главные герой повести, как уже не трудно догадаться по названию, - шпонька иван фёдорович. будучи мальчиком, он был послушным, поэтому учителя всегда хвалили. после этого иван фёдорович поступил в пехотный полк, где прослужил до сорока лет. он зарекомендовал себя как трудолюбивый офицер, без пристрастия к спиртному. за эти годы мама ивана фёдоровича умерла, а в оме стала хозяйничать тётушка. как-то раз шпонька получил письмо от тётки. та рекомендовала ему выйти в отставку и занться хозяйством. послушав тётушка, иван фёдорович отправился в родное имение. по дороге он познакомился со своим соседом - .
приехав в имение, шпонька стал вести размеренную жизнь, не утруждая себя заботами. тётушка спускала ему лень с рук. однажды тётушка сообщила главному герою, что по завещанию, оставленному одним из помещиков, иван фёдорович владеет огромным лугом. однако само завещание не хочет отдавать другой помещик - , с которым шпонька уже успел познакомиться.
офицер в отставке нехотя поехал к соседу. тот радушно встретил его в своём имении. однако когда разговор зашёл про завещание, ушёл от ответа, сославшись на плохой слух. приехав обратно с пустыми руками, шпонька разочаровал родственницу. однако когда иван фёдорович рассказал о сёстрах соседа, у хитрой тётушки созрел план женить шпоньку на одной из них.
несколько дней спустя они отправились в имение . при перво подходящем случае, ивана фёдоровича оставили наедине с одной из девушек. однако недогадливый и стеснительный мужчина не нашёл тем для разговора. во время поездки домой тётушка объяснила ивану фёдоровичу, что ему уже давно пора обзавестись женой. однако мужчине настолько не понравилась эта идея, что ему даже стали сниться кошмары про жён с лицами гусынь! но у проворной тётушки уже созрел новый план. однако читателю не суждено узнать его, т.к. на этом повесть обрывается.
гоголь, изображая героев карикатурно, заставляет читателя задуматься, не поступает ли он иногда также, как и эти смешные герои?
1. Потрібно бігти з усіх ніг, щоб тільки залишатися на місці, а щоб кудись потрапити, треба бігти як мінімум удвічі швидше!
2. - Не можна повірити в неможливе!
- Просто у тебе мало досвіду, - зауважила Королева. - У твоєму віці я приділяла цьому півгодини щодня! В інші дні я встигала повірити в десяток неможливостей до сніданку!
3. Знаєш, одна з найсерйозніших втрат в битві - це втрата голови.
4. Завтра ніколи не буває сьогодні! Хіба можна прокинутися вранці і сказати: "Ну ось, зараз нарешті завтра"?
5. Мало хто знаходить вихід, деякі не бачать його, навіть якщо знайдуть, а багато хто навіть не шукають.
6. Видала я таку нісенітницю, в порівнянні з якою ця нісенітниця - тлумачний словник!
7. Кращий б пояснити - це самому зробити.
8. Якби кожна людина займався своєю справою, Земля б крутилася швидше.
9. Робити їй було абсолютно нічого, а сидіти без діла, самі знаєте, справа нелегка.
10. Якщо в голові порожньо, на жаль, найбільше відчуття гумору вас не врятує.
11. - Що ти хочеш?
- Я хочу вбити час.
- Час дуже не любить, коли його вбивають.
12. Все, що сказано три рази, стає істиною.
Ніколи не вважай себе не таким, яким тебе не вважають інші, і тоді інші не визнають тебе не таким, яким ти хотів би їм здаватися.
13.План, що й казати, був чудовий: простий і ясний, краще не придумати. Недолік у нього був тільки один: було зовсім невідомо, як привести його у виконання.
14. Якщо в світі все безглуздо, - сказала Аліса, - що заважає вигадати якийсь сенс?
2.Злая мачеха.
3. Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
4.Больше всего она любила себя и ценила свою красоту.
5.Злой замысел царицы.
6. Приказание Чернавке отвести царевну в лес «на съедение волкам» .
7. Странствие королевича Елисея в поисках царевны.
8.Жизнь царевны у семи богатырей.
9. Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.
10. День за днем идет, мелькая,
А царевна молодая
Всё в лесу, не скучно ей
У семи богатырей.
11.Появление царицы.
12.Переодевшись монахиней, царица появляется у семи богатырей
13.Смерть царевны и прощание с ней семи богатырей.
14.Семь богатырей не стили хоронить царевну
15.Королевич отправляется на поиски пропавшей невесты.
16.Королевич находит невесту.
17.Увидев мертвую царевну, королевич в отчаянии ударяется о хрустальный гроб, гроб разбился и царевна ожила.
18.Смерть злобной мачехи. Узнав, что царевна жива, мачеха умирает от тоски и злости.
19.Свадьба царевны и королевича Елисея.