М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Elizkap01
Elizkap01
13.10.2022 19:07 •  Литература

Цитатная работа по 1-му действию по произведению "горе от ума"

👇
Ответ:
Ирина63500
Ирина63500
13.10.2022
Писатель кт?
4,7(83 оценок)
Ответ:
мася277
мася277
13.10.2022
 «Молчалин за других себя забыть готов 
    Враг дерзости, – всегда застенчиво, несмело, 
    Ночь целую с кем можно так провесть!» Софья

    «Бывало, песенок где новеньких тетрадь 
    Увидит, пристает списать. 
    А впрочем, он дойдет до степеней известных, 
    Ведь нынче любят бессловесных» Чацкий 

    Почему вы с барышней скромны, а с горничной повесы?» Лиза

    При батюшке три года служит, 
    Тот часто без толку сердит, 
    А он безмолвием своим обезоружит, 
    От доброты души простит. 
    И, между прочим, 
    Веселостей искать бы мог, 
    Ничуть: от старичков не ступит за порог; 
    Мы резвимся, хохочем, 
    Он с ними целый день засядет, рад не рад, 
    Играет…» Софья

    «Чудеснейшего свойства 
    Он наконец: уступчив скромен, тих. 
    В лице ни тени беспокойства 
    И на душе поступков никаких, 
    Чужих и вкривь и вкось не рубит…» Софья

    «Услужлив, скромненький, в лице румянец есть» Чацкий

    «Кто другой так мирно все уладит! 
    Там моську вовремя погладит, 
    Тут в пору карточку вотрет…» Чацкий

    ВЫВОД: Молчалин – мелочный, двуличный и раболепный человек. Софья предпочитает это «жалкое создание» Чацкому. Если Чацкий - сын знатного московского дворянина и воспитывался он в его доме, то Молчалин - человек более низкого происхождения. Он из милости "пригрет" Фамусовым, хотя, безусловно, ему "нужен". Молчалин обладает многими деловыми качествами, достаточно образован. Его безмолвие отнюдь не глупость. Не случайно Белинский писал, что "Молчалин дьявольски умен, когда дело касается его личной выводы".
4,6(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kate215649
Kate215649
13.10.2022

Шариков є «вдалим експериментом» професора Преображенського і доктора Борменталя. Медики, в результаті хірургічного втручання пересадили серце п’яниці Клима Чугункіна псу, по кличці Шарик. Незабаром пес почав «еволюціонувати» і видозмінюватися. В кінці Поліграф Полиграфович, а саме це ім’я вибрав себе «відроджений», прийняв людську подобу.

Так само Булгаков наділяє «нового» людини поганим характером. Шариков жадібний, хамуватий, заздрісний і не має повагу до оточуючих. Для нього не існує поняття дружби, вдячності, поваги.

Увесь труд з перевиховання Шарикова, для професора пройшли даремно. На будь-яке зауваження, Поліграф відповідав обурено, ображено і зухвало. Він вважав, що якщо вже Преображенський зробив з нього «людини», то і повинен забезпечувати всім до кінця життя.

Частково Шариков прав і професор це прекрасно розумів, тому перший час «нахабі» багато сходило з рук. Однак чим більше «знайомився» з Москвою і її жителями, тим складніше професору ставало залишатися у власній квартирі.

Після знайомства Шарикова з товаришами з домоуправління, професор і зовсім відпустив ситуацію. Він зрозумів, що Поліграф не тільки малоосвічених, але ще і дурний. Дурість ця виявлялася практично в усьому: в невмінні підтримувати світську бесіду, в виборі одягу, в небажанні чого-небудь вчитися.

Однак Шариков виявився дуже хитрим. Він намагався триматися ближче до «влади», тому завів дружбу з начальником жилтоварищества Швондером. Пізніше, саме з подачі нового друга, Поліграф став вимагати у професора видати йому папір, на отримання документів. Стає зрозумілим, що він планував назавжди залишитися жити у Пилипа Пилиповича, так як наступній витівкою виявилася намір привести в чужу квартиру свою наречену.

Цього Преображенський не допустив. Він розкрив справжню «сутність нареченого» і розповів про те, яким насправді чином з’явилися шрами на голові у Шарикова. Автор відкриває ще кілька вад Поліграфа, це брехливість і підлість. «Піддослідний» не тільки обдурив дівчину, але ще і намагався погрожувати їй розправою.

Швондер тим часом все ближче підбирався до квартири Преображенського. Його не полишала думка, що професор займає таку велику площу. Він почав шукати шляхи, які ведуть до «неприступним» дверей, і знайшов вихід в особі Шарикова.

Через невеликий проміжок часу після «невдалого одруження», Шариков заявив професору про покладеної йому частини на нерухомість. Після цієї розмови Поліграф Полиграфович знову потрапляє на операційний стіл до Преображенського і Борменталю.

В образ Шарикова Булгаков не вклав нічого позитивного. Поліграф став якоюсь жертвою, ущемленим, озлобленим і скривдженим на всіх. І це все при тому, що ніхто крім Швондера, не бажав і не робив йому поганого.

4,6(84 оценок)
Ответ:
klimkravcnko
klimkravcnko
13.10.2022

1.
Звери строили себе дом. Заяц позвал всех и сказал:
- Я сложил из кирпича стенку. Здесь будет окно, но надо сверху положить эту тяжёлую бетонную плиту Хи! - сказала Лиса. - Какие вы все слабые. Да я одна легко её подниму!
~ Ладно, - сказали звери и пошли готовить ужин.
Но Лиса не смогла поднять плиту. Она только сдвинула плиту и пита прищемила ей шёрстку на хвостике и Лиса не могла уйти. Лиса не стала звать на ей было стыдно.
Звери уже сидели за ужином, а Лиса так и осталась.
2.
- Друзья! - сказал Волк. - А где же Лиса?
И звери бросив ужинать пошли искать Лису. Они увидели ,что она не может сдвинуться с места, освободили её от плиты.

...

Дальше Лиса опять о чём-нибудь пару раз хвастается, и наконец просит прощения у зверей. Дом достроен и все стали жить счастливо. :)

4,6(49 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ