди, на жаль, не завжди здатні це зрозуміти.

А скільки радості викликали у ліричного героя непоказні сірики (народна на­зва грициків звичайних)!

Стань, мандрівцю, глянь:

попід тином оно-но сірики цвітуть!

(Переклад М. Лукаша)

Він стає щасливим, дивлячись на цю рослину. Може, вона нагадує йому рід­ний край, домівку. Ця поезія є найкращим доказом того, що слід вчитися бачити красу у звичайному.

То що є краса? Це все, що нас оточує. А від людини залежить навчитися ба­чити її та берегти.

4,5(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ