Сказкам, в отличие от многих других творений, свойственна простота изложения и даже некоторая наивность, ведь большинство из них созданы для детей. Прямолинейность сюжета и легкость повествования делают сказку максимально доступной для понимания. Все здесь основано на действии. В сказке не встретишь серьезных философских размышлений и психологических метаний героев.
Явное отличие сказок от других произведений заключается в торжестве добра. В какие бы перипетии ни попадали действующие лица, враги всегда оказываются повержены, и все заканчивается благополучно. В других произведениях, например в драмах и трагедиях, все бывает не настолько оптимистично.
В сказках очевидна мораль. Каждое такое повествование является определенным уроком. Четко прослеживается мысль о том, что доброта, трудолюбие, скромность вознаграждаются, а хитрость и зло получают по заслугам. Мораль может присутствовать, к примеру, и в басне. Но там исход не всегда благополучный.
В чем разница между сказками и другими произведениями, если сконцентрировать внимание на самих героях? В том, что в сказках они однозначны. Конкретный персонаж может быть или только плохим, или исключительно хорошим. Кроме того, нередко один и тот же герой присутствует в разных сказках, сохраняя свои характерные черты, в то время как в других жанрах персонажи связаны только со своим произведением.
Объяснение:
«Сороковые роковые…» Эти годы, ознаменованные страшной войной, еще долгое время будут будоражить сердца людей. Не один дом не посетила Великая война, не одну судьбу искалечила. И сколько бы сегодня мы ни чтили память защитников нашего Отечества, этого мало. Этого мало, чтобы выразить признательность тем героям, которые отдавали свою юность и свою жизнь ради свободы родной земли.
9 мая – солнечный праздник, но и самый печальный. Его нельзя отмечать без слез и горьких воспоминаний. С каждым годом все меньше и меньше с нами тех, кто по-настоящему испытал на себе военные невзгоды. Они – настоящие герои. И те, кто дожил до великой Победы, и те, кто остался лежать на поле брани.
Мы не должны позволять искажать историю, мы не имеем морального права предать забвению наших героев: сынов и дочерей нашей земли, наших отцов и матерей, переживших страшные 1941-1945гг.
Герои – это и те, кто погибал под вражескими пулями, и те, кто недоедал и работал на фронт, и те, кто возвращал раненых солдат к жизни, под огнем оказывая им медицинскую Мы гордимся ими, и по-другому быть не может. Ведь они одержали поистине великую победу. Они обеспечили нам, потомкам, свободную и счастливую жизнь.
Труднее, чем кому-либо, пришлось на войне детям. Они были вынуждены очень быстро повзрослеть. И они взрослели. И становились защитниками Родины, героями своей страны.
Достаточно вспомнить Марата Казея, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Очень рано он лишился матери, которую немцы повесили за связь с партизанами. Он должен был идти в пятый класс, когда ворвавшиеся фашисты прервали обычный ход событий. Маленькое сердце Марата наполнилось горечью и ярой ненавистью к врагу. И тогда он с сестрой ушел к партизанам. В штабе Марат стал разведчиком. Этот взрослый ребенок проявлял удивительные смелость и ловкость, с какой он проникал к врагу и добывал необходимые сведения, порой удивляли и бывалых партизан. Именно ему принадлежала главная заслуга при разгроме фашистов в городе Дзержинске. Среди других его подвигов и минирование железной дороги, и участие в открытом бою. В одном из таких сражений смерть настигла мальчика. Ему не было и пятнадцати лет. Находясь в окружении, Марат Казей дождался, когда немцы подойдут вплотную, и взорвал врагов и себя. Теперь в Минске поставлен памятник юному герою.
Наша страна помнит и чтит Зинаиду Портнову – девочку-партизанку. Она проживала в Ленинграде, а на каникулы приехала в гости в Витебскую область. Именно там на одной из станций Зинаида была принята в организацию «Юные мстители». Бесстрашная девочка, она раздавала листовки, предпринимала дерзкие вылазки против врага, ходила в разведку. Однако в конце 1943 года предатели сдали ее немцам. После долгих пыток, так и не выдав фашистам ни одной тайны, Зинаида выстрелила в одного из немцев, потом во второго. Она была убита после долгих мучений, которым подвергли ее гестаповцы. Она, как и Марат Казей, посмертно была награждена высоким званием – Герой Советского Союза.
Память о героях будет жить в наших сердцах.